БТГ со скифа 2016

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
БТГ со скифа 2016 #40626

Viaceslav_C_ пишет: Не поломается ли установка, если дополнить вот так? :)

Кпд генератора упадет. Лучше поставить транзистор с запасом по напряжению. Там используется классический автогенератор с индуктивной трехточкой (см. мой пост #40447 ) . А в вч-технике в резонансных контурах снабберные цепочки не используют.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #40627
Если не поленитесь, обмотайте трубу фум лентой перед намоткой провода. Если мотаете проводом в лаке, с шагом, то после намотки, можно этой же фумой положить слой, аккуратно, но довольно с сильной натяжкой.
Хороший диэлектрик, я так шокеры делал, отрывающий руки. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ со скифа 2016 #40628
Alexol правильно нарисовал распределение токов и напряжений.Это как два четвертьволновых навстречу. Почему на одном из них будет меняться фаза тока? Вы же не запитываете его с середины как делают на антеннах.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #40629

Converter пишет: А в вч-технике в резонансных контурах снабберные цепочки не используют.

У меня мысли немного идут вперед , я все выложил задом наперед... :)
Я имел в виду применить импульсную технологию, которую предложил позже чем снаббер :)
Само собой, если у нас контур, то это просто убьет процесс.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
БТГ со скифа 2016 #40630
Здесь есть еще один немаловажный вопрос. Автор ни пол слова не сказал об необходимой величине коэффициента индуктивной связи. А в его схеме тем не менее, в качестве источника накачки используется не безрезонансный индуктор, а полноценный LC-колебательный контур. Так что мы имеем передачу энергии в системе связанных контуров. Получается капризный двухконтурный резонатор, который может иметь 2 горба при связи выше критической. А для стабильной работы автогенератора необходимо получить одногорбую характеристику при низком коэффициенте связи (как в "традиционном индукторе Теслы"). Возможно именно с этим и связаны жалобы репликаторов на рыскание частоты генерации.
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от dorohov.alex.
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
БТГ со скифа 2016 #40631

Converter пишет:

dorohov.alex пишет: В дополнение скажу, что данный генератор можно легко реализовать при с использовании антенного кабеля в качестве катушек генератора. При этом очень легко рассчитывается частота генератора и кратность гармоники. Кабель можно будет свернуть в бухту для уменьшение размеров

Как вы это видите? Оплетка - волновой резонатор, а части центральной жилы - обмотки возбуждения?


Примерно так:
Генератор ВЧ

Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
БТГ со скифа 2016 #40632
Converter тогда желательно делать ВЧ обмотки диметром кратным волне. Расчет по принципу спирального резонатора. По другому хрень получится :)
Грубо прикинул, выходит 70-80см диаметр. На фото октогена где так и есть, не знаю, как он пришел к такому диаметру.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от zeleniy.
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
БТГ со скифа 2016 #40643
кто сообщения стер
Не хотите менять ток, я за вас подрисую правильное напряжение в соответствии с нарисованным током. И оно не стыкуется по фазе, Или рассуждайте разумно или ну его нахрен.

Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
БТГ со скифа 2016 #40647
примерно 24 метра провода
резонанс получается около 12.5 МГц

эх, если б кто "ключик" подсказал...
Вложения:
Спасибо сказали dorohov.alex, Viaceslav_C_
Тема заблокирована.
8 года 3 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1086
Больше
БТГ со скифа 2016 #40653

Viaceslav_C_ пишет: Ключик в тормозе волны.


Стабилизация фазы ???
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.085 секунд