Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Анализ Установки с качером - 3

1 год 7 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #86749
Кто запустил генератор понятно ничего нераскажет.поэтому делюсь с теми кто ищет способ запуска этого генератора.
Сегодня проверил частоты индуктора и гранаты подключая генератор и смотря осцилом.получилось частота индуктора 1600кгц частота гранаты в пределах 800 кгц. Т.к индуктор 1/4волны то теслу настраиваю на 1600 кгц.если просмотреть весь спектр частот подавая генератором меандр на индуктор а смотря на гранате то подьемы амплитуды 37кгц 2 вольта 62кгц 3вольта 186кгц 8вольт а 800 кгц 3вольта.как не странно но на 186 на практике даже подобрав резонанасный конденсатор на индукторе ничего необнаружилось ,на 62 слабый рост на 37 рост максимальный напряжения гдето вольт 20 с нагрузкой 200 ват лампой при включении теслы. Причем никаких резонансных конденсаторов ни на индукторе не на гранате небыло.мощность выхода на этой частоте независела от частоты на выходе качераа зависела только от мощности вч.подключение резонансных конденсаторов на индуктор только увеличивало потребление. Кроме подключение переменного конденсатора от старого радиоприемника на 525пф. С ним была добавка от качера вольт 25.формирование биений на тесле занимается электролит на качере он около 1 мкф но его надо подбирать чем биения четчет.е разделены по времени на величину второго периода пп тем система выдает больше.видео извиняюсь неснял но зато описание сделал экса этого. У кого из ищущих какие есть идеи? Тролей небеспокоить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #86758
У электролитов большой ESR, то есть сопротивление большое, они как резисторы частично работают. Чем высоковольтнее, тем меньше сопротивление. Поэтому я избегаю электролитических конденсаторв и предлагаю попробовать вместо него поставить такой же ёмкости керамический или плёночный на чем выше напряжение, чем выше тем лучше, либо несколько в паралель с меньшей ёмкостью.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали evg-frank

1 год 7 мес. назад
dmitriy
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #87529
А я бы подумал на счет этого. Интересная мысль

1 год 7 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #87613

Проводил эксперемент.работает пушпул .граната выдает прилично высокое. Даже на антене искра есть.

1 год 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #87965
Там все не так ...... Посмотрите канал "Просто о сложном" . Он там нормально показывает простые вещи ...... Немного по другому все....... нужно искать резонанс токов .................

1 год 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #87966
У электролитов большой ESR, то есть сопротивление большое, они как резисторы частично работают. Чем высоковольтнее, тем меньше сопротивление. Поэтому я избегаю электролитических конденсаторв и предлагаю попробовать вместо него поставить такой же ёмкости керамический или плёночный на чем выше напряжение, чем выше тем лучше, либо несколько в паралель с меньшей ёмкостью.

Уважаемый человек ! Выводв правильные , но ! неполные . ...... Задумайтесь о такой простой вещи , как автоаккумулятор . Все хим формулы с ним не работают . И ОН ( в отличии от всех остальных ) отлично ловит импульсы Бединьки....... А электролиты этого не могут..................

1 год 7 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88055
Можете расказать что? В нашем случае (бтг):искать резонанс токов?
По книжкам физики и электроники то это понятно. Но как это применимо к нашему делу непонятно. По классической физике там нет се не в последовательном ни тем более в паралельном колебательном контуре а он то и считается что в нем и происходит резонанс токов,но паралельный кк это скорее пробка для резонансной частоты,....
С уважением

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от time.
time
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88192
evg-frank
Нарисуйте схему по видео "Сильный Звон гранаты на ВЧ" ,хотя бы от руки.Как намотана граната ,подключена и конденсаторы к ней.

1 год 6 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88201
Чтоб светилась лампа невкоем случае неставить кондер на гранату ,обязательно соединить выход горшка с входом гранаты 1,2слой через диоды,без диодов тоже все светится,но с кондером все глохнет.причем высокое на антене и на выходе вв хоть небольшое но есть.т.е по сути качер и ненужен но катушки вв и индуктор нужен они резонируют и здорово. Все металические части щиплются током даже корпус Бп.только после заземления высокое с металических частей уходит а эффект увеличивается.кондер на индукторе 0.015 мкф.
Вложения:
Спасибо сказали time

1 год 6 мес. назад
time
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88203

evg-frank пишет: Чтоб светилась лампа невкоем случае неставить кондер на гранату ,обязательно соединить выход горшка с входом гранаты 1,2слой через диоды,без диодов тоже все светится,но с кондером все глохнет.причем высокое на антене и на выходе вв хоть небольшое но есть.т.е по сути качер и ненужен но катушки вв и индуктор нужен они резонируют и здорово. Все металические части щиплются током даже корпус Бп.только после заземления высокое с металических частей уходит а эффект увеличивается.кондер на индукторе 0.015 мкф.

Из схемы диодный мост включается как диод. Если катушку вв вообще убрать будет светится лампа дневного света?
Как намотана граната , в основном мотают 1и2 слой в одну сторону остальные 3,4,5,6 в другую.И где подключена обыкновенная лампа.

1 год 6 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88207
Пробовал и как диод и как диодный мост ,светится и так и так можно вообще убрать все равно будет светится.вв неубирал незнаю но антену и индуктор отключал все светится на видео видно. Граната намотана обычно 1,2слой в одну сторону 3456 слой в другую.под гранатой кольцо из банки от пива с зазором гдето сантиметр но никуда неподключен,опыты проводил вот и остался гранату чтоб неперематывать.лампа висит между началом первого слоя и концом второго.
Спасибо сказали time

1 год 6 мес. назад
time
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88211

evg-frank пишет: Пробовал и как диод и как диодный мост ,светится и так и так можно вообще убрать все равно будет светится.вв неубирал незнаю но антену и индуктор отключал все светится на видео видно. Граната намотана обычно 1,2слой в одну сторону 3456 слой в другую.под гранатой кольцо из банки от пива с зазором гдето сантиметр но никуда неподключен,опыты проводил вот и остался гранату чтоб неперематывать.лампа висит между началом первого слоя и концом второго.

Спасибо.Частота 193кгц греется ли феррит и сколько потребляет пуш-пулл ?

1 год 6 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88213
Ферит греется всмысле горшок немного. Потребление пп небольшое около 2 ампер чем выше частота тем ниже потребление пп.
Спасибо сказали time

1 год 6 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #88214
У меня горшок однажды грелся даже на холостом. Пришлось горшок от советского телека искать.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?

1 год 6 мес. назад
evg-frank
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88219
Я так от советского и не нашел.приходится с импортными мудрить.

1 год 6 мес. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #88220
Загугли, продаются в инете ферриты российские различных форм и размеров. Возьми подходящее кольцо да и все.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88222

evg-frank пишет: Ферит греется всмысле горшок немного. Потребление пп небольшое около 2 ампер чем выше частота тем ниже потребление пп.

Epcos№87 вам в помощь! Или отечественный 2000НМ, 2000НМ1, 2500НМС1, 3000НМ, 3000НМС. Отечественные только те, у которых на самом кольце есть соответствующая маркировка! Без маркировки, по совету продавца, не берите!!!

1 год 6 мес. назад
DELAMORTO
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #88230
У меня есть советский ферритовый горшок, сам искрил с Тигрой, проверен СЕшный!
Могу продать за недорого, он мне не нужен.