Анализ Качерa

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7123

JohnSmith пишет:

Искатель пишет: Добрый вечер. Сегодня экспериментировал с качером. Качер сделал с отдельным регулируемым блоком питания, с пределами 24-45 вольт, тоесть питание качера развязано от питания системы. Катушка теслы включена непосредственно на землю, а не на базу. Обратная связь происходит по дополнительной обмотке, как у джексона, вообщем все развязано. Запитка системы 12 вольт аккумулятор.
Так вот если землю подключаю к 6 слою гранаты то частота не меняется где то 1.950МГц, если подключаю к 1 слою то частота выростает до 3.1 МГц, если не подключена ни на один из слоев то тоже 1.950МГц. Так что поигрался с 6 слоем на земле. К стати все заземлено, при подключении земли частота смещается килогерц на 10. Пробовал на разных напряжениях, люмицицент светит по всей длине намотки, (Лампу брал длиную 40вт, ложил ее паралельно трубе сантипетров 10 от нее) потребление где то 2-4 ампера при 12 вольтах запитки повышающего источника питания.
Но тут возник вопрос, по хорошему наибольший засвет должен быть в антенне, а светит везде. Я стал перебирать номиналы резисторов на базе транзисторов, и тут случилось чудо, лампа погасла и только в районе антены светилась, напряжение было 35 вольт ток потребления вырос не знаю на сколько у меня амперметр зашкалило всего до 10 ампер. Я снизил напряжение до 24 вольт ток гдето в районе 9 ампер, это с 12 вольт запитки.
Вопрос?????? Кто и как определял напряженность поля на антенне? Просто чую что моща идет большая побоялся спалить транзистор, он всего 100вт (2SC5200) а мощность по видимому на пределе ватт 108 вт(12*9).


Ток вырос, потому что транзистор ваш всегда открыт то есть рабочая точка находится выше чем нужно и конечно же это не означает что у вас на ВВ конце большая амплитуда - скорее наоборот. Сядьте осциллографом - одним щупом на К-Э. Смещая рабочую точку резисторами в базе нужно добиться здесь максимальной амплитуды. Это будет означать что у вас и на ВВ конце также максимальная амплитуда (ВВ напряжение оценивается вторым щупом, лежащим рядом на некотором расстоянии от ВВ конца). Но это вовсе не означает оптимальности работы качера. Рабочую точку имеет смысл сильнее подтягивать к земле, то есть призакрывать транзистор на пол периода или чуть меньше (на осциллограмме К-Э подтягивать вашу синусоиду ближе к Uпит). Тем самым вы можете существенно снизить ток потребления (до 1А или меньше) при незначительном падении напряжения на ВВ конце. Это будет оптимальной работой качера.


А почему частота качера так меняеться при подключении 1 или 6 слоя к земле. Получается что нагрузка (граната) по разному начинает работать, тоесть меняются условия нагрузки?????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JohnSmith
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 43
Больше
Анализ Качерa #7165
Какой то из параметров меняется в вашем резонансном контуре. Обратите внимание на емкостные связи. Вы же знаете что при увеличении ёмкости теслы всего на несколько единиц пикофарад, частота может упасть в полтора-два раза и наоборот.
Спасибо сказали Искатель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
Анализ Качерa #7166
Неправильная настройка качер, антена, граната. Настройка качера к гранате довольно нудная и скурпулезная, постоянно надо играть количеством витков качера, что бы подобрать согласование по рабочим частотам качера к гранате. Но при правильной настройке, результат паразительный. В моем случае при 46 вольт 1-1,5 ампера питания качера, лампа 220 вольт 75 ват горела в полный накал, только феритовый фильтр между качером и антеной сильно греется. При правильной настройке, не один провод на качере или антене недолжен фитонить.
Спасибо сказали morrrisss, Jirkason, Искатель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ Качерa #7167

wkaktuz пишет: Неправильная настройка качер, антена, граната. Настройка качера к гранате довольно нудная и скурпулезная, постоянно надо играть количеством витков качера, что бы подобрать согласование по рабочим частотам качера к гранате. Но при правильной настройке, результат паразительный. В моем случае при 46 вольт 1-1,5 ампера питания качера, лампа 220 вольт 75 ват горела в полный накал, только феритовый фильтр между качером и антеной сильно греется. При правильной настройке, не один провод на качере или антене недолжен фитонить.

Можете поподробнее описать, как добиться этого эффекта? Лампочка подключена напрямую к гранате или пропущено питание с горшка? Есть ли конденсатор последовательно в этой цепочке? Как должны соотноситься частоты - ровно кратные, например 2 Мгц и 20 кГц, или на практике совсем подругому и находятся только методом подбора? Или всё ж таки зависит от длины провода в гранате?

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7168
Добрый вечер. Спасибо Смиту что остановил, от дальнейшего повышения тока :)
Теперь расскажу что у меня получилось с качером, схема и картинки ниже.
Катушку Тесла мотал проводом 0.5 в изоляции диаметр 1.3-1.4 но это не важно по началу намотал 120 витков на 50 трубу. Качер вышел на 2.01 МГц. Далее стал искать частоту гранаты :ohmy: Все думал по какому способу искать. Лампочкой, результат ..... после снижения частоты ниже 1.6МГц начинает светить все ярче и ярче. Вообщем отбросил такой поиск. Вспомнил эксперементы Теслы с двумя его катушками, на одну качаем ток с другой рядом стоящей снимаем, тоесть вторая катушка входит в резонанс с первой. Начал пробовать. Частоту качера предварительно менял феритовым стержнем. Гранату к земле не подключал, стал смотреть фитоны на концах гранаты, результат 0. Затем подключил 6 слой гранаты к земле, также результат нулевой. После того как подключил 1 слой гранаты к земле, начало фитонить на конце 6 слоя на частотах 1.8-1.9МГц. Далее домотал Теслу витков 20-25 прибавил, вышел на частоту 1.85МГц, при этом фитон на конце антены который был гдето 1-1.5см снизился гдето до 0.2-0.3см а на гранате 1 слой на земле 6 слой в воздухе пошел фитон, где то 0.2-0.3 см. Если менять частоту то фитон пропадает. Далее подключил лампу 220-40вт светит на процентов 40, 500Вт тоже светит чуток. При подключении нагрузки частота падает примерно 25-27кГц. Далее подключил лампу на землю один конец, второй на 1 слой гранаты, 6 слой в воздухе, лампочка светит :) Вот такие наблюдения, соберу все остальное буду точнее подгонять.
К стати при подключении земли частота не сбивается, стоит как и настроил 1.850, частота гуляет только при подключении нагрузки где то 25Кгц, когда рукой возле антены водишь. Земля по схеме которую я собрал влияет только на битье током, если землю не подключить то кусает везде на радиаторах, да деталях, в месте где землю подключать, на батарее и плюсе и минусе, щиплет и жжет :) , Когда подключаю землю нигде не щипает, кроме антены и гранаты. А да с землей синус на качере становится четким. Еще блок питания у меня регулируемый, то есть повышая напряжение с 24 вольт лампа начинает светить ярче, больше 35 вольт не давал, так как электролитов больше 35 вольт не было поставил пока такие, повышать можно и дальше до..... пока не знаю. Запитка системы от 12 вольт, ток порядка 4-4.5А, Значит мощность качера примерно ватт 40 получилась.
Вложения:
Спасибо сказали JohnSmith, morrrisss, Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от ziminv.
ziminv
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ Качерa #7169

wkaktuz пишет: Неправильная настройка качер, антена, граната. Настройка качера к гранате довольно нудная и скурпулезная, постоянно надо играть количеством витков качера, что бы подобрать согласование по рабочим частотам качера к гранате. Но при правильной настройке, результат паразительный. В моем случае при 46 вольт 1-1,5 ампера питания качера, лампа 220 вольт 75 ват горела в полный накал, только феритовый фильтр между качером и антеной сильно греется. При правильной настройке, не один провод на качере или антене недолжен фитонить.


Расскажите еще чуть-чуть:
1.Ваша длина гранаты?
2.Какова длина намотки качера (можно диаметр и кол-во витков)?
3.Частота генерации качера, полученная при Вашем поразительном результате.

Иначе картина неясная.

С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
Анализ Качерa #7171

Спасибо сказали morrrisss, Jirkason, rinus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7172

Jirkason пишет: Искатель,
браво, молодец, твой качер мне больше нравится чем мой по Бровину, потому што у тебя прямая земля на холодный конец,
значит намного ефективнеэ и мошнеэ и конечно правилно што обратная связ, наверно попробую по тебе будет ли время.
робота културная да молодец!!.
Много успехов,
С уважениэм.


Самое главное заземляеться все что можно :) Стабильность лучше, высокое по платам не гуляет.
Обратную связь я намотал 6 витков по внутренниму диаметру трубы, засунул в трубу под начальные витки Теслы. Намотка в сторону Тесле.
К стати ставил диод между коллектором и эмитером высокочастотный 5 амперный, так он в одном из режимов бахнул, может ток превысил, а транзистору ничего.
Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ Качерa #7173
wkaktuz, если продолжить намотку вторички дальше, увеличивая напряжение и уменьшая частоту, лампочка горит ещё ярче или уже меньше? Если эффект только в одной точке, как его можно объяснить? 600 кГц волна достаточно длинная, не соизмерима с длиной провода гранаты. На LC резонанс с гранатой тоже не похоже.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от Искатель.
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ Качерa #7174
В дополнении к посту 7168, если ТОК образуется в 1 слое а напряжение в 6, как тогда правильно подключать гранату в окончательном варианте :silly: Каким слоем к земле
И далее, если попробовать качер подключить к гранате, то я думаю можно будет точно определить частоту гранаты..... :)
Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд