Анализ Установки с качером - 2

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от CodEr.
CodEr
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37459

prishelec пишет:

CodEr пишет: Думаю, что смотря насколько близко стоять. А по-хорошему надо все в экран помещать.

Сначала сделать надо..... А Руслан заходит (ну или кто то под его ником) на этот сайт , ну а на форум.....

По поводу однополярного импульса скажу, что он получается, но очень большое потребление при этом и точность удара пока еще не очень, потому как остается небольшой звон. По вашему совету попробывал поиграть при этом с индуктивностью "шняги" и результат улучшился ), работаю далее в этом направлении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37469

CodEr пишет:

prishelec пишет:

CodEr пишет: Думаю, что смотря насколько близко стоять. А по-хорошему надо все в экран помещать.

Сначала сделать надо..... А Руслан заходит (ну или кто то под его ником) на этот сайт , ну а на форум.....

По поводу однополярного импульса скажу, что он получается, но очень большое потребление при этом и точность удара пока еще не очень, потому как остается небольшой звон. По вашему совету попробывал поиграть при этом с индуктивностью "шняги" и результат улучшился ), работаю далее в этом направлении.

Тут еще один момент , Руслан в какомто из первых видео говорит что шняга взаимодействует с гранатой магнитным (ну или каким то там) полем . Не знаю наверняка , но думаю чтото в этом есть. И в таком случае грубую подгонку нужно делать диаметром антены (я так и делал) , а точную уже шнягой. Я не пишу слово ИМХО , потому как это и так все мое виденье и мои выводы и эксы. И поле возле гранаты это одно , а кусок медяхи возле шняги тоже свое делает. Как раз за выходные все переделаю и снова вперед.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37472
В общем, у меня так: в результате многочисленных опытов и общения с работающим народом, выяснилось что я начал не с того. Всё из-за этого видео:

Начал с намотки гранаты по инструкции, длина провода получилась 39,1 метр, что является четвертью длины волны 156,4 метра, что соответствует частоте 1,9 МГц. Дополнительные витки и шняга дают возможность регулировки только в пределах +-60кГц, а качер мой выдаёт около 1800 кГц. Можно смотать много витков,но тогда напряжение сильно упадёт, смотка 5 витков(с обрезанием) повысила частоту на 16 кгц. В это пока упёрся. Придётся перематывать гранату из 41метра. Кстати, сам качер без шняги автоматом настраивается на резонансную частоту своей вторички - 4,2 МГц. Именно качер(не управляемый) сам настраивается на предложенную землю, если она нормальная, не зависимо от длины, просто частоту меняет и все. Поэтому надо было сначала собрать качер,подмотать 7 витков со шнягой и "антеной", подставить какую-нибудь катушку без сердечника нагруженной лампой ват на 100(или резистором), померить частоту которая получилась, посчитать длину волны, разделить на 4, и только тогда начинать мотать гранату, а уже после намотанной гранаты, заземлить и нагрузить её, померить опять уже новую частоту и подрегулировать шнягой и доп. витками качера. Пошёл за новым проводом. Торсионные пучности Блоха- потом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37476
Саид , Тут снова засада. Качер (как и тт) Пытается в какието кратности с катушкой влезть . Способ твой интересный. Я предполагаю так : Намотать не гранату , а просто многослойную катуху , не обязательно биф . Длинна провода предположительна. И потом играясь и длинной катухи и витками качера их сблизить.... Как то так...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37477
effort , С пуш-пулом примерно также. Напряжение на самом конденсаторе не додумался померить , а в остальном примерно тоже, только чуть напруга выше , на 25 ватт вольт 97... ТТ питается от 140 вольт . IRFP460 стоит с вентилятором . Тоже посещали мысли дать побольше питания , но пока не придет еще транзистор.... Я больше трех импульсов на ТТ не даю. И так хватает спецэфектов . Искра белая на антене почти 1.5 сантиметра....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37502
саеед, качера частоту легко можно менять раздвигая и сдвигая витки аетены, либо добавляя или убавляя витки антены.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37506
руслан говорил, что все в кратностях, индуктор (л1) 20 метров, шестифиляр 40 м., тесла - 20 метров. так что можно не париться, тыслу в кратности намотать, а потом уж сдвигая и раздвигая витки антены настраивать там на 1,3 или 1,4 мегагерца (пула частота, 13, 14 килогерц, хоть однажды говорил он что не попал на кратность эту 13 килогерц и все равно работало, даже сам удивился, то есть какбы 1 к 100 частот кратность не обязательна).

хотя вообще эти длин кратностей провода для меня смешно выглядят. руслан иногда сам их не соблюдал и у него самозапит был.
например одна четверть волны для сьемной, это уже все, если веревку колебать, никакой стоячей волны не будет, нужно хотябы пол волны, тогда будет первый обертон, тогла еще както может быть можно приписать это к волновому резонансу.
далее индуктор одна восьмая волны, это уже вообще мимо, тут даже всем известная четверть волны не влазит, то есть тут вообще не вижу никакой логической связи.
например еще возмем установку далли, думаете он расяитывал длины проводов? он намотал то, что имел и ничего не расчитывал, а самозапит получил. хотя у него там импульсная технология. и разную длину земли он подключал и короткую очень, дума и длинную, на огороде. руслан тоже чтото говорил что эта установка работает на любую землю, длина заземления - любая.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали EnergyStar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37546

Святолуг пишет: руслан говорил, что все в кратностях, индуктор (л1) 20 метров, шестифиляр 40 м., тесла - 20 метров. так что можно не париться, тыслу в кратности намотать, а потом уж сдвигая и раздвигая витки антены настраивать там на 1,3 или 1,4 мегагерца (пула частота, 13, 14 килогерц, хоть однажды говорил он что не попал на кратность эту 13 килогерц и все равно работало, даже сам удивился, то есть какбы 1 к 100 частот кратность не обязательна).

хотя вообще эти длин кратностей провода для меня смешно выглядят. руслан иногда сам их не соблюдал и у него самозапит был.
например одна четверть волны для сьемной, это уже все, если веревку колебать, никакой стоячей волны не будет, нужно хотябы пол волны, тогда будет первый обертон, тогла еще както может быть можно приписать это к волновому резонансу.
далее индуктор одна восьмая волны, это уже вообще мимо, тут даже всем известная четверть волны не влазит, то есть тут вообще не вижу никакой логической связи.
например еще возмем установку далли, думаете он расяитывал длины проводов? он намотал то, что имел и ничего не расчитывал, а самозапит получил. хотя у него там импульсная технология. и разную длину земли он подключал и короткую очень, дума и длинную, на огороде. руслан тоже чтото говорил что эта установка работает на любую землю, длина заземления - любая.


Земля меняет частоту качера. У меня 2 зазной длины кабеля подключенных к разным точкам каркаса дома. Один 10м, другой 4. Разность частот на качере с обвесом - киллогерц 15. Кстати, нагрузка тоже очень влияет(как по учебнику). Именно поэтому у всех трих - Васмуса, Акулы, Топруслана при превышении определённого количества лампочек, эффект пропадает. По поводу кратностей, тоже всё что они говорят соответствует учебнику.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37547
Как раз таки в видео где 4 квата Руслан говорил что не сразу на природе заработало , нужно было и подстроить и с заземлением поработать....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером - 2 #37605
А как на счёт мифических "20 метров" индуктора? У всех получилось?. Я смотрю на видео разных людей с этой темы, они таки впихивают туда 18-20 метров, но катушка в конечном виде у них уже совсем не такая как в оригинале. Многие не любят задавать лишних вопросов. Даже себе. А я задаю в который раз, как туда влезло 18 метров?
Вложения:
Спасибо сказали EnergyStar, nnaill, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд