Импульсный съём с теслы.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42358
Заинтересовался этой схемой:


Цифры вроде бы логичны, на выходе съёмного трансформатора 36В*6А=216Вт, нагрузка 2*75Вт=150Вт, 216Вт-150Вт=66Вт - это для работы качера, итого качер потребляет 24В, 2.75А. На конденсаторах 950-1000В, чтобы на съёме получить 216Вт, надо импульсно сдергивать с кондёров примерно 216мА.
И по цифрам вроде бы сходится, и схема проста, можно проверить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42384
Что-то невнятное он сказал про намотку из 20 витков, типа как Мишин объяснял про «вихревую вилку». Но для начала надо сделать обычной намоткой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
zlatko2013
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Импульсный съём с теслы. #42388
вот еще б кто схемку накотал - как с этого кондера сдернуть? Я так понимаю там полевик и генератор на TL494 к примеру на частоту 15 кГц с регулировкой скважности? Помнится мне что кондер этот накачать до 1000 вольт получается в раз! но когда к нему подключаешь генератор (а он еще не включен на съем). То в кандере становится сразу уже 200 вольт. Такое ощущение что остальные 800 как то чтоли поверх проводов стекают.... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
zlatko2013
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Импульсный съём с теслы. #42399
у Васмуса вот так вот! но что-то я не очень проникся к этой схеме импульсного съема

Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42408

Святолуг пишет: ...Кстати ,у него там инвертор 12 вольт, поэтому качер тоже питаеться от 12-14 вольт ,а не от 24 воьт. Иначе от куда он 24 вольта берёт? Вот снимаеться на колцо феритовое, на выходе 12 вольт идёт на инвертор обычный 50 герц. На выходе инвертора 220 вольт идёт на лампы, а качеру от куда брать 24 вольта?


Нет, там по дурацки сделано. Со съёмного транса 36В идет на повышающий преобразователь 220В, отсюда на нагрузку и на понижающий преобразователь 24В для самозапитки.
Почему бы не сделать проще, с транса две обмотки 24В и 220В, тогда и преобразователи не нужны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Russo.
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42412

zlatko2013 пишет: у Васмуса вот так вот! но что-то я не очень проникся к этой схеме импульсного съема


Я не спец в электронике, но тиристор/симистор могут коммутировать переменное напряжение или пульсирующее. Я замерил осциллографом, на диодном мосте с кондёром 1мкФ нет пульсаций, то есть эта схема не будет работать.

К стати, моя тесла потребляет 14В, 2.5А. На выходе выпрямленное напряжение 1450-1500В.
Спасибо сказали zlatko2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42425

Святолуг пишет: 14 вольт и 2,5 ампера, это думаю, то что надо, а частота какая Теслы?


1.52мГц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #42429

Russo пишет:

Святолуг пишет:

Russo пишет: zlatko2013, Святолуг уберите свои посты с ГНСИ. Тут обсуждаем импульсный съем!

Так эти схемы для импульсного съёма, а чем ты хочешь снимать с конденсатора, не импульсами, а прямоуголниками с 50 процентов скважностью?


ГНСИ тут нахер не нужен, к тому же ты сам говоришь, что схема не рабочая.
Ген для съема буду делать с регулируемой скважностью, хоть на TL494, хоть на таймере 555.

А саму нагрузку чем коммутировать будешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Автор темы
Импульсный съём с теслы. #42435

diod пишет: А саму нагрузку чем коммутировать будешь?


Коммутировать буду только первичку ферритового транса, там напряжение 1.5кВ. Ключ сделаю составной из двух полевиков, управление через согласующий транс. По твоей схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Импульсный съём с теслы. #42438

Russo пишет:

diod пишет: А саму нагрузку чем коммутировать будешь?


Коммутировать буду только первичку ферритового транса, там напряжение 1.5кВ. Ключ сделаю составной из двух полевиков, управление через согласующий транс. По твоей схеме.

А нагрузка будет висеть непосредственно на вторичной обмотке!? И нагрузка будет работать на килогерцах!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.072 секунд