Анализ Установки с качером - 2

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37506
руслан говорил, что все в кратностях, индуктор (л1) 20 метров, шестифиляр 40 м., тесла - 20 метров. так что можно не париться, тыслу в кратности намотать, а потом уж сдвигая и раздвигая витки антены настраивать там на 1,3 или 1,4 мегагерца (пула частота, 13, 14 килогерц, хоть однажды говорил он что не попал на кратность эту 13 килогерц и все равно работало, даже сам удивился, то есть какбы 1 к 100 частот кратность не обязательна).

хотя вообще эти длин кратностей провода для меня смешно выглядят. руслан иногда сам их не соблюдал и у него самозапит был.
например одна четверть волны для сьемной, это уже все, если веревку колебать, никакой стоячей волны не будет, нужно хотябы пол волны, тогда будет первый обертон, тогла еще както может быть можно приписать это к волновому резонансу.
далее индуктор одна восьмая волны, это уже вообще мимо, тут даже всем известная четверть волны не влазит, то есть тут вообще не вижу никакой логической связи.
например еще возмем установку далли, думаете он расяитывал длины проводов? он намотал то, что имел и ничего не расчитывал, а самозапит получил. хотя у него там импульсная технология. и разную длину земли он подключал и короткую очень, дума и длинную, на огороде. руслан тоже чтото говорил что эта установка работает на любую землю, длина заземления - любая.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали EnergyStar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37546

Святолуг пишет: руслан говорил, что все в кратностях, индуктор (л1) 20 метров, шестифиляр 40 м., тесла - 20 метров. так что можно не париться, тыслу в кратности намотать, а потом уж сдвигая и раздвигая витки антены настраивать там на 1,3 или 1,4 мегагерца (пула частота, 13, 14 килогерц, хоть однажды говорил он что не попал на кратность эту 13 килогерц и все равно работало, даже сам удивился, то есть какбы 1 к 100 частот кратность не обязательна).

хотя вообще эти длин кратностей провода для меня смешно выглядят. руслан иногда сам их не соблюдал и у него самозапит был.
например одна четверть волны для сьемной, это уже все, если веревку колебать, никакой стоячей волны не будет, нужно хотябы пол волны, тогда будет первый обертон, тогла еще както может быть можно приписать это к волновому резонансу.
далее индуктор одна восьмая волны, это уже вообще мимо, тут даже всем известная четверть волны не влазит, то есть тут вообще не вижу никакой логической связи.
например еще возмем установку далли, думаете он расяитывал длины проводов? он намотал то, что имел и ничего не расчитывал, а самозапит получил. хотя у него там импульсная технология. и разную длину земли он подключал и короткую очень, дума и длинную, на огороде. руслан тоже чтото говорил что эта установка работает на любую землю, длина заземления - любая.


Земля меняет частоту качера. У меня 2 зазной длины кабеля подключенных к разным точкам каркаса дома. Один 10м, другой 4. Разность частот на качере с обвесом - киллогерц 15. Кстати, нагрузка тоже очень влияет(как по учебнику). Именно поэтому у всех трих - Васмуса, Акулы, Топруслана при превышении определённого количества лампочек, эффект пропадает. По поводу кратностей, тоже всё что они говорят соответствует учебнику.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37547
Как раз таки в видео где 4 квата Руслан говорил что не сразу на природе заработало , нужно было и подстроить и с заземлением поработать....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37605
А как на счёт мифических "20 метров" индуктора? У всех получилось?. Я смотрю на видео разных людей с этой темы, они таки впихивают туда 18-20 метров, но катушка в конечном виде у них уже совсем не такая как в оригинале. Многие не любят задавать лишних вопросов. Даже себе. А я задаю в который раз, как туда влезло 18 метров?
Вложения:
Спасибо сказали EnergyStar, nnaill, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37614
Saeed я даже не думал, что кто то будет копать в эту сторону и кого то начнут одолевать догадки. :)
Я некоторых спрашивал - а где у вас резонатор? Отвечают - да вот , намотана спираль поверх с зазором плюс минус палец.
Ну думаю, мотайте дальше.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37622
А к чему этот резонатор подключен ?....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37623

Saeed пишет: А как на счёт мифических "20 метров" индуктора? У всех получилось?. Я смотрю на видео разных людей с этой темы, они таки впихивают туда 18-20 метров, но катушка в конечном виде у них уже совсем не такая как в оригинале. Многие не любят задавать лишних вопросов. Даже себе. А я задаю в который раз, как туда влезло 18 метров?

в ранних установках руслана, котрые были на качере индуктор был 12 метров. а той где в лесу 4 квт - 20 метров. и в ранних частота пула была около 27 кгц, а в лесной - 14-15 килогерц. в ранних версиях инд. был 2 слоя, в лесной - 3.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37630

prishelec пишет: А к чему этот резонатор подключен ?....

Ну если это медь, то по примеру запита лампочки от теслы. Конец патрона припаиваешь к пластине меди и она светится.

Святолуг, 12 метров туда тоже не влазят никак. Откуда инфа?
Вложения:
Спасибо сказали STALKER 1986

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37634
Блин , интересная мысль с этим резонатором . Но нигде никакой инфы я не встречал о его наличии . Хотя и о зазоре в горшке мы не знали сначала , и о обратных витках....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37636
из старого коментария руслана
"Шаг номер 1 - Намотать правильно катушку ! Индуктор 1/4 катушки съёма. Качер надо настроить на частоту 1,5 МГц , сделать Пуш-Пул генератор с развязкой через феррит от отклоняющей системы. Можно и другой. Всё чщательно зафиксировать и заблокировать конденсаторами проникновение по проводам ВЧ в генератор (микросхемы)
Найти все нужные элементы. ...".

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали igor70g2008

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.143 секунд