БТГ Капанадзе теория и практика

7 года 8 мес. назад
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59520

fominyh-asd пишет:


Пробовал по аудио файлу воспроизвести этот опыт, чтобы найти этот эффект.
Сразу скажу - не получилось.
Я взял транс от микроволновки. Одна обмотка и конденсатор последовательно. Подключил к полумосту
на IR2153. Менял плавно двумя сопротивлениями(один грубо, другой точно) частоту. К другой обмотке
подключил стрелочный амперметр. Получается почти закоротил амперметром обмотку. Искал ту частоту
на которой этот транс должно "заколбасить". Где должны быть токовые всплески. Что то ничего не нашёл.
Как я понял из объяснения, у каждого трансформатора есть такая своя частота, на которой его начинает
"колбасить". Может что то не так делал? Кто что пробовал по этому поводу? Какие у кого есть результаты?
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1611
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59529
Прометей , Рома сказал что кондёры не желательно, то есть напрямую бить в катушку меандром, то есть лучше использовать мост, вариант (Б)
или полумост, но с средней точкой (А), вы наверное использовали полумост, ( Г ) с последовательно - паралельным резонансом, пол периуда последователный а пол , паралельный, попробуй вариант (В).

Вложения:
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59532

chiksat пишет: Прометей , Рома сказал что кондёры не желательно, то есть напрямую бить в катушку меандром, то есть лучше использовать мост, вариант (Б)
или полумост, но с средней точкой (А), вы наверное использовали полумост, ( Г ) с последовательно - паралельным резонансом, пол периуда последователный а пол , паралельный, попробуй вариант (В).



Вот немного подправил рисунок. Получилась схема по которой я эксперементировал.


Вложения:
Тема заблокирована.
7 года 8 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59533
Вы совсем забыли поставить дроссель в цепи с С1 последовательно,а это дает дополнительные возможности.... не говоря уже о токе,да и зазор немагнитный в нем есть.
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59538

asni пишет: Вы совсем забыли поставить дроссель в цепи с С1 последовательно,а это дает дополнительные возможности.... не говоря уже о токе,да и зазор немагнитный в нем есть.


Не понятно зачем дросель нужен? А где зазор есть?
Вообще то речь шла про опыт который озвучен в аудио файле. И о повторении этого опыта.

fominyh-asd пишет:

Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Прометей.
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59548

yakutenko пишет: Для Прометея. Эффект есть. Вот подходящий генератор на андроиде


Спасибо конечно, но у меня пока нету никакого андроида :)
А генератор я думаю можно любой использовать. Ты лучше просто на словах скажи как получил(увидел) эффект. Что делал?
Я думаю не только мне это будет интересно.

Дополню ещё немного. Схему выше я уже выкладывал, по которой проводил опыты. Генератор собран на IR2153.
Частоту регулировал от 30 до 200 Гц. Напряжение тоже регулировал латором. С латора на диодный мост с конденсатором.
Напряжение менял от 20 до 200 вольт. В основном около 100 вольт обычно держал. Что то ничего не обнаружил.
Может правда надо ещё дросель? Только в аудио файле что то не услышал про это. Может пропустил? Тогда какой дросель?
Какой индуктивности должен быть относительно обмотки транса?
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
Прометей
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 22
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59584

yakutenko пишет: В ауди файле вроде как все разжевано. Добавить нечего. В генераторе который я выложил можно выставить частоту до третьего знака после точки к примеру 50.231 Гц . А также есть SWEEP позволяющий сканировать нужный диапазон с любой заданной скоростью. Была у меня и для виндос поскромнее программка Но где то затерялась Поищу если найду поделюсь.


Да поищи пожалуйста эту прогу для виндуса. Буду благодарен :)
На счёт аудиофайла......
Вроде как разжёвоно, а почему тогда не получается у меня повторить? Я вроде всё описал, что делал. Где ошибка?
Два сопротивления на генераторе. Один грубо, другой точно. Медленно проходил по диапазону. Неужели там такая большая точность должна быть???
Тогда потом этот генератор будет сбиваться с этой частоты от простого чиха. Чуть температура ушла, нагрелась деталька, напряжение питания изменилось и т.д. . Если это дело конечно в точности настройки генератора. Или может ещё в чём?
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
red
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1075
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59737

Alfic пишет:

red пишет: не в частоте разряда здесь суть..разряд нужен чтоб только подготовить обкладки к следующему циклу..два разрядника..один для заряда статикой "индуктора".(одна из обкладок)...второй чтоб разрядить "обкладки"....без разряда обкладок ток течь через нагрузку будет только в начальной стадии заряда..потом произойдет стабилизация,уравновешивание ,и его сново нужно вывести из этого

Суть здесь не в том, сколько разрядников нужно, процесс заряда индуктора(обкладки) можно организовать и по другому, суть в том, что подобная система не дает положительного результата!

P.S.: я Вас не отговаривают от проверки, убедитесь сами.


www.electrolibrary.info/history/statik.htm
может кого текст заинтересует
Спасибо сказали diod, yurum
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59745

red пишет: www.electrolibrary.info/history/statik.htm
может кого текст заинтересует

да интересно. берём трубу пластиковую 100мм. во внутрь две обкладки из алюминиевой фольги. приклеить к стенкам к ним можно кусочки ленты фум для увеличения кпд.. с таких трубок делаем замкнутую систему. во внутрь вентилятор ну и пыли насыпать. врубаем и гоняем по кругу воздух с пылью. ток вот снимать как напруга высокая. ток искорками
по периметру двора закопать эти трубы. вот у меня 15м ширина и 70 длинна. 170метров
добавлю. наверное можно гонять ионизированный воздух. схем полно в инете
yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%B8%...0%B8&noreask=1&lr=36
Тема заблокирована.
7 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #59762
сёдня опыт провёл как обещал. суть опыта. накал спирали в вакуме и без. имеем кинескоп в котором лопнула горловина от неисправности кадровой развёртки. 6 вольт накала невидно. постепенно повышаем напругу. при 8.5 вольта появился слабый накал. 9- при 9.5 вольта накал ещёб чуток до нормального но накал сгорел. чую гдет надо вольт 10 давать чтоб получить такуюже яркость спирали как в вакуме при 6-и вольтах
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.164 секунд