Анализ и обсуждение системы в целом

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7729

rinus пишет: Я тоже считаю, что надо исходить из картинок, на которых видны сведённые сигналы в момент наблюдения искомого эффекта. Вот, немного повернул картинки, чтобы удобнее было.





Исходя из этих картинок уже можно искать схему включения элементов. Для начала нужно определить, где стоит щуп. В видео видно только, что щуп расположен в правом верхнем углу доски. Я считал что подключен к гранате. VladimirFM, благодарю за помощь. Похоже ты прав - щуп скорее всего закорочен одним витком и расположен по оси трубы. На картинках видна выставленная чувствительность - 1В на клетку, значит размах всего 3 вольта. Скорее всего так и есть.
На первой картинке видны небольшие пики. Я на 100% уверен, что это звон ключей при коммутации. Во первых, коммутация происходит именно в этом месте, со сдвигом 90 градусов относительно синусоиды на индукторе, и свидетельствует о точной настройке контура в резонанс. Во вторых, видно, что пика двунаправленная, причём в одну сторону больше, во вторую меньше - результат работы снабберной цепочки, звон довольно быстро затухает.
На второй картинке добавляется борода от качера. И появляется самое главное - высокие тонкие пики, длиной примерно в 1 клетку. При этом, заметтье, выброс в противоположную сторону гораздо меньше - просто звон от ключей, правда он тоже подрос немножко :) Пики, исходя из видео, появляются только при точной настройке качера и дают искомую прибавку.
Далее, считаю, что сама по себе борода нам не нужно. Её можно даже ликвидировать с помощью платы синхронизации качера. Но и особо не мешает, только, по словам Руслана - жрёт землю а это не есть хорошо. Когда научимся получать эффект - желательно качер гасить и включать только в районе пика. Также считаю, что наличие синхронизации качера само по себе не даст тех высоких пиков. Просто борода будет не на всей синусоиде, а только вверху. Поэтому делать синхронизацию сразу - безсмысленно.
Как получить пики - главный вопрос. Видео, которые я выкладывал про солитоны возможно помогут ответить.
Что ещё могу добавить по картинкам: на первой картинке звон от коммутации обоих ключей одинаковый. Значит перекоса нагрузки на горшке нету, который может быть, если использовать пол периода с помощью диода последовательно с 28-ю витками. В видео говорится, что основная нагрузка подключена через диодный мост, а одна лампочка - перед мостом (кстати, раз есть мост, то диода последовательно с горшком точно нету, иначе зачем мост). И все лампочки горят в полный накал. Вопрос - где накопительный кондёр? Если он после моста и на нём складывается амплитуда от гранаты + от горшка + от пиков, то лампа до моста не горела бы в полный накал. Если кондёра после моста нету - зачем тогда мост.. Остаётся вариант, что кондёр последовательно с гранатой.
Далее, если имеем второй контур: горшок - граната - кондёр - нагрузка, сигнал на гранате будет в виде пиков. Это можно посмотреть, просто подключив этот контур и отключив индуктор и качер. Тут отвечаю на вопрос VladimirFM из его видео - почему токовый импульс разрезает синус. Не токовый импульс разрезает. Просто на гранате такой сигнал, и включена она у тебя противофазно, по отношению к индуктору. Если поменяешь полярность подключения 28-и витков горшка - пика будет выстреливать из синуса. И будет довольно значительна по амплитуде. На картинке, которая без качера, я этой пики не вижу. Поэтому считаю что схема там не такая.
Сегодня хочу поработать со схемой из последнего видео. Предварительно считаю, что контур горшок - граната - кондёр по этой схеме не должен настраиваться в точный резонанс. Как видим, в контуре нагрузки нету, а напряжение накачки 56 вольт слишком много для короткозамкнутого контура и вызовет перегрузку по питанию. Думаю нужно лишь приблизиться к резонансу. Но тогда не понятно, что будет с фазировкой между гранатой и индуктором. Руслан сказал, что там сдвиг в 180 градусов..


Добрый вечер ! Вы озвучили очень верную мысль !

Я на 100% уверен, что это звон ключей при коммутации - Вполне может быть , я уже перелопатил эти кондеры и резонанс токовой обмотки и бифа, на выходе чистый синус, пробовал смещать по частоте пуш пул и снова подгонял резонанс , в поисках этих горбиков на вершинах синуса, что только не пробовал ! И все же максимальная амплитуда с гранаты получается по расчетным, у меня на 17 кГц на нагрузке 150 ват 230 вольт только от пуш пула, но этих горбиков нет ! Руслан говорил что он измеряет с выхода гранаты одним щупом ,а там кто знает .

Во первых, коммутация происходит именно в этом месте, со сдвигом 90 градусов относительно синусоиды на индукторе, и свидетельствует о точной настройке контура в резонанс. Во вторых, видно, что пика двунаправленная, причём в одну сторону больше, во вторую меньше - результат работы снабберной цепочки, звон довольно быстро затухает. - Можно поподробней , есть ли схемная наработка ?

Остаётся вариант, что кондёр последовательно с гранатой - Руслан говорил в конференции про этот кондер, сказал что у него 0,47 мкф в параллель гранате а уже после диодов 10 мкф и сказал про этот момент очень мало и коротко. В его схемах его нет кроме одной, файл прикреплю, .У меня без этого кондера размаха по амплитуде нет, максимум 120 вольт , но у меня он получился 0.3 мкф максимум амплитуды на 95 ват 300вольт

Нужно работать и думать над этими пиками (горбиками на вершинах синуса)!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7730
JGR ты внимательно читай сообщения,только скалярный трансформатор эту лабуду на входе может передать.А там самый обыкновенный гаршок с обычной намоткой,не передаст 100%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7737

morrrisss пишет: JGR ты внимательно читай сообщения,только скалярный трансформатор эту лабуду на входе может передать.А там самый обыкновенный гаршок с обычной намоткой,не передаст 100%

У нас схема с ферритовыми чашками (горшком) Вы хотите сказать что на базе пуш пула можно сделать скалярный трансформатор ?
Или утверждаете что ферритовый трансформатор не может передать выброс горба на вторичку?
Хорошо , ваше решение проблемы ? Я так понял что вы утверждаете что этот горб именно от токового выброса с индукторной обмотки, подключена последовательно через кондер на 3 витка вторички горшка, правильно ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от rinus.
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7741

morrrisss пишет: JGR ты внимательно читай сообщения,только скалярный трансформатор эту лабуду на входе может передать.А там самый обыкновенный гаршок с обычной намоткой,не передаст 100%

Сделал несколько осцилограмм, чтобы окончательно разобраться с этим горбиком.
1) передача звона ключа во вторичку:



Жёлтый канал на стоке одного из ключей. Голубой на вторичке горшка, 3 витка. Обе вторички без нагрузки. Звон на вторичке полностью повторяет звон на ключе.
2) Импульс тока:



Жёлтый - сигнал на гранате, голубой - на ферритовом кольце, продетом через провод индуктора. С помощью подстройки частоты, я сместил горбик на синусе немного влево, чтобы было видно, к чему он привязан. К импульсу тока он не привязан. А привязан он к звону на ключе:



тут голубой на гранате, жёлтый на стоке.
При изменении частоты, горбик переезжает вместе с самым длинным звоном. Более мелкие звоны там тоже есть, только в этом масштабе не видны.

3) Вопрос - откуда в колебательном контуре импульс тока? Вот картинка другая - параллельно виткам на токовом кольце подключен резистор 10 ом. И импульс превращается в синус.



Жёлтый - сигнал с генератора, голубой - токовое кольцо с резистором. Вместо токового кольца пробовал последовательно с индуктором включать резистор 0.15 ом 5 Вт. Сигнал на нём - синус. Мой вариант - насыщение кольца без нагрузки. Темболее оно так греется прилично. С резистором не греется.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Вложения:
Спасибо сказали Неодим, JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7742
Заранее благодарен что сильно не пинали! Я не оператор видео.Просто высказал некоторые рассуждения по поводу гранаты и провел некоторые измерения.

Продолжение:

Качер без нагрузки:

Влияние сворачивания земляного провода в бухту:

И АЧХ гранаты:
Спасибо сказали robotustra, ziminv, JGR, Искатель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
vvvv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7756
Объясните, кто может.
Качер наводит киловольты в обмотках горшка. Как при этом себя чувствуют транзисторы пуш-пула?
В качере прибавки нет. В пуш-пуле тоже. Откуда ей взяться при модуляцией пуш-пула качером?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7762
Измерения почти верны КСВ метр заточен под 50 Ом и второй момент граната не в схеме , а это очень важный момент Я уже писал у кого есть возможность взять для проверки раззолоченный трансивер им можно пройти плавно по нужным нам частотам , подцепить вместо антенны эквивалент, резистор 50 Ом и расположить возле гранаты, установить например выходную мощность 10 ват и измерять амплитуду на выходе гранаты , таким способом легко определить на какой частоте максимальное выходное напряжение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7775

vvvv пишет: Объясните, кто может.
Качер наводит киловольты в обмотках горшка. Как при этом себя чувствуют транзисторы пуш-пула?
В качере прибавки нет. В пуш-пуле тоже. Откуда ей взяться при модуляцией пуш-пула качером?

Советую сначала ознакомиться с темой а потом задавать вопросы.Здесь люди собрались чтобы запустить генератор, а не для того чтобы просто поговорить.
Спасибо сказали Jirkason

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
KLIK аватар
KLIK
Посетитель
Посетитель
Анализ и обсуждение системы в целом #7776
Вот объяснение работы установки не судите строго) если не понятно (снимал быстро, запинался ) завтра могу подробней объяснить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
vvvv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #7777
Извиняюсь перед занятыми, серьезными людьми. Однако.
Столько лет прошло от Капанадзе, Акулы, Топруслана и где работающая реплика?
Киловольты в горшке пропадают, вероятно, при малейшей нагрузке. Поэтому транзисторам без разницы.
Т.е., передаваемая качером через антенну энергия мала. В гранате аналогично.
Если вдруг в гранате откуда-то появились бешеные киловатты, в цепи гранаты возникают приличные токи*напряжения.
Эта моща должна через горшок спалить пуш-пул? Так может этой мощи просто не возникает?
Вот и генератор не генерит много лет, хотя занимаются этим делом и весьма толковые люди.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд