Анализ Установки с качером - 2

8 года 4 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37670

Святолуг пишет: из старого коментария руслана
"Шаг номер 1 - Намотать правильно катушку ! Индуктор 1/4 катушки съёма. Качер надо настроить на частоту 1,5 МГц , сделать Пуш-Пул генератор с развязкой через феррит от отклоняющей системы. Можно и другой. Всё чщательно зафиксировать и заблокировать конденсаторами проникновение по проводам ВЧ в генератор (микросхемы)
Найти все нужные элементы. ...".

1,5 МГц, это длина волны 200 метров. Четверть - 50м. Если учесть коэф. укорочения, то как раз 38м получится. Но опять же он говорил что укорочение учитывать не надо. А это может быть только если есть ещё и последовательный лц резонанс. Этим объясняется путаница в его показаниях. Где-то есть лц резонанс, а где и без него настроил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37696

Saeed пишет:

Святолуг пишет: из старого коментария руслана
"Шаг номер 1 - Намотать правильно катушку ! Индуктор 1/4 катушки съёма. Качер надо настроить на частоту 1,5 МГц , сделать Пуш-Пул генератор с развязкой через феррит от отклоняющей системы. Можно и другой. Всё чщательно зафиксировать и заблокировать конденсаторами проникновение по проводам ВЧ в генератор (микросхемы)
Найти все нужные элементы. ...".

1,5 МГц, это длина волны 200 метров. Четверть - 50м. Если учесть коэф. укорочения, то как раз 38м получится. Но опять же он говорил что укорочение учитывать не надо. А это может быть только если есть ещё и последовательный лц резонанс. Этим объясняется путаница в его показаниях. Где-то есть лц резонанс, а где и без него настроил.

Секундочку , а если добавить провод заземления , скажем длинной метров 5 , ну или 10 , а если 25 ? Что получится ?... Я думаю что длинна заземления Вроде как добавляет геометрию катушки . Совмещает волновой и LC резонанс. Ну как у Смтта. Половина катушки с конденсатором образуют LC контур , а еще пол катушки дорабатывают волновой резонанс. Как все гуру говорят РЕЗОНАНС В РЕЗОНАНСЕ. Так вот в нашем случае , на гранате с паралельным конденсатором LC резонанс , а добавленное заземление играет несколько функций , одна из которых добавление длинны для волнового резонанса гранаты....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37702

Saeed пишет:

Святолуг пишет: из старого коментария руслана
"Шаг номер 1 - Намотать правильно катушку ! Индуктор 1/4 катушки съёма. Качер надо настроить на частоту 1,5 МГц , сделать Пуш-Пул генератор с развязкой через феррит от отклоняющей системы. Можно и другой. Всё чщательно зафиксировать и заблокировать конденсаторами проникновение по проводам ВЧ в генератор (микросхемы)
Найти все нужные элементы. ...".

1,5 МГц, это длина волны 200 метров. Четверть - 50м. Если учесть коэф. укорочения, то как раз 38м получится. Но опять же он говорил что укорочение учитывать не надо. А это может быть только если есть ещё и последовательный лц резонанс. Этим объясняется путаница в его показаниях. Где-то есть лц резонанс, а где и без него настроил.

все верно, он сам не понимает от чего это работало или не понимал, поэтому лучше опираться на факты, как у него было, а не на него обьяснения которые противоречат даже друг другу. я думаю, там не надо искать ни лц резонанса гранаты, ни якобы волновова резонса. тут не известное, какоето странное явление и легче отталкиваться от тех параметров, что были у руслана и тупо искать около их эпицентра методом тыка. он сам методом тыка ищет иначе бы час он не настраивал бы ту установку которая в лесу, он бы точно знал что нужно сделать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37703
Обратно согласен , и теперь он во всю кричит что настроит любую установку . Видать понял он чегото в лесу дремучем.... Святолуг . зайди на тему Капаген по Реду кажется , там в последнем посте два файла в формате doc. Банально ,согласен , но именно то о чем я говорю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37706
я захолил, начал читать, както долго все обьясняеться, я уже чуствую что не удержу в мысли это все и потом буду читать не усваивая ничего либо придеться очень напрягаться и то не факт что усвою, поэтому перестал дальше читать. да фиг с ним, я раньше и теслу читал, ну а толк? я понял что есть много лишней информации и ты больше сделаешь эксперементируя чем слушая порой глупые мнения ближних, той теории навалом, ее всю не прочитаешь. вот если было бы описание как бтг настроить, тогда бы почитал. если ты понял про что там, то коротко напиши суть о чем там.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали JF133

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37707
Да ну там все и не надо усваивать . Там метод измерения стоячмх волн . Но смысл даже не в этом , а том ,что они стоячую волну в линии возбуждают ЧАСТИЧНО включив катушку возбуждающую в начало линии. Вот этот момент и делали и Капанадзе и Смитт (но по своему) , и АкуЛабуховы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37710
Пересмотрел видео про телегу 4кВт. И вот вопрос, красный провод который идёт от гранаты на кондёр, а затем на диодный мост - не тонковат ли для нагрузки 2-4 кВт? По нему идёт ток 10-20А, изоляция не должна была подплавиться?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37713
Да все может быть... В автоэлектрике применяются провода с сечением например 1.25 , а изоляция не толстая , и на вид он как стандартный 0.75....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37717

Russo пишет: Пересмотрел видео про телегу 4кВт. И вот вопрос, красный провод который идёт от гранаты на кондёр, а затем на диодный мост - не тонковат ли для нагрузки 2-4 кВт? По нему идёт ток 10-20А, изоляция не должна была подплавиться?

тонковат, но так как он короткий, это не страшно, тем более может это 12 вольтовый провод с тонкой изоляцией, ну может на нем пол вольта или 4 вольта идет падение напряжения, все равно это не много. просто когда делают проводку в доме, там провода длиные и даже падение еапряжения 0,01 вольт нежелательна, на нем можно хоть и не много сэкономить с течением времени, поэтому там чрезвычайно сильные провода ставят, они на много больше могут выдержать с потерями 2-5 процентов, а когда такой короткий провод это нестрашно, потерь почтм никаких не будет. если бы провод был был 0,1 мм но там 1 см длины, то тоже бы почти никаких потерь бы на нем не происходило, все зависит от длины, даже если очень толстый, но километровых длин, то могут на нем происходить большиэ потерм даже не при таком уж большом токе.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37729

Russo пишет: Пересмотрел видео про телегу 4кВт. И вот вопрос, красный провод который идёт от гранаты на кондёр, а затем на диодный мост - не тонковат ли для нагрузки 2-4 кВт? По нему идёт ток 10-20А, изоляция не должна была подплавиться?

Вы когда-нибудь видели какой толщины проводник в пробке на 40А 220В ? Он на 8 кВт начинает греться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд