По мотивам устройства Чипа и др. (теория)

6 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92479

nodir пишет:

Rakarskiy пишет: ... Вы наверно имеете ввиду прямую передачу энергии без обратной связи, желательно без потерь

Я имею в виду условия при которых ОЭДС (противоЭДС, компенсация МДС... называйте как хотите) невозможны ПРИНЦИПИАЛЬНО! Этого условия можно достичь, только при поперечным пространственном развороте тока цепи потребления, относительно эдс возбуждения!
Я мотал много всяких сигнальных трансформаторов, и микрофонных в том числе, с уровнями действующего напряжения в 5-10 мВ (милливольт)., и знаю, о ЭДС взаимоиндукции все. Кто имел опыт борьбы с ЭМ наводками и защиты малосигнальных цепей, тот поймет о чем речь!


Я вас понял. но не все. противоЭДС это работа с полем, разделяй потоки и они не бодаются

Спасибо сказали nodir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92481

Rakarskiy пишет:

nodir пишет:

Rakarskiy пишет: ... Вы наверно имеете ввиду прямую передачу энергии без обратной связи, желательно без потерь

Я имею в виду условия при которых ОЭДС (противоЭДС, компенсация МДС... называйте как хотите) невозможны ПРИНЦИПИАЛЬНО! Этого условия можно достичь, только при поперечным пространственном развороте тока цепи потребления, относительно эдс возбуждения!
Я мотал много всяких сигнальных трансформаторов, и микрофонных в том числе, с уровнями действующего напряжения в 5-10 мВ (милливольт)., и знаю, о ЭДС взаимоиндукции все. Кто имел опыт борьбы с ЭМ наводками и защиты малосигнальных цепей, тот поймет о чем речь!


Я вас понял. но не все. противоЭДС это работа с полем, разделяй потоки и они не бодаются


Совершенно верно! Ортогональные (поперечные) потоки, грубо говоря, "не видят" друг- друга.

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
INGWAR аватар
INGWAR
Посетитель
Посетитель
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92482
Я это к чему, у меня дома есть скважина.Заборная труба где-то 7м. до насоса и после насоса 7метров. На заборной трубе обратный клапан. На выходной трубе полуоборотный кран.Соединяется выходная труба с насосом через штуцер.Если резко закрыть кран- сразу срабатывает обратный клапан и снимает трубу со штуцера. Количество хомутов одетых на трубу не влияет.Я так думаю что происходит одновременно два гидроудара,а встречаются они в районе штуцера.Откуда такая силища? Насос всего 370 ватт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5042
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92483
Что бы не было споров размыкать или наоборот
www.ngpedia.ru/pg034C4lA367O3y377Q8K20045054200/
Если ,сравнивать с гидроударом,то нужно прислушаться к Виллу-радиант(Экстраток) идёт по пути наибольшего сопротивления

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92485

HIDE пишет:

nodir пишет:

HIDE пишет: nodir,несимметричные взаимодействия при взаимной индукции - это только один из шагов...Я говорю об ОЭДС ,индуцируемой током нагрузки (т.е. самоЭДС)...От нее Вы не избавитесь никак,разве что отключите нагрузку...Вопрос именно в её внешней компенсации...

Ответь те мне на вопрос. Если ток нагрузки течет поперек тока возбуждения, будет ли в этом случае влияние магнитного поля тока нагрузки на магнитное поле тока возбуждения?
Магнитное поле тока нагрузки будет иметь место, но не будет влиять на маг. поле тока возбуждения, так как они перпендикулярны! Простейший практический опыт с двумя катушками индуктивности, пространственно развернутыми перпендикулярно друг к другу, вам докажет это.
Еще раз повторюсь, компенсация обратной ЭДС невозможна. Поиски компенсации ОЭДС, сродни поискам монополя!
Невозможно компенсировать ОЭДС. Но можно создать условия при которых она не влияет на первичную цепь.


Это все верно.Допустим,для обмоток трансформатора (ЭДС взаимной индукции).Но,почему,по-Вашему,невозможна компенсация самоЭДС одной обмотки?


Потому что трансформатор состоит из двух или более катушек, связанных между собой, по средством явления ВЗАИМОиндукции. Аналогом трансформатора в механике является рычаг. Как Вы представляете себе рычаг, на одно плечо которого производится давление, а второе плечо "не чувствует", "не видит" его?

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Автор темы
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92487

INGWAR пишет: Да это я понимаю,а вот как этот эффект переложить на электричество?

:)
Вложения:
Спасибо сказали val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92491

HIDE пишет: Вы опять о взаимной индукции,а я говорю о САМОИНДУКЦИИ...Причем,исключительно для вторичной цепи (нагрузочной обмотки)...

Но если самоиндукция вторичной цепи не влияет на первичную (возбуждающую) цепь, то зачем с ней бороться? :)
Если ток нагрузки перпендикулярен току возбуждения, то нет и влияния эдс самоиндукции вторички на первичку.

Еще раз акцентирую Ваше внимание на направление токов в катушках и тока нагрузки. Они перпендикулярны относительно друг-друга, а значит и нет взаимовлияния магнитных полей этих самых токов!:dash:

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от berserk.
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92494

nodir пишет:

HIDE пишет: Вы опять о взаимной индукции,а я говорю о САМОИНДУКЦИИ...Причем,исключительно для вторичной цепи (нагрузочной обмотки)...

Но если самоиндукция вторичной цепи не влияет на первичную (возбуждающую) цепь, то зачем с ней бороться? :)
Если ток нагрузки перпендикулярен току возбуждения, то нет и влияния эдс самоиндукции вторички на первичку.

Еще раз акцентирую Ваше внимание на направление токов в катушках и тока нагрузки. Они перпендикулярны относительно друг-друга, а значит и нет взаимовлияния магнитных полей!:dash:


Дружище, собери в железе и.... разочаруйся, вытри сопли и ищи дальше
Я тоже Капу год назад представлял как вакуумный триод ( Hide не даст спи.деть ) в режиме эммитерного повторителя, как усилитель тока
Собрал, разочаровался, вытер сопли и стал думать дальше
Так что хватит уже больше года толкать фуфел
Ты боишься разочарования если соберешь в железе

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали Alfic, radioman, Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92537

INGWAR пишет: Я это к чему, у меня дома есть скважина.Заборная труба где-то 7м. до насоса и после насоса 7метров. На заборной трубе обратный клапан. На выходной трубе полуоборотный кран.Соединяется выходная труба с насосом через штуцер.Если резко закрыть кран- сразу срабатывает обратный клапан и снимает трубу со штуцера. Количество хомутов одетых на трубу не влияет.Я так думаю что происходит одновременно два гидроудара,а встречаются они в районе штуцера.Откуда такая силища? Насос всего 370 ватт.


Как это не чудовищно звучит.... НО энергия сжимаема... как обычные газы,и в то же время может иметь свойства жидкостей !!
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
По мотивам устройства Чипа и др. (теория) #92570

вот чем не мечта компактный вход 3,6 Вт выход 9,6 кВт

Вложения:
Спасибо сказали novator75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд