Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27851
М-да , с моим способом пеленга скрытых колебаний получается то-же самое что и у Магистра - частота зависит от тока подмагничивания ( в моём случае подбором дросселя ) , получилась вот такая частота :



Так что можно разогнать всё это дело и до больших частот - увеличил ток - частота выросла , уменьшил ток - частота меньше ( сопротивление дросселя на 2 мГн и 50 мкГн у меня разное ) , в принципе дроссель тут может даже и не нужен , достаточно простого резистора , его подбором можно подобрать частоту скрытых колебаний . Ещё амплитуда этих скрытых колебаний зависит от зазора в сердечнике - одна половинка без зазора - амплитуда меньше , с зазором - больше , колебания регистрирую на пластине в зазоре сердечника . Вот теперь перевариваю , что с чем и куда и зачем :) Стоит ли частоты спинового резонанса с азотом или водородом искать или нет ? Если ещё и тут с частотами геморрой будет , то настройку даже и продвинутая схема управления сильно не облегчит , уж слишком всё тут в фонарике плотно завязано , в смысле процессы тесно связаны . Даже защиту токовую пришлось перенастраивать - при более раннем срабатывании защиты яркость светодиодов увеличивается , хотя ток на них ещё не успевает устаканится :) Схемка фонарика полна сюрпризов :) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали MagistrTNT, XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27853
Получается , что управляя током подмагничивания происходит управление частотой скрытых ( торсионных колебаний ) , и следовательно можно подстроиться под толщину экрана , а не наоборот - толщину экрана под колебания , но тут есть вопрос , а надо ли придерживаться частотной сетки таблицы Менделеева или нет ? Если да , то параметры должны очень чётко соблюдаться и толщина экрана тоже , но в этом может даже есть и плюс - получается своеобразный стандарт , придерживаясь которого схему сможет повторить каждый желающий , то есть , если привязаться к определённой частоте , то фонарики можно тупо клонировать , при условии , что схема управления будет адекватной :) И если в схему ввести регулировку ФАПЧ - это даст автоподстройку тока подмагничивания ( от которого зависят все остальные параметры ) ? Ну и нагрузка не должна особо влиять на подмагничивание , иначе настройка простой не получится или будет привязка к конкретной нагрузке ( хотя может тут ФАПЧ будет в помощь ? ) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27854
Хотя с другой стороны в схеме защиты должны выполнять все необходимые для работы функции - то есть автоподстройка тока подмагничивания и так далее . Токовую защиту можно настроить на минимальное влияние светодиодов на ток подмагничивания и наоборот . Тогда ничего менять не надо , а надо только разобраться с частотной сеткой от тока подмагничивания и надо это всё или нет ( частоты элементов из таблицы Менделеева ) .

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27856

XYAMAN пишет: О кстати спасибо что напомнил! Насчет спиновых частот водорода и азота.

Дело в том что частота водорода слишком высока, это 1,4ггц, для азота вроде еще выше, типа 8 с хером ггц. А что тогда за частота 26,13мгц? Я че то не понимаю немного этой херни...
А вот с ЯМР все проще...

В современных ЯМР-спектрометрах спектр записывается с помощью импульсов. Магнитные моменты ядер возбуждаются коротким мощным импульсом, после которого регистрируется сигнал, наводимый в РЧ-катушке свободно прецессирующими магнитными моментами. Этот сигнал постепенно спадает к нулю по мере возвращения магнитных моментов в состояние равновесия (этот процесс называется магнитной релаксацией). Спектр ЯМР получается из этого сигнала с помощью Фурье-преобразования.

У меня тут есть таблица от Леонида Волкова ( взята со старого Странника ) - там есть частота 26,1273 МГц :


" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали XYAMAN
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27882

XYAMAN пишет: Спасибо!
То я перепутал с гелием,,, елы палы...
Точно,... :)
Ну так тады и палки в руки :)
В смысле катушки......
Хм... короче моя старая идея пятилетней давности о том что надо магнитное поле в импульсе подымать к величине такой, чтобы ЯМР водорода становилась в 26,127мгц, ровно на частоту ЭПР азота. Ну или на 15,67мгц.
Для первой частоты это будет МП равное 0,613 тесла. Для второй частоты 0,368 тесла. Ферриты не подходят, потому что уже за пределами насышения. А вот распыленное железо, которое может до 1,5тл работать, вполне...

Сделал два пассивных датчика и оба устойчиво принимают некую природную магнитную волну на частоте окол 26КГц.
Я обсалютно не могу обьяснить что это. Датчики сделаны так чтобы на них не действовало электрическое поле.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27888
Все, тоже буду делать фонарик. :) Надоели эти громоздкие установки.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27889

natasha пишет: realstrannik.com/media/kunena/attachments/338/К-Э.jpg
кто умеет работать, а не "чесать" языком...соберите схему 74хх14(на макетке часа 2), она правильная...какие элементы не верны я указала...С36 пока не ставьте...используйте кт805, чтоб зацепить "фифект"...С33 и R52 вот ентими элементами нужно поиграться...ни КАКИХ контурных конденсаторов...вторичку и дроссель тоже не используйте...зазор-пластик от 2-х литровой коки...вх. напряжение 3в, но нужно тож поиграться т.к. м\с разные, некоторые работали только от 4в...
P.S. Достаточно только первички...щуп осла 1:1 2 вольта клетка, иначе не поймаете...


Фиф пойман , спасибо за рекомендации.
Спасибо сказали natasha
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Фонарь Акулы 30 Вт.
Фонарь Акулы 30 Вт
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 10
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27937
Все что касается частоты 26КГц перенесённо в специальную тему .

Я слышал троллям платят за посты. Интерестно, за удаленные тоже платят?
Спасибо сказали luboput
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28043

ua4yhz пишет: Что-то я совсем перестал понимать смысл опытов.Зачем через задницу получать частоту 26,1273 МГц.Не проще ли подать эту частоту сразу с ВЧ генератора на транс с ферритовым колечком?

Не , не проще , это не классические LC колебания , это нечто другое , образованное при столкновении полей , вариант с ВЧ генератором проверять надо , да и то ещё не совсем понятно , надо-ли этих частот придерживаться или нет . В воздушной установке ориентироваться можно относительно длины провода ( от длины остальные параметры можно прикинуть ) , а здесь сердечник и всё миниатюрное , относительно чего ориентироваться не очень понятно , поэтому и путает немного :) Если в фонарике действительно частотная сетка рулить будет , тогда можно сказать , что и воздушные системы надо рассчитывать аналогично и тогда расчеты Леонида Волкова абсолютно верны ...

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #28044
Пока что понятно , что кроме частотной сетки тут ещё и защиты должны своевременно срабатывать и транзистор тоже , потому что при изменении подмагничивания приходится постоянно токовую защиту перестраивать ... Может действительно схема , что Наташа собирает будет попроще , чисто для наглядного изучения эффекта или схему 30W чуток переделать ( у меня на плате ) под эту :


" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.094 секунд