Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53424

Святолуг пишет: Но я думаю можно ещё купить блок питанияна 36 или 48 вольт и его использовать на 60-100 ватт. Либо соединить последовательо два блока питания по 24 вольт, получиться 48 вольт и витков немного уменьшить до 5-6 на первичной обмотке Трансформатора Тесла.

Можно. Но можно купить и ПЭСку. Это будет радикальным решением задачи :).
А если серьезно, то повышенное напряжение много эффективнее, и я солидарен с автором устройства: это правильное техническое решение. Дойдут руки - домотаю транс. Это проще, чем захламлять рабочий стол громоздкими источниками питания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53425
Да и я согласен с автором. Особенно, когда у него полумост. Если был бы мост, тогда бы хватило в двое ниже напряжения, а когда полумост, надо в двое выше напряжение. Тем более, если есть прерывания то с ними получаеться мизерная мощьность, поэтому надо напряжение повышать. Если бы небыло прерываний, то хватило бы 12-24 вольт и уже было бы потребление 50 ватт, а то и больше.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53433

Святолуг пишет: Примитивное повторение автора установки. СЕ пока никакой нет, ни с пачками и без пачек. Частота пачек около 30 килогерц, частота тесел около 1,6 мегагерц. Конденсатор паралельно одному витку вешал 1 мкф, 330 нф и 100 нф. При одном микрофараде немного хуже чем при 330 и 100 нф. Ещё пробовал 2,2 нф, так слабо.

Святолуг, а разве длины намоток в Ваших двух Теслах одинаковые?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53434

mebius пишет: Так что пока - одни размышлизмы. Довольно необычные, надо сказать. :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Подход интересный, но для двух одинаковых катушек. В оригинале две катушки разной конструкции, с принципиально разной толщиной провода, с разными токами в них. Опять же теоретически, в этом тоже есть свой смысл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53437

sgur пишет: В оригинале две катушки разной конструкции, с принципиально разной толщиной провода, с разными токами в них. Опять же теоретически, в этом тоже есть свой смысл.

Вы абсолютно правы.
Но это уже сугубо техническая задача. Я высказал лишь информацию к размышлению.

К стати, по поводу напряжения питания.
Пришел к заключению, что проблема не сложно решается путем использования на первичке не полумоста, а обычного пушпула. В полумосте все равно напряжение на обмотке половинное. Т.е. в оригинале 25..30В.
То же я могу получить от пушпула, питаемого от двух аккумуляторов.
Только первичку надо будет намотать бифиляркой из толстого акустического кабеля.
Спасибо сказали tokar_ev, Святолуг, sgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53438

sgur пишет:

Святолуг пишет: Примитивное повторение автора установки. СЕ пока никакой нет, ни с пачками и без пачек. Частота пачек около 30 килогерц, частота тесел около 1,6 мегагерц. Конденсатор паралельно одному витку вешал 1 мкф, 330 нф и 100 нф. При одном микрофараде немного хуже чем при 330 и 100 нф. Ещё пробовал 2,2 нф, так слабо.

Святолуг, а разве длины намоток в Ваших двух Теслах одинаковые?

Может и не одинаковые, не знаю. Но на передающей есть на верху ёмкость, металическая шняга, что сравнивает их частоты и они становяться приблизительно одинаковыми. Наверное, же главное, чтоб частоты одинаковые были, а не длина провода?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53440

Святолуг пишет: Святолуг, а разве длины намоток в Ваших двух Теслах одинаковые?

Может и не одинаковые, не знаю. Но на передающей есть на верху ёмкость, металическая шняга, что сравнивает их частоты и они становяться приблизительно одинаковыми. Наверное, же главное, чтоб частоты одинаковые были, а не длина провода?[/quote]
Уединённая ёмкость сверху может подправить LC-резонанс, а вот волновой - вряд ли. На сколько сильно отличаются длины намотки в Ваших Теслах?
Я не мерил. Приёмной 48 метров. А передающая, как видно из разных кусков смотранна. Часть из двухжильного провода скрученного, который от интернетного кабеля, две жилы взяты. Втораячасть из многожильного чёрного провода где-то 0,5 мм квадратных.
В волновой резонанс я не верю. ТТ настраивают на ЛЦ резонанс. И если чуть меньше чем пол волны будет, всё равно в верху будет пучность напряжения, а в низу тока. Если больше пол волны будет, но не намного, тоже так само будет. Если чётко пол волны будет, тоже всё то само будет. Или чем должен проявиться волновой резонанс?

Если закоротить конци вторичной катушки ТТ, тогда ещё как-то с трудом можно сказать о волновом резонансе, так как уже ЛЦ резонанс подстраиваеться под то, чтоб там где закорочены конци были всегда пучности тока. А так если почитать в научных терминах, такого понятия, как волновой резонанс нет. Если бы он был, бы его давно заметили, замерили. У качера волна когдадоходит до конца вторичной обмотки ,она отражаеться и всё, если её конец свободен она отражаеться и хоть какая длина будет она будет отражаться на любой частоте. Но самыймощьный эфект получиться, свечение ЛДС и неонок, когда частота будет ровной частоте ЛЦ резонанса. Тесла Николай тоже ничего не упоминал про волновой резонанс.
Святохрам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53444
mebius, когда даете схему опыта Герона, предупреждайте что вся электроника в доме повылетать может

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53452

sgur пишет: Уединённая ёмкость сверху может подправить LC-резонанс, а вот волновой - вряд ли.

Еще как может!
Именно так и настраивают мобильные и штыревые антенны: дополнительной реактивностью.
Разве не встречали на концах штыревых антенн набалдашник или метелку?
Это и есть "удлинняющая емкость".
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #53453

berserk пишет: mebius, когда даете схему опыта Герона, предупреждайте что вся электроника в доме повылетать может

Зря страсти разводите. Этот "эффект" можно встретить не только в установке Герона, а и с обычными качерами, и прочими установками. У некоторых даже с банальным электронным сварочником получается :). Вопрос - в пороговой мощности и уровне потенциала. У Герона - так, игрушка.
Те кто взялся экспериментировать с эфирными генераторами любого типа должен понимать возможные последствия своих действий в любом случае.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.125 секунд