balabolka

9 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
balabolka #5097

zeleniy пишет: электричество когда совершает работу, не уничтожается и не тратится.


Ага оно самоуспокаивается, и чтобы его пробудить опять нужен провокатор :P

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
frair007
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
balabolka #5117
Добрый ночи всем форумчанам тут вылажыл фото со схемой БТГ и тут всё в норме кроме пуш пул нет схемы за рание буду благодарен
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Volod.
Volod
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 81
Больше
balabolka #5125
Интересное наблюдение. (не мое)

отсюда
Еще один источник тепла - Термопаста?

При заменах транзисторов STP40N10 отмечено значительные различия в токе потребления схемы без нагрузки - от двух до пяти ампер. После очередной замены вышедшей из строя пары транзисторов ток потребления составил фантастической величины в шесть ампер. Это порядка 150 ватт. Как это не парадоксально, но разница была в слое термопасты наносимой на радиатор перед размещением на нем транзисторов. Если не использовать термопасту, то ток потребления чуть меньше двух ампер, транзисторы практически холодные. Если перед креплением транзисторов на радиатор нанести слой термопасты, ситуация меняется с точностью до наоборот. Как термопаста, являющаяся изолятором и назначение которой обеспечить эффективный отвод тепла от транзистора к радиатору может влиять на ток потребления? Энергия импульса проявляет себя в том, что перераспределяется в область с более высоким сопротивлением. Стык между транзистором и радиатором находится в эпицентре формирования энергии импульса, которая концентрируется в области с максимальным сопротивлением, на прослойке из термопасты. И в данной схеме, слой термопасты является не проводником тепла от транзистора к радиатору, а его источником. Стоит ли отказаться от термопасты вообще? После начала использования термопасты КПТ-19 схема стала работать стабильно, транзисторы не вылетают, но ток потребления вырос и радиаторы требуют дополнительного охлаждения. Термопаста выступает в роле демпфера – преобразует часть энергии импульса в тепло и рассеивает на радиатор. Для транзисторов IRFP250N в последующем был найден компромисс. Гальваническую связь с радиатором обеспечивает медная фольга, высокоомную терморопаста. Ток холостого хода составил два ампера. Транзисторы работают стабильно.



С уважением, Владимир.
Вложения:
Спасибо сказали kolya, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
sakura
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
balabolka #5222
Есть некоторые соображения:
Ни кто не вспоминает что в тесле работает четверть волновый трансформатор , и соответственно длинна провода должна быть тоже 1\4 длинны волны - 150 метров /4 =37,5 м (при нужной нам частоте 2 мгц - примерно) - понятно что реально катушка будет короче (сказываются всякие паразитные емкостя ) - но это я к тому что от этого можно отталкиваться и расчитывать длинну намотки от диамерта провода. А ещё очень интересно программой расчёта катушек к такой катушке добавить ёмкость всего 0.1 пф - и охреневать как она уводит частоту на десятки килогерц - отсюда становится понятно почему антенна (а она ведь тоже ёмкостью является ) так сильно может увести частоту качера.
И вот тут начинается самое интересное - получается тесла (качер) катушка настроена не длинной - а контур подогнан (антенной - емкостью) под необходимую частоту (резонансную гранате) -- то есть обычный высокодобротный контур (заземлённый) возбуждаемый одно-полярными импульсами с ключевого транзистора , читал некоторые выполнили на полевике , для полевика наверное стабилитрон нужно увеличить вольт до 8-10 в затворе иначе он полностью может не открываться а значит греться.В будующем если качер не будет устраивать можно на этот полевик подавать сигнал через драйвер с засинхронизированного или стабильного генератора - необходимой частоты (2мгц и необходимой скважности ) - ну раз он может работать качером то и ключём сможет.Правда простая схема на одном транзисторе легко самосинхронизируется и самозахватывает внешние воздействия наводки , например импульсы с пушпула. Кстате взяв за основу например частоту качера ( или в будующем стабильного генератора ) можно её проделить на 100 раз и получить частоту 100 гармоники ( нужна 50 как у Руслана - пожалуйста тоже можно , как нам говорит дед мазай нечётная - можно проделить и на нечётную )--и использовать как задающюю в пушпуле -- что упростит регулировку до одной частоты , правда не стоит забывать про резонансный конденсатор в пушпуле - его придётся подстраивать при изменении частоты.Но возможно тут требуется очень жосткая привязка к длинам катушек - и тогда частота расчёта будет верной и любые настройки практически не потребуются.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
sakura
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
balabolka #5228
На счёт длинны катушки качера - есть ещё такое соображение : так как у всех она состовлят менее 1/4 волны ( менее 37.5 м для 2мгц) то возможен ещё такой вариант -- считаем всю длинну выводы + катушка + антенна = 37.5 метров -- А вот тут начинаем изголяться , так как частота выйдет сильно низкой то часть (верхняя) выполняется в обратную сторону - по данным деда мазая это позволит поднять частоту !!! то есть пару сантиметров выполнить в обратную сторону и лучше это например сделать на каркасе и его можно просто двигать то отдалив от основной катушки , то наехав на сверху на её витки - и таким образом меняя частоту качера не меняя физической длинны катушки. Вопрос на сколько это нам действительно нужно ? может оно и так пойдёт? Мне например интересен вопрос - почему у Руслана в видео когда он рисует схему и оправдывается мол - я немогу рисовать схемы - все класно и технически грамотно ---- но на блоке качера написано 1/3 -- это что значит? Что качер работает на 3 гармонике , ниже от частоты гранаты ? или как ...
То есть может быть можно гранату качать(качером) и в трое заниженной частотой? - непонятно...
Спасибо сказали URAN235KFFM, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
balabolka #5230
...не качать, а раскачивать качерные всплески токовыми составляющими ИМХО
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
sakura
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
balabolka #5239
Полазив по просторам интернета и почитав как ремонтируют импульсные блоки питания от компов , чаще всего они советуют сделать простейшую платку- на всеми любимой микросхеме тл494 , и проводками соединив её с ключами и питанием - таким образом выкинув ненужную требуху родной схемы ( если конечно оно собрано не на ней же , так как она имеет несколько аналогов с различными названиями) - и ремонтируется блок питания !!!
Таким образом держа в руках блок питания от компа я понял - что это практически то что надо , и возможно им можно попробовать заменить систему - инвертор-пушпул -- и для этого необязательно он должен быть поломанным (но после наших действий - возможно что он поломается , будьте к этому готовы!).Итак что мы имеем - мы имеем микросхему контролер - по даташиту у которой можно легко изменять частоту работы ключей от 15 кгц - и наверное до 100 кгц - точно (пишу на вскидку, выдавая желаемое за действительное ... ) далее - мы имеем ключи высоковольтные- с драйверами и обвязкой ( и обычно не сильно дорогие , что является + ) далее у нас есть феритовый трансформатор - у которого первичка заточена под высокое 220в ( нам подходит - ибо этот блок мы будем питать с выхода установки - нахрена нам лишний инвертор ? на 24 в -10 ампер ( это 240 ват и всё ! -- а здесь у нас возможность получить и больше !)) у нашего трансформатора есть 5 вольтовая обмотка(мощная) - её можно использовать как резонансную , далее у нас есть обмотка 12 вольт - её можно использовать как вторую пушпульную обмотку ( возможно маловато 12 вольт , часто выпрямитель выполнен на 2 диодах со средней точкой на обмотке и там на краях обмотки 24 вольта - а ещё согласно информации ремонтников блок может давать и большее напряжение нежели настроено - тесть можно поднять ), далее у нас есть два напряжения -5 и -12 которые после некоторой доработки можно сделать + 12 (+24) и использовать для подпитки качера - в режиме когда всё запустилось .
Подводные камни --- возможно блок питания незахочет работать с оторваными от выпрямителей выходными обмотками - он может иметь контроль за выходными напряжениями - вот тут нужно вместо + 5 суметь подсунуть -5 вльтовую обмотку и с имитировать + 5 ( по ним он часто стабилизирует свой выход и следит за данным напряжением ) тоже касается и +12 - нужно посмотреть что с ними сделано , также незабываем про запуск самого блока питания .
На эти мысли меня навело то что в переписке в интернете промелькнула фраза о том что в установке есть некий коэфициент мощности 1/4 или 1/5 то есть дали 100 ват получили 300 ват ( 100 уехала на запитку 100 ват раскачки - сама на себя ) Вот поэтому и пошла гонка гнать мощю с пушпула , 12 вольт стало мало перешли на 24 вольта , трансформатор пушпула у нас сделан на магнитопроводе отклонялки - он не волшебный и на него действуют все те же ограничения по мощности ( сколько с него можно поиметь ) то есть мощность зависит от сечения и частоты , чем меньше частота и чем меньше сечение тем меньше мощность ,итак 100 гармоника это 17-20 кгц даже при таком большом сечении ,как у нашего магнитопровода , мощность ват 200-300 это наверное предел ( я не считал - формулы есть , мож кто поправит, проверит, извиняюсь если немного соврал...)а вот если в двое повысить частоту то и мощность минимум в 2 а то и более возростает , или же можно уменьшить размер магнитопровода - вот почему когда мы смотрим на трансики в импульсных бп , мы удивляемся их размеру!! А кто нам мешает использовать не 100 и не 50 а скажем 33 гармонику от частоты гранаты а ??? запустить пушпул на частоте не 34 кгц а скажем 68 или 132 кгц -- это позволит уменьшить размер трансформатора или нарастить мощность , при томже размере магнитопровода, и отказаться от инвертора !!
Но правда этот путь немного усложняет такую эффектную вещь - как запуск от кроны !!!! - но я думаю - это решаемо.
Схем никаких нет - это просто мысли.
Спасибо сказали Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от mibii.
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
balabolka #5317
Эх надеюсь не сильно модератор будет ругаться что пишу не по теме, тем не менее - хочу вспомнить всем известную схему васмуса, но сравнения и паралели часто идут на пользу, тем более схожесть принципов очевидна,
предлагаю исходить из самого главного, я думаю все понимают, что в основе СЕ лежит какой-то эффект, дабы исследовать этот только сам эффект можно собрать совсем небольшую схему - предлагаю следующий упрощенный вариант (у меня пока нет возможности собрать , у кого есть попробуйте)



Прошу обратить внимание на термин "синхронизировать F1/ F2"
(вот он истинный контекст пресловутого слова резоннас, который каждый применяет на свой лад, все же слово синхронизация больше подходит дабы уйти от навязчивого сочетания LC в слове резонанс)

По этой схеме (все второстепенное пока убрал) - надо понять - происходит ли быстрый заряд этой емкости ? Ислледовать влияние земли (подключить / отключить) Пусть другие элементы схемы вас не смущают (все остальное работает от этого эффекта), схема разряда этой емкости сделана на тиристоре, у акулы пуш пул. (смысл не меняется)

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.
Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от mibii.
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
balabolka #5333

zeleniy пишет: а где смотреть полную схему васмус ?


честно сказать не помню где я ее отрыл, на какой то из веток форума точно



Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.
Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от qqmats.
qqmats
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
balabolka #5335

mibii пишет: ... но все же повторю предлагаю сфокусироваться на эффекте, который способствует заряду кондера, а как с него снять - пусть каждый пробует своим способом. Вопрос ко всем. есть ли успехи с эффективным зарядом ? Есть ли дровишки ? Я как доберусь до паяльника, тоже обязательно все перепроверю..


может не так категорично? Съем не последняя составляющая процесса генерации, косвенное подтверждение - невыделение "лишней" энергии при отключенной нагрузке. То есть, халява выделяется пропорционально нагрузке. Нагрузка на части периода (пиках) резонирующей системы это не что иное, как изменение параметра (добротности) в определенный момент периода колебаний. А это одно из условий параметрического резонанса Папалекси- Мандельштама. Таким образом, в момент съема, в определенном диапазоне токов-напряжений волновой резонанс дополняется параметрическим (резонанс в резонансе). Выполнить это условие и не получается ни у кого, потому что тут неклассический случай погони за обоими зайцами, а Вы предлагаете охотиться за одним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд