генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем

8 года 3 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38568
Генератор на линейной индуктивности - это единственная схема, на которой деламорто получил реальное СЕ. Поэтому не против если кто то решит ее снова собрать.
Ячиз - вместо того, чтобы язвить, давай лучше проведем анализ схемы и попробуем ее завести ;-)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38578
Я проводил эксперимент по этой теме - коротил сигнал в пике амплитуды, результат не плохой; в первый раз стоял кт 840 так он у меня с нарастающим писком благополучно помер, кто 740 в саморазгон не уходил ))


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38581
realstrannik.ru/media/kunena/attachments/5352/sch-1-01.jpg
вррде от автора схема. вроде не соожная. много нагороженно, чтоб схема не пошла в разнос. самозапит осуществляеться четвертой обмоткой и похоже что с опозданием, поэтому нет диода или диодного моста. то есть страноо самозапит осущевстляеться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38704
насколько я увидел там во время t2 второй ключ не обязательно ставить. можно просто диод. когда отключиться ключ оэдс же сама пойдет и она уже поменяет полярность катушки и по идее пойдет через диод.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #38733

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #56781
Я не мотал. Так как показанны на рисуньке осцилограммы не соответвуют действительности. Если такую чушь рисует, то вероятно и в других местах полно ошибок.
Вот izob.narod.ru/p00123.gif
Там что при отключении якобы будет прямоугольник, но на самом деле последует импульс обратной ЭДС.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
генератор на нелинейной индуктивности с моим пачем #56784
Когда С1 замкнут. Накапливаеться поле какбы только в Л3. Л1 и Л2 намотанны безиндуктивно и там магнитное поле не накапливаеться. Хотя можно сказать, что Л2 и Л3 намотанны безиндуктино и там поле не накпливаеться, а накапливаеться в Л1.
Когда С1 разомкнут, пойдёт ОЭДС импульс короткий в катушках. Если замкнуть С2, то по идее прибавиться индуктивность тогда поле будет в Л1 и Л3. Может просто размажет немного импульс эта возросшая индуктивность, что равносильно добавлению дроселя?
Если делать, то желательно ставить диодный мост на Л2, иначе трудно определить полярность и потом транзистором комутировать. Частоту подобрать пониже. Диоды можно на на 400 вольт. И питать желательно от 24 вольт. А то падение напряжение на диодах около 2 вольта будет. И посмотреть что будет. Но когда отключиться С1, то сразу пойдёт быстрый, острый, резкий импульс ОЭДС и если в генераторе есть деад тайм, то он может уместиться в этот деад тайм и закорачивая С2 может быть уже поздно, когда весь импульс уже ушёл. А по идее ведь надо закорачивать, когда идёт обратная ЭДС. Поэтому чтоб успеть это сделать, надо низкую частоту подобрать и индуктивную катушку, чтоб этот импульс был пошире, либо может даже на резонанс собственных колебаний катушки настроить. Тогда ОЭДС будет такой ширины как и входной сигнал. Но закорачивая С2 будет увеливаться индуктивность, поэтому собственные колебания будут ниже, на эту частоту может и можно или надо настроить генератор.
izob.narod.ru/p00123.gif
Но ешё не понятно как мотать катшки. Все одновременно тримя проводами или одну, потом вторую, потом третью? По идее, похоже само лучше было бы мотать сразу тримя проводами. И для Л2 нужно отдельное питание и через оптопару управлять. Волоки много чтоб проверить.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд