БТГ Капанадзе теория и практика

3 нед. 1 день назад
ovsx
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88705

Alfic пишет: Инвертор у Капанадзе выдаёт меандр и нечего дальше мудрить про чистый синус!

Я считаю, что оба инвертора, что тот на 400 Вт, что возле катушки на двух транзисторах выдают конечно же меандр. Что ещё может выдавать простейший инвертор? Но моё твёрдое убеждение, что синус у него в катушке получается. Последовательно с ней должен резонансный кондер стоять. Все провода, нагрузка заранее уже учтены у него. Ну и понятно, что кроме этого резонанса ещё и накачка ВВ импульсами происходит в нужный момент.
Спасибо сказали LampPozitron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 нед. 1 день назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88706

RealStrannik пишет: На видео с "банкой" наблюдаем два транзистора. Видим что есть искра а значит должен быть высоковольтный трансформатор. Тариэль говорит что искра прерывается с частотой 50 гц. Как это можно реализовать на двух транзисторах?

Предположим что на одном транзисторе и ТВС собран простейший блокинг-генератор а за его питание отвечает второй транзистор включённый в разрыв цепи питания блокинга. На базу этого транзистора подаётся НЧ от инвертора 50 гц. Таким образом можно получить разряды высокого напряжения хоть в пик синуса хоть в любой другой момент. Синхронизация между разрядами ВН и НЧ током инвертора подаваемого на катушку будет автоматической. При таком исполнении через транзисторы будет протекать большой ток от которого они будут жутко греться что мы и наблюдаем на видео с гринбоксом.

Слова Капанадзе про искру 50 гц [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это всё правильно, но... какую мощность должен потреблять тот блокинг если транзисторы в таком корпусе и на радиаторах греются, их периодически (в видео гринбокс) пробуют пальцами на нагрев.

3 нед. 1 день назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88708
Я думал все обратили внимание что в рыжей телеге к двум радиаторам подходят по два провода а не три. По мне так это два диода как раз таки из тиристорного зажигания (читай из ударной накачки).

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба
Спасибо сказали remell

3 нед. 1 день назад
ovsx
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88709
RealStrannik. Реализовать искру 50 Гц хоть на одном, хоть на двух транзисторах элементарно и особо не важно как именно это будет сделано. Вопрос в том, а действительно ли у Капы там 50 Гц?

3 нед. 1 день назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88710
я делал преобразователь на двух ключах таких. И да, они греются даже на холостом ходу. 12\300в.

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба

3 нед. 1 день назад 3 нед. 1 день назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88711

VOYAGE пишет: я делал преобразователь на двух ключах таких. И да, они греются даже на холостом ходу. 12\300в.

Значит что то не правильно сделано. У меня блокинг потреблял 0.7-0.9 А при 12 Вольт. Транзюк чуть тёплый, без радиатора.
Спасибо сказали LampPozitron

3 нед. 1 день назад
ovsx
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88712

VOYAGE пишет: я делал преобразователь на двух ключах таких. И да, они греются даже на холостом ходу. 12\300в.

Вот уже и есть 1/4 установки!)

3 нед. 1 день назад 3 нед. 1 день назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88713

ovsx пишет: RealStrannik. Реализовать искру 50 Гц хоть на одном, хоть на двух транзисторах элементарно и особо не важно как именно это будет сделано. Вопрос в том, а действительно ли у Капы там 50 Гц?

Похоже что именно 50 гц. Достаточно поглядеть видео с турецкой установкой. Принцип то у него везде один. Искра рычит на этой частоте. А если делать частоту выше то искра свистеть начинает и переходит в дугу от которой толку ноль. Попробуйте на индуктор катушки тесла подавать разряды 50 гц а потом повышать частоту. В какой то момент вторичка перестанет коронировать потому что искра перейдёт в дугу что равнозначно короткому замыканию.

Вот для сравнения искра турецкой установки и искра на катушке зажигания с частотой 50 гц посредством диммера.

Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки! Поддержи форум!
Спасибо сказали Vasilius, LampPozitron

3 нед. 1 день назад 3 нед. 1 день назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88714

berserk пишет:
Чем отличается работа ТВС с двумя ключами?

Да, ничем особо не отличаеться. Если там блокин генератор, немного выше КПД может и больше мощи выжать можно качая по принцыпу пушпул чем на прямом ходе или на обратном ходе. И выше КПД качая двумя ключами, а так особой разницы нет.

Можно и инвертором с меандром, но с большой нагрузкой
Чтобы подключать нагрузку от 100 ватт до 5 кВт нужен синус

А вот для чего нужен синус? Там же входят тоненькие проводочки с инвертора, как в случае в видео с банкой, а на выходе 5 киловатт. Так не происходит ли уже усилении в самой катушке тока и входная моща не нужна высокая?

Устрем­ля­ясь к об­ла­да­нию всё боль­шей зна­чи­мо­стью, че­ло­век неиз­беж­но де­ла­ет себя всё бо­лее уяз­ви­мым...

3 нед. 1 день назад
ovsx
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88715

RealStrannik пишет:

ovsx пишет: RealStrannik. Реализовать искру 50 Гц хоть на одном, хоть на двух транзисторах элементарно и особо не важно как именно это будет сделано. Вопрос в том, а действительно ли у Капы там 50 Гц?

Похоже что именно 50 гц. Достаточно поглядеть видео с турецкой установкой. Принцип то у него везде один. Искра рычит на этой частоте. А если делать частоту выше то искра свистеть начинает и переходит в дугу от которой толку ноль. Попробуйте на индуктор катушки тесла подавать разряды 50 гц а потом повышать частоту. В какой то момент вторичка перестанет коронировать потому что искра перейдёт в дугу что равнозначно короткому замыканию.

Вот для сравнения искра турецкой установки и искра на катушке зажигания с частотой 50 гц посредством диммера.

В любом случае должен быть подстраиваемый двухтактный генератор на ТВСе, чтобы пробовать на разных частотах.

3 нед. 1 день назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88716

RealStrannik пишет: На видео с "банкой" наблюдаем два транзистора. Видим что есть искра а значит должен быть высоковольтный трансформатор. Тариэль говорит что искра прерывается с частотой 50 гц. Как это можно реализовать на двух транзисторах?

Предположим что на одном транзисторе и ТВС собран простейший блокинг-генератор а за его питание отвечает второй транзистор включённый в разрыв цепи питания блокинга. На базу этого транзистора подаётся НЧ от инвертора 50 гц. Таким образом можно получить разряды высокого напряжения хоть в пик синуса хоть в любой другой момент. Синхронизация между разрядами ВН и НЧ током инвертора подаваемого на катушку будет автоматической. При таком исполнении через транзисторы будет протекать большой ток от которого они будут жутко греться что мы и наблюдаем на видео с гринбоксом.

Слова Капанадзе про искру 50 гц [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Но если это транзисторы, то почему к ним идут только два провода? Может там денисторы? Денистор, это то само что тиристор, только у него два вывода. Ему достаточно превысить напряжение входное и он откроеться... И вообще думаю, что они может не высоковольтную часть качают. А какой нибудь резонатор на 300 герц, о котором говорит Капагадзе в видео с зелёной коробкой. И в видео с банкой там слышно гудение на 300 кажеться герц после отключения инвертора. То есть вероятно там что-то ещё качаеться. Или может быть это диоды какие-то в видео с банкой на радиаторах. Но тогда тоже не приходит на ум для чего их надо было на радиатор прикреплять и почему два?

Устрем­ля­ясь к об­ла­да­нию всё боль­шей зна­чи­мо­стью, че­ло­век неиз­беж­но де­ла­ет себя всё бо­лее уяз­ви­мым...

3 нед. 1 день назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88717
А ещё Капа говорил, что транзюки горят у него вёдрами. Не уверен, что это из за блокинга.
Спасибо сказали RealStrannik, LampPozitron

3 нед. 1 день назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88719
Транзисторы это. Вот картинка с аквариумом.

Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки! Поддержи форум!

3 нед. 1 день назад
LampPozitron
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88721
Так, ну во первых два транзюля на радиаторах явно не для блокинга 100%, тут и спорить даже нет смысла. При работе они греются, но в пределах нормы. Они для накачки током. Во вторых, вы видели на грин боксе, когда помощник Капы(сын возможно) пальцем случайно попал в кулер и резко завопил "вау" это не радиаторы горячи, а палец не туда попал, это факт!!! Еще раз говорю внимательно смотрите ролики и анализируйте! Я когда анализировал, даже делал раскадровку всего фильма и по кадрам высматривал все до последнего, вот так. При таком анализе и немного смекали много чего становиться ясно и отпадает куча сомнений! НУ а троли, они всегда есть...

3 нед. 1 день назад 3 нед. 1 день назад от aliak07.
aliak07
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88725

DELAMORTO пишет:

LampPozitron пишет: Так, ну во первых два транзюля на радиаторах явно не для блокинга 100%, тут и спорить даже нет смысла. При работе они греются, но в пределах нормы. Они для накачки током. Во вторых, вы видели на грин боксе, когда помощник Капы(сын возможно) пальцем случайно попал в кулер и резко завопил "вау" это не радиаторы горячи, а палец не туда попал, это факт!!! Еще раз говорю внимательно смотрите ролики и анализируйте! Я когда анализировал, даже делал раскадровку всего фильма и по кадрам высматривал все до последнего, вот так. При таком анализе и немного смекали много чего становиться ясно и отпадает куча сомнений! НУ а троли, они всегда есть...

Транзюки это преобразователь 50 герц в сколько надо килогерц. Обычный импулсьный блок питания схему возьмите- это одно и тоже.

А может этот преобразователь питаться не отфильтрованным выпрямленным пульсирующим напряжением от трансформатора который у всех на виду?

3 нед. 1 день назад 3 нед. 1 день назад от aliak07.
aliak07
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88727

red пишет: просто..соберите..а потом по очереди отключайте вч и нч (наблюдая за нагрузкой)..и после этого можно будет поговорить..... о сложениях и вычитаниях..или ....умножениях.........

Собрал. Схема в общем как у Кулабухова. И ведет себя также как и кулабуховская над которой мучается масса людей. Наблюдается простое сложение мощностей качера и цепи питания по нч.
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, sevzirfo

3 нед. 23 ч. назад
ovsx
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88730

DELAMORTO пишет: Подумайте! Почему заземляясь от трубы капанадзе получил 5квт, а от радиатора 1 квт и все .
В описании принциапа в патенте нет ни слова про высокое напряжение, но много про взаимодейсвии двух катушек.
Возьмите колебательный контур, раскачайте его амплитуду до 1000 вольт- получите с концов такие же разряды как у Капанадзе!
Хотете 50 герц- сделайте контур на 50 герц, с концов контура поставьте разрядник, раскачайте контур до амплитуды больше 1000 вольт!

А как же по этой методике ток получить?

3 нед. 23 ч. назад
ovsx
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #88732

DELAMORTO пишет: Как получить ток с высоковольтного трансформатора незнаете? Я же показывал уже!

Просто слушайте и вникайте в каждое слово.

Да это как раз понятно. Но для тех параметров катушек ничего не получится. Не ужели Вы думаете, что ток получается в медной трубке? Я выше размещал видео, где у какого-то иностранца работает "Банка" Капы и тестер подключён к нагрузке. Напряжение на нём бывает и зашкаливает. Это значит, что здесь не эта методика. Повторюсь, что не будет на шести витках медной трубки 1000 вольт ещё и при хорошем токе.

Время создания страницы: 0.816 секунд