Фонарик Акулы 0,1 Ватт

4 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139006

desel пишет:
Я самозапит делал путём уменьшения тока потребления блокинг-генератора, уменьшая ток базы транзистора его. .


Ложь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139008

diod пишет: А не поделишься опытом с народом!? Очень интересно, как измерить КПД феррита???:P :dash: :blink: :woohoo: Может хватит тут бред всякий писать?:P :P :P







Замер КПД схемы очень простой, не ужели трудно догадаться. Для особо тупыххх:blink: , это делается так. Замеряется выходная мощность схемы и сравнивается с её входной .

Я это делал это тупо просто. На выходе трансформатора повесил лампочку. И такую же рядом повесил на регулируемый простой эмиторный повторитель на одном транзисторе с одним переменным сопротивлением. И регулировал эмиторным повторителем что бы яркости лампочек стали одинаковыми. Подстраивая вторую лампочку под лампочку схемы трансформатора. Потом всё просто. Снимаются входной ток и напряжение схемы генератора тянущую трансформатор, и ток и напряжение второй лампочки на эмиторном повторителе. Потом токи и напряжения перемножаются и узнаются мощности, входной и получается выходной. Потом по простой формуле крест на крест отношений мощностей находится результат в процентах.
Я бы не стал зря писать. Могу нарисовать эту схему регулируемого эмиторного повторителя и формулу отношений для нахождения процентов из мощностей.
Погрешность измерения очень маленькая, нет и одного процента. Проверял путём нескольких измерений одного и того же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139009
Нарисуй.
К рисункам приложи осциллограммы.

Еще раз утверждаю - самозапитки у тебя не было. (ухмылка) мамой клянусь.

Ладно, сейчас бухаю, ближе к вечеру либо выпаду в осадок , что вернее всего, либо объясню в чем у тебя ошибка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139013

experienced2 пишет: Нарисуй.
К рисункам приложи осциллограммы.

Еще раз утверждаю - самозапитки у тебя не было. (ухмылка) мамой клянусь.

Ладно, сейчас бухаю, ближе к вечеру либо выпаду в осадок , что вернее всего, либо объясню в чем у тебя ошибка.


Я написал, приборов у меня сейчас нет, но скоро будут. Осциллограммы сейчас дать не могу.

А про самозапит могу сказать так. Просто вы всё не так поняли. Я имел в виду что детали самозапита я поставил в схему а не самозапит был. Я написал что конденсатор питания просто разряжался медленно, в течении часа, потому что схема у меня потребляла ничтожно малый ток, из-за того я уменьшил его путём уменьшения тока базы транзистора. Я всё надеялся что при этом режиме падение напряжения прекратится. Получается просто малый ток потребления схемы а вам показалось я написал - самозапит. Всё держалось на большом выпрямляющем конденсаторе как на батарейке в питании схемы а не на самозапите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139017
Вотт ещё. У меня на опыте произошёл такой случай.
Я качал мультивибратором дроссель (катушку) от лампы дневного света. Между ключом (от мультивибратора) и этой катушкой был подсоединён конденсатор, который вёл на лампочку и она горела от самоиндукции этой катушки. Так вот. Когда я подавал на катушку большой ток, то КПД схемы был 80%. А когда ток закачки я стал уменьшать то КПД возрос почти до 100%. А когда я его понизил до минимума, помню до 18 миллиампер (лампочка еле горела), то КПД схемы у меня получился 105%. Этого конечно для самозапита мало, всё съест выпрямляющий диод в нём.

Я потом понял, что когда домены сердечника поворачиваются на большой градус при большом токе, то возникают большие потери. Домена сердечника висит на связях с другими доменами как на резинках. И на поворот домены на большой градус из-за большого тока, эта резинка сильно растягивается и даёт этим самым большую противосилу, и она вычитает КПД сердечника. А на малый поворот вокруг своей оси, при малом токе, домена эту резинку свою подвесную растягивает не много, и она из-за этого не создаёт большую противосилу, не сильно вычитая КПД сердечника. КПД этим самым сердечника, на малом токе, возрастает.
Но это моё мнение, а как ваше:whistle: .
Бездровный генератор

Сводня пятница и все в честь этого бухают и ни кто ответить не может;) . Ну подождём:whistle: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139057
Насыщение сердечника. Кроме того, форма тока , а с ней и КПД, сильно зависит от приложенного напряжения в переходных процессах. Скорее всего имеете дело одновременно с обоими.
А как Вам удалось определить КПД ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139058

experienced2 пишет: А как Вам удалось определить КПД ?


Я это уже писал выше, но повторюсь. На выходе схемы я повесил лампочку. И такую же рядом повесил на регулируемый простой эмиторный повторитель на одном транзисторе с одним переменным сопротивлением. И регулировал эмиторным повторителем что бы яркости лампочек стали одинаковыми. Подстраивая вторую лампочку под лампочку схемы. Потом всё просто. Снимаются входной ток и напряжение схемы генератора тянущую катушку, и ток и напряжение второй лампочки на эмиторном повторителе. Потом токи и напряжения перемножаются и узнаются мощности, входной и получается выходной. Потом по простой формуле крест на крест отношений мощностей находится результат в процентах.
Могу нарисовать эту схему регулируемого эмиторного повторителя и формулу отношений для нахождения процентов из мощностей.
Погрешность измерения очень маленькая, нет и одного процента. Проверял путём нескольких измерений одного и того же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139059
Я примерно так и понял.
К сожалению Ваш способ не выдерживает никакой критики. Реально посчитать можно только имея осциллограммы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад 4 года 1 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139060

experienced2 пишет: Я примерно так и понял.
К сожалению Ваш способ не выдерживает никакой критики. Реально посчитать можно только имея осциллограммы.


Говорят, что ухо человека определяет тон звука точнее чем самые совершенные приборы. А глаз по выводу из этого определит точнее КПД. Да и как определить осциллограммой ток на выходе схемы для расчёта её мощности, если она показывает только напряжение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Фонарик Акулы 0,1 Ватт #139061

desel пишет:

experienced2 пишет: Я примерно так и понял.
К сожалению Ваш способ не выдерживает никакой критики. Реально посчитать можно только имея осциллограммы.


Говорят, что ухо человека определяет тон звука точнее чем самые совершенные приборы. А глаз по выводу из этого определит точнее КПД. Да и как определить осциллограммой ток на выходе схемы для расчёта её мощности, если она показывает только напряжение.

Запишись в кружок "Юный Техник"! :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд