Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 4 мес. назад
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5937
Пытаюсь разные конденсаторы подставить, резонансную частоту никак не могу повысить.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5939

slavavs пишет:

robotustra пишет:

slavavs пишет: Кому удалось резонанс настроить? У меня не в какую не хочет синус показываться. Срывается и хрень какая-то. По расчетам моя индуктивность равна примерно 0.225мГн. Для частоты 27кГц, нужна емкость 1,5мкФ.


У тебя только один горшок? Может феррит лажевый?


Перемотал на другой феррит все заработало. НО. Расчетная частота 27кГц. Но резонанс при емкости в 1,5мкФ стоит на частоте 14кГц. На конденсаторе при резонансе 250В. Подключил лампу 75Вт 220В на выход гранаты - горит в пол накала.


Ну уже веселее, немного покрутишь и заработает как надо.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5940

slavavs пишет:

robotustra пишет:

slavavs пишет: Кому удалось резонанс настроить? У меня не в какую не хочет синус показываться. Срывается и хрень какая-то. По расчетам моя индуктивность равна примерно 0.225мГн. Для частоты 27кГц, нужна емкость 1,5мкФ.


У тебя только один горшок? Может феррит лажевый?


Перемотал на другой феррит все заработало. НО. Расчетная частота 27кГц. Но резонанс при емкости в 1,5мкФ стоит на частоте 14кГц. На конденсаторе при резонансе 250В. Подключил лампу 75Вт 220В на выход гранаты - горит в пол накала.


Если резонанс получился на 14 кГц с 1.5 мкф, значит общая индуктивность контура 86.16 мкГн. Тебе нужен кондёр 403.3 нФ для 27 кГц.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от rinus.
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5941

VOYAGE пишет: Что дает звон? У меня он есть 1\4 полупериода, чуть меньше. Это если цеплять осел на гранату и если далеко от резонанса. У меня в резонансе греются только конденсаторы и индуктор. Ключи холодные. Питание 12В.

Звон возникает из-за быстрого быстрого закрывания ключа и плохого магнитного сцепления между половинами обмотки. Вот какое безобразие у меня было.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
nndgold
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #5958
[/quote] tochnaja schema, na odnoj TL494 i dva TC4420, vy zdes delajete vsjo vozmozhnoje tolko po Ruslanu kak to nichshego![/quote]

Не совсем понял, что написали, вроде как прошлый пост кириллицей писали, я сейчас пытаюсь собрать вот эту схему realstrannik.com/media/kunena/attachments/57/1_2014-11-23.jpg
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6191

Jirkason пишет: Привет всем,
...и што здес все заснули?!
регулировал мошност качера толко на 14А в цепы, штоб посмотрет какая силная индукция выходит из
сыстеми


Привет!
Спасибо Jirkason!

нет, не спим ))) работаем тоже
также перешел к пушпулу и настройке всей системы в целом.
получил сегодня на выходе долгожданную картинку, долго не мог настроить.



приятно когда лампа, которая еле тлела, загорелась практически в полный накал (40Вт 220В).
Но это пока так - предварительные настройки. Убедиться, что пушпул работает нормально.
Резонансы пока не настроены. Буду перечитывать работы уважаемого Мультика(aka Multik) и ловить ВР.

перемотал ВВ Теслы для качера. намотал сетевым проводом в изоляции от витой пары.
мне кажется получше стало. так на пустом качере.



так с подключенной гранатой:





Jirkason, не понял про 14А - это как у Вас такой большой ток потребления получился?

С уважением, Владимир.
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6198

Volod пишет:
нет, не спим ))) работаем тоже
также перешел к пушпулу и настройке всей системы в целом.
получил сегодня на выходе долгожданную картинку, долго не мог настроить.


А где ты снимал такие пики? ставил токовый трансформатор в цепь индуктора?

Я похоже грохнул один канал своего осциллографа, сейчас он глючит...

И еще после того как почитал мультика перематывал гранату 2 раза. Дейстивтельно резонансы смещаются.
Но найти волновой резонанс че-то не могу.
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6208

robotustra пишет: А где ты снимал такие пики? ставил токовый трансформатор в цепь индуктора?


да,все правильно. все по классике. ))
на "начальном" проводе индуктора, который идет на 3 витка "горшка".
в свое время Святолуг картинку рисовал даже. Спасибо ему.



у меня земля с 6-го слоя.
кстати, не каждое ферритовое кольцо дает нужный отклик. ну это уже многие отмечали.
Влияет и емкость конд-ра на другом плече 3х-витковой обмотки (что естесно ))),
и частота пушпула и даже(в меньшей мере, но все таки) скважность(резисторами которые на TLке настраиваются).
выходные кондеры у меня не полярные, общ.ёмк. 14мкФ, на 600 вольт. Параллельно им - лампа нагрузки.
диодный выходной мост тоже влияет. поставил сначала НЧ - 40A,1kВ (как на одном из видео Акулы), эффекта не было, только грелся так, что палец обжег (ну на видео Акула тоже говорит, что очень сильно греется и надо ВЧ ставить). Собрал из 12R06 - все заработало. Не греются совсем.
Если убрать мост (как тоже кто-то предлагал) - тоже эффекта нет.

robotustra пишет: И еще после того как почитал мультика перематывал гранату 2 раза. Дейстивтельно резонансы смещаются.
Но найти волновой резонанс че-то не могу.


согласен. геморрой. но надо! ))
без этого будут только промежуточные эффекты и результаты.
Бум искать.
гранату пока не трогал, но качер уже раз 5-7 перемотал - и ВВ часть и первичку. Многие кстати советуют толстый провод на первичку. Я против. Больших преимуществ не увидел. только бОльший расход и транз-р греется намного сильнее.

С уважением, Владимир.
Вложения:
Спасибо сказали Jirkason, JGR
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от JGR.
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6223
Третий раз мотал Теслу в поисках резонанса и хорошей амплитуды , моя проблема в том что использую антенну Теслы из медной трубки диаметром 10мм 6витков (имеет большую емкость) , если качер работает на частоте 2 МГц при подключении антенны частота уходит до 1.1 МГц ! Поднял частоту, при этом старался следить за всем диапазоном но к сожалению по накалу лампы мне не удалось , поднимая частоту упала амплитуда и лампа перестала гореть :sick: прибором измерять через диодный мост на кондере как то все расплывается не вижу общей картины :dry: к сожалению осциллографа высокочастотного нет , ну да ладно. Пока что ушел на частоту 1/8λ в моем случае наблюдаю отчетливый резонанс на частоте 840-860 кГц лампа 75 ват горит примерно на 60% только от качера, съем на прямую к гранате, длина намотки гранаты 43м Из-за разного сопротивления ламп 40-75ват слегка уходит частота качера, но подстроив качер амплитуда максимальная с гранаты на той-же частоте ! Заземлен качер через резистор 10Ом 10Вт, токовый индуктор , 6 той слой гранаты. Поделитесь у кого какие результаты ?
Спасибо сказали Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #6229

Привет Volod
спосибо за поделениэ с намы, скажи мераl ток и напражениэ в резонансной цепи? tam kde три витка кондор и индуктор<:?,
Вчера тестамы, спалил постепенно все транзисторы и ТЦ4420, пока дольжен ждат когда пришлут з магазина.
Какая шастота у тебя розчота бифа и kачера и на кокую частоту ты запускаэш резонанс три витка, кондор, индуктор.?
Спосибо.
Й.

Могу описать параметры своего контура. Измерял ток токовым колечком с резистором 10 Ом. Форма - чистый синус, около 8 ампер. Если колечко без резистора, то форма такая же - с острыми пиками. Но это всего лишь насыщение колечка. Реально там синус. Амплитуда на конденсаторе и индукторе 375 вольт. Что удивило - ток в контуре сдвинут на 90 градусов относительно накачки. Этот момент хотел бы уточнить, как у других? В литературе пишут что ток и накачка в последовательном колебательном контуре совпадают по фазе. В симуляторе тоже совпадает. Синус на индукторе с горбиком в центре. Это из-за сопротивления индуктора.
Частота 19,97 кГц, индуктор 256 uH, конденсатор 248 nF, набран из 0.1+0.1+0.047. Из нескольких экземпляров подбирал, чтобы было точно.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали Volod, Jirkason
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.128 секунд