Фонарик Акулы 30 Ватт

8 года 9 мес. назад
ua4yhz аватар
ua4yhz
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 30 Ватт #23639

MagistrTNT пишет: Спасибо за схему, в будущем её попробую, а пока не хочу ствить демфер. Опасаюсь что индуктивность может внести не желательные помехи.
Что косается феррита, в этой схеме он умышленно заганяется в предельное насыщение. Надо добиться того чтобы он в определенные моменты становился постоянным магнитом и не в коем случаи не допускать переполюсовки. Фактически он у нас магнит с постоянными полюсами, но немного изменяющемся коофициэнтом намагниченности.
Полевику конечно тяжело, но и фиг с ним будем охлаждать.

Индуктивность это первичка вашего трансформатора. Клампер состоит из трёх деталей диода,резистора и конденсатора.
Бедный транзистор,ну удачи ему! :(
Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #23640

turisto74 пишет: Ну не знаю мужики , я с этим хитрым Акульим драйвером пожёг уже жменьку полевиков , ( охлаждение на полевик надо как на фотке от Акулы - громадный радиатор с кулером ) не понравилось мне всё это дело :) . Именно по этой причине и решил поставить классический драйвер на двух биполярниках , кстати , у Руслана Кулабухова стоял драйвер на двух биполярниках - это дело было видно в ролике

Крайне сомневаюсь, что Кулабухов собрал фонарик. Да и про Акулу тоже есть сомнения, похоже он получил схему от кого-то с демонстрацией процесса на ослике и возможно с примерным описанием принципа работы. Сам раскусить не смог поэтому и выложил в народ, возможно с умышленными ошибками. Все его другие схемы фонариков очень топорны по сравнению с этой.
Что касается драйвера, то тот на котором я получил синусойду, конкретно выводит на определенный физический процесс, чего не добиться со стандартным драйверов.
К этой схеме совершенно нельзя подходить с классическим принципом конструирования электронных схем. Какие-то решения вообще покажутся полным абсурдом для большинства радио-инженеров.

Спасибо сказали turisto74
Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #23641

ua4yhz пишет:

MagistrTNT пишет: Спасибо за схему, в будущем её попробую, а пока не хочу ствить демфер. Опасаюсь что индуктивность может внести не желательные помехи.
Что косается феррита, в этой схеме он умышленно заганяется в предельное насыщение. Надо добиться того чтобы он в определенные моменты становился постоянным магнитом и не в коем случаи не допускать переполюсовки. Фактически он у нас магнит с постоянными полюсами, но немного изменяющемся коофициэнтом намагниченности.
Полевику конечно тяжело, но и фиг с ним будем охлаждать.

Индуктивность это первичка вашего трансформатора. Клампер состоит из трёх деталей диода,резистора и конденсатора.
Бедный транзистор,ну удачи ему! :(

Извиняюсь, перепутал с другими вариантами где используется индуктивность.
А что касается полевика, завел целую кассу. Но пока еще не одного не спалил. А вот керамические конденсаторы иногда горят как спички.

Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #23650
Свежак от Акулы.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Только я начел говорить о необходимости держать Ферриты в намагниченном состоянии с помощью устройства, как Акула предлагает намагнитить Ферриты зарание. Итнтерестно как он это делает, в микроволновку что ли засовывает?

Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от ua4yhz.
ua4yhz аватар
ua4yhz
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 30 Ватт #23661

XYAMAN пишет: Он постоянно крадет чьито обяснения, и начинает их использовать у себя.
А насчет измерить ток на резисторе 1 ом это очень много. Нужно чтобы резистор не искажал работы схемы, то брать его в несколько раз меньше чеи открытый транзистор. Например ИРФ540 около полутора ом кажется, значит резюк надо брать 0,2-0,3ом, а лучше 0,1

Если ставить безиндуктивный резистор,то он ничего не исказит в работе схемы.Можно и 0.1 ом поставить,только осцилл на пределе 10мВ всякую кашу начнёт показывать от наводок.Проверено на практике.

Вот я только всё равно принципа работы схемы не понимаю,когда сердечник насытился,сопротивление индуктивности практически равно нулю,через транзистор и катушку прёт "точара" и греет их, причём траты энергии абсолютно бесполезные.Сколько накопилось в сердечнике-столько он и отдаст на выход(в обратноходовиках),ни грамма больше.
Ток в этом случае ограничивает только ваш источник питания,из-за сильных пульсаций питающего напряжения греются сглаживающие конденсаторы,которые стоят в цепи питания,плавает частота у задающего генератора микросхемы,ну и другие параметры микрухи тоже меняются.Если вместо своего источника питания поставите автомобильный АКБ,то получится сразу "бабах" и из транзистора выйдет весь волшебный дым.
Обычно подмагничивают сердечник дополнительной высокоомной обмоткой,слабеньким транзистором типа кт3102 и не до насыщения сердечника.Только в этом случае получите высокий КПД устройства и малый нагрев элементов.
Тратить 100вт энергии,чтобы получить 1 милливатт прибавки как-то не разумно,но это чисто моё мнение.Вам как разработчику видней,спорить не буду.
Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #23664

ua4yhz пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Уселитель ошибки следит за тем, чтобы в момент насыщения сердечника прекратить подачу прямого тока на первичную обмотку. Потребляется ровно столько, сколько нужно для насыщения феррита. Использование отдельного подмогничивающего контура, на мой взгляд, будет только мешать процессу. На блок упровления сильные скачки практически не пролазят и дрейф частоты у ТЛ в пределах нормы.

Спасибо сказали cosmolv
Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #23666

MagistrTNT пишет:

ua4yhz пишет:

XYAMAN пишет: Он постоянно крадет чьито обяснения, и начинает их использовать у себя.
А насчет измерить ток на резисторе 1 ом это очень много. Нужно чтобы резистор не искажал работы схемы, то брать его в несколько раз меньше чеи открытый транзистор. Например ИРФ540 около полутора ом кажется, значит резюк надо брать 0,2-0,3ом, а лучше 0,1

Если ставить безиндуктивный резистор,то он ничего не исказит в работе схемы.Можно и 0.1 ом поставить,только осцилл на пределе 10мВ всякую кашу начнёт показывать от наводок.Проверено на практике.

Вот я только всё равно принципа работы схемы не понимаю,когда сердечник насытился,сопротивление индуктивности практически равно нулю,через транзистор и катушку прёт "точара" и греет их, причём траты энергии абсолютно бесполезные.Сколько накопилось в сердечнике-столько он и отдаст на выход(в обратноходовиках),ни грамма больше.
Ток в этом случае ограничивает только ваш источник питания,из-за сильных пульсаций питающего напряжения греются сглаживающие конденсаторы,которые стоят в цепи питания,плавает частота у задающего генератора микросхемы,ну и другие параметры микрухи тоже меняются.Если вместо своего источника питания поставите автомобильный АКБ,то получится сразу "бабах" и из транзистора выйдет весь волшебный дым.
Обычно подмагничивают сердечник дополнительной высокоомной обмоткой,слабеньким транзистором типа кт3102 и не до насыщения сердечника.Только в этом случае получите высокий КПД устройства и малый нагрев элементов.
Тратить 100вт энергии,чтобы получить 1 милливатт прибавки как-то не разумно,но это чисто моё мнение.Вам как разработчику видней,спорить не буду.

Уселитель ошибки следит за тем, чтобы в момент насыщения сердечника прекратить подачу прямого тока на первичную обмотку. Потребляется ровно столько, сколько нужно для насыщения феррита. Использование отдельного подмогничивающего контура, на мой взгляд, будет только мешать процессу. На блок упровления сильные скачки практически не пролазят и дрейф частоты у ТЛ в пределах нормы.


Ето верно! А вы нехотите лудше на етой схеме попробовать? Она уже отработанна Ромой, конечно ето базовое, но я думаю вам не составит труда понять где кролик закопан. :)



и видео к конкретной схеме:

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от MagistrTNT.
MagistrTNT
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 464
Больше
Фонарик Акулы 30 Ватт #23667

cosmolv пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ето верно! А вы нехотите лудше на етой схеме попробовать? Она уже отработанна Ромой, конечно ето базовое, но я думаю вам не составит труда понять где кролик закопан. :)

У меня есть некоторый скепсис к отработанным Романом схемам. До конца не понятно его поведение, зачем публиковать схемы, что-то рассказывать, а потом говорить что принцип работы секрет и он его не скажет. Похоже с принципом как раз и проблемы, не знает он его.
В фонарике 4 у него ручной подгон работы под режим работы который в Ф30W должен регулироваться автоматически.
В виде видно как он по синусойде насыщает сердечник, а потом резко закрывает.

Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад
ua4yhz аватар
ua4yhz
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 30 Ватт #23669

XYAMAN пишет: если у тебя осцилограф начинает показывать всякую чуш когда ты закорачиваешь вход и землю резистором 0,1 ом, то сочувствую , тебе бы поучиться измерениям..
У меня наоборот чем меньше резистор номиналом, тем более ровная линия рисуется...
А мож у тебя осцил говно?
Но куда же хуже китайского сиглента? проверь провода и щупы!

а 1 ом прилепив ты просто изменишь режим работы транзистора, и амплитуду тока в катушке и стоке.. Даже 0,1 и то изменит, но в 10 раз меньше.

По крайней мере маленькая катушечка на 20 витков проводом 0,6мм, и транзистор ИРф710, показывал на резисторе 0,1 ом импульсы амплитудой 0,8 вольта! посчитай ток! о каких миливольтах ты говоришь?

Осциллограф Tektronix TDS1002(на работе),Tektronix TDS1012В(дома),щупы везде исправные.
Многое зависит от напряжения срабатывания компаратора по току в контроллере и от питающего напряжения.Я в основном провожу измерения в сетевых источниках питания.Помехи из сети "прут" не хилые.
В стоке всегда стоит резистор,с него снимается напряжение на компаратор который отслеживает ток в катушке и в зависимости от мощности устройства резистор может быть и 15 ом и 0.1 ом.
Тема заблокирована.
8 года 9 мес. назад 8 года 9 мес. назад от ua4yhz.
ua4yhz аватар
ua4yhz
Посетитель
Посетитель
Фонарик Акулы 30 Ватт #23671

MagistrTNT пишет: В виде видно как он по синусойде насыщает сердечник, а потом резко закрывает.

По синусоиде намагнитить сердечник можно только в одном случае.Если вы откроете ключевой транзистор,а потом по нужной вам синусоиде будите повышать напряжение питания.При стабильном напряжении питания ток через катушку растёт линейно до намагничивания сердечника, а только потом искривляется по синусоиде.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.251 секунд