Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27185
Продолжаю работать над созданием трансформатора-преоброзователя.
Вторичная обмотка мотается первой. Из себя она представляет вариант гранаты Капы. Первый слой выполняется во всю длину каркаса, а гранатная часть в противоположную сторону только на одной половине соответствующей половинке феррита. Длина её в моем случае должна соответствовать четверти длины волны 17MHz. Индуктивность её не должна быть нулевой.
Первичка мотается на первом слое вторички в том же направлении что и первый слой. Получается первый слой вторички расположен на двух половинках сердечника, а гранатная часть и первичка каждая на своей половинке.
Очень важно чтобы небыло индуктивной взаимосвязи между вторичной и первичной обмоткой. Проверить это просто, подключаем измеритель индуктивности к одной из обмоток и замыкаем/размыкаем другую. При этом индуктивность не должна меняться. Измеритель должен иметь чувствительность в единицу микро Генри, а лучше в одну десятую.
В итоге у нас получается две обмотки каждая со своей индуктивностью в общем магнитном поле, но при этом не взаимосвязанные между собой.
Как понимаете математики для расчёта такого безобразия просто нет( если есть то под грифом). Мне удаётся сделать независимые обмотки, но пока ни как не могу попасть в волновую длину вторички.

Спасибо сказали AlexeySh, AexProv
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27193

MagistrTNT пишет: Продолжаю работать над созданием трансформатора-преоброзователя.


А вот тут становится довольно интересно. :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27195
Акула в одном из последних видео упоминал о предварительном специальном размагничивании феррита.
Нашёл интересную диссертацию о воздействии радиации на феррит в намогниченном состоянии www.dissercat.com/content/sozdanie-naved...m-v-ferroshpinelyakh

Ещё выяснил, что под воздействием радиации феррит становится хрупким. Вспомните весь клееный феррит Акулы.

Спасибо сказали vladislav
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27256
Магистр , ты самозапит ещё не получил ? У меня полчаса назад кратковременно ( пока был замкнут R14 ) получился по вот этой схеме ( только R15 и C13 отключены , а скважность защитами прекрасно регулируется ) :



В общем на моей схеме R14 на 1 Ом , я его замкнул пинцетом , так как на нём падение напряжения было больше чем надо - на C10 было 11,5 Вольт при питании 12,27 ( потери на VD1 + потребительство микрухи ) , на выходе было 12,28 Вольт ( C12 ) . Выходное напряжение и потребительство схемы выставил подстроечником защиты по току RV2 ( стрелка амперметра почти на нуле ) . Светодиоды - 4 штуки последовательно от китайского фонарика ( 3,6 Вольта и 60 мА каждый ) , большой светодиод оказался аномальным , я на него даташита даже не нашёл , тестанули его на работе с инженером - электронщиком , оказалось при потреблении 1 Ватт он даёт номинал мощности - на упаковке надпись 30W , так что не понятно что это за зверь такой :) , пока я его забросил , а то токовая защита микрухи на него не реагирует как надо - балласт R16 подбирать нужно да и вольтаж у него очень высокий - под 30 Вольт . Ну и после замыкания пинцетом R14 ( пинцет как прищепка оделся на резистор ) напряжение на C10 прыгануло до 12,25 Вольт , я не ожидал такого поворота от схемы , выпаял R14 и R16 ( R16 решил сменить на 2 Ома , что-бы токовая защита лучше регулировалась ) , поменял эти резисторы ( R14 на 0,22 Ома как R11 чисто для балансировки ) , хотел ролик снять , завёл схему и ... облом :( , пока что плюнул на неё , подожду вдохновения ( тут-же творческий подход нужен , я не инженер , я любитель , поэтому может получится то что не получается у инженеров - из-за творческого подхода и полного отсутствия здравого смысла :) )

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали MagistrTNT, XYAMAN, AexProv
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 30 Ватт #27258

turisto74 пишет: Магистр , ты самозапит ещё не получил ? У меня полчаса назад кратковременно ( пока был замкнут R14 ) получился по вот этой схеме ( только R15 и C13 отключены , а скважность защитами прекрасно регулируется ) :



В общем на моей схеме R14 на 1 Ом , я его замкнул пинцетом , так как на нём падение напряжения было больше чем надо - на C10 было 11,5 Вольт при питании 12,27 ( потери на VD1 + потребительство микрухи ) , на выходе было 12,28 Вольт ( C12 ) . Выходное напряжение и потребительство схемы выставил подстроечником защиты по току RV2 ( стрелка амперметра почти на нуле ) . Светодиоды - 4 штуки последовательно от китайского фонарика ( 3,6 Вольта и 60 мА каждый ) , большой светодиод оказался аномальным , я на него даташита даже не нашёл , тестанули его на работе с инженером - электронщиком , оказалось при потреблении 1 Ватт он даёт номинал мощности - на упаковке надпись 30W , так что не понятно что это за зверь такой :) , пока я его забросил , а то токовая защита микрухи на него не реагирует как надо - балласт R16 подбирать нужно да и вольтаж у него очень высокий - под 30 Вольт . Ну и после замыкания пинцетом R14 ( пинцет как прищепка оделся на резистор ) напряжение на C10 прыгануло до 12,25 Вольт , я не ожидал такого поворота от схемы , выпаял R14 и R16 ( R16 решил сменить на 2 Ома , что-бы токовая защита лучше регулировалась ) , поменял эти резисторы ( R14 на 0,22 Ома как R11 чисто для балансировки ) , хотел ролик снять , завёл схему и ... облом :( , пока что плюнул на неё , подожду вдохновения ( тут-же творческий подход нужен , я не инженер , я любитель , поэтому может получится то что не получается у инженеров - из-за творческого подхода и полного отсутствия здравого смысла :) )


Ну вот глюки пошли...самозапит до 12.5в...Завязывал бы ты уже с этим фейконариком :lol:
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27263
Деламорто , глюки здесь не при делах , на работе замеры осциллографом делал инженер-электронщик , в схеме на 8 или 9 мА ( точно уже не помню , недели две назад дело было ) току больше , чем потребление - это на самозапит микрухи за счёт коротких ударных импульсов между обмотками ( на катушке ОС ) и феррорезонанса , который раскачивает контур с C11 , но нагрузка работает как в электролове с питанием от бесперебойника - вспомни как давно уже на Кибере эту тему обсуждали , там ещё ЮрийМ , если не ошибаюсь с Толяном схемы импульсного съёма на тиристоре выкладывали , подрубали в нагрузку и тэны и лампы и электрочайники и это всё при питании от бесперебойника , самозапита они не получили , объяснить этот эффект толком никто не сумел . Так и здесь , только импульсный съём в фонарике задаётся защитами микрухи и пороговым срабатыванием светодиодов как динистор + феррорезонанс с раскачкой LC контура на самозапит . Смотри на схему глобально , а не по отдельным процессам , это-же целый организм , а не схема :) В светодиодах ток толком не успевает установится , как защита срабатывает , на их свечении это сильно не сказывается . Ты - же сам говорил , что энергии хватит только на самозапит микрухи , вот её и хватило , а работа нагрузки - это отдельная импульсная песня :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AexProv
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27293

turisto74 пишет: Магистр , ты самозапит ещё не получил ? У меня полчаса назад кратковременно ( пока был замкнут R14 ) получился по вот этой схеме ( только R15 и C13 отключены...


Подробнее опишите Трансформатор, и какие полевик ,диоды
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27296

luboput пишет:

turisto74 пишет: Магистр , ты самозапит ещё не получил ? У меня полчаса назад кратковременно ( пока был замкнут R14 ) получился по вот этой схеме ( только R15 и C13 отключены...


Подробнее опишите Трансформатор, и какие полевик ,диоды

Touristo указывал все параметры своего устройства в теме и своих видео.

Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27297

turisto74 пишет: Магистр , ты самозапит ещё не получил ?

Ещё не дошёл до этой фазы эксперимента.
Моя цель работать с насыщенным ферритом. По моим выкладкам феррит находящейся в фоновом магнитном поле при ударе по нему короткими импульсами будет слишком мало давать в обратку и тут надо использовать вариант как в фонарике N4 с минимальным потреблением схемы. Также этот вариант будет геозависимый и очень чувствителен к погодным изменениям.
Попробуй электронику вывести на отдельное питание, а светодиоды и трансформатор запустить в режиме самозапита.

Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от luboput.
luboput
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #27299

MagistrTNT пишет: Touristo указывал все параметры своего устройства в теми и своих видео.


диод MBR3546 в железе(импульс держит 600А) - на видео в пластмассе
обмотки 1:30-80,2:30-80 не понятно
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.146 секунд