Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #77938

Параметрический резонанс — это увеличение амплитуды колебаний в результате параметрического возбуждения. Параметрическое возбуждение отличается от классического резонанса, поскольку создаётся в результате временного изменения параметров системы и связано с её стабильностью и устойчивостью.

femto.com.ua/articles/part_2/2748.html
www.sergey-osetrov.narod.ru/Resonant/par...heskij_generator.pdf
www.findpatent.ru/patent/230/2300168.html
rusphysics.ru/articles/195/

И не путайте с магнитным линейным и замкнутым магнитными потоками ( я имею ввиду магнитопровод). и на том и на другом параметрический резонанс возможен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #77939
святолуг патент Зубкова в помощ realstrannik.ru/media/kunena/attachments/667/Zubkov.pdf
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #77942
Мне тоже термин "параметрический резонанс" не нравится, Резонанс он и в Африке - резонанс. Параметрическая накачка или "саморазгон" контура, точнее в принципе это и юзаем.
Но резонансный контур LC стремится к затуханию, уравновешиванию, а элемент ............. :P

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #77946
Если его так можно назвать условно конечно, параметрическую накачку контура. :side:

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #79408
Доброго времени суток, искатели! Хочу приобрести частотомер для настройки катушек в резонанс. Варианты:
китай Sinometer vc3165
СССР Ф5080
по цене одинаковы, какой выбрать не знаю
склоняюсь к китаю, меньшие габариты, меньше проблем с пересылкой, меньше времени на выход на режим, но как поведет себя процессор при измерении на "щуп-антенну"? Не будет глючить?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #79452
Я использую китайский мультиметр за каких 10 долларов. На расстоянии ловит частоту колебательных контуров где-то до 10 мегагерц.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #80043
А откуда взялась частота 230 кГц? Это резонанс чего (в природе)? Я что-то такого не нашел. Я так понимаю, алюминий ближе всего, значит, тороиды как то находясь в высоковольтном высокочастотном поле должны "раскачивать" свои атомы алюминия, а те в свою очередь высвобождать новые носители зарядов (электроны внутренних оболочек на уровень электронов проводимости).
Но вот в Патенте :
Патент на изобретение №2344900
как раз есть близкая к нашей частота, которую легко вычислить:
457 000 000 000 Гц / 2000 000 = 228 500 Гц ~230кГц
где делимое - собственная частота колебаний атомов алюминия
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #80045
Думаю эта частота не при чём, можно на любой частоте. Просто тогда и другие размеры может быть и количество и качество феритов должно быть. Только многие фериты на высоких частотах не хорошо работают. Высокопроницаемые до 200 килогерц. Меньше проницаемы до мегагерца где-то. Поэтому лучше иддти вниз, чем вверх по частте. Но зато провода больше и надо либо размеры увеличивать, либо мощьнсть уменьшать.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #80046

Святолуг пишет: Думаю эта частота не при чём, можно на любой частоте. Просто тогда и другие размеры может быть и количество и качество феритов должно быть. Только многие фериты на высоких частотах не хорошо работают. Высокопроницаемые до 200 килогерц. Меньше проницаемы до мегагерца где-то. Поэтому лучше иддти вниз, чем вверх по частте. Но зато провода больше и надо либо размеры увеличивать, либо мощьнсть уменьшать.

Я думаю, ферриты нужны только для съема, а не для усиления мощности, они работают на 23 кГц, а не на 230кГц. Доп. моща, я думаю, генерируется теслами либо контуром, ферриты - вторичны. У Д. Смита с его 4-мя катушками тоже ферритов нет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #80049

anatol130164 пишет:

Urx пишет: А откуда взялась частота 230 кГц?


Эта частота взята из патента Теслы № 645 576 СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

The primary circuit vibrated generally according to adjustment, from two hundred and thirty thousand (230) to two hundred and fifty thousand (250) times per second.
Первичный контур вибрировал (выдавал колебания, резонировал), главным образом, в диапазоне от 230 000 до 250 000 раз в секунду (Гц), и это в зависимости от регулировки.

Значит, автор, зная это и подбирая частоту в данном диапазоне, опытным путем остановился на 230 кГц, как на наиболее эффективной. Но близость к собственной резонансной частоте алюминия, думаю, не является просто совпадением. Это пока предположение, конечно.
Кстати, виток контура - алюминиевая трубка, возможно не случайно выбран материал.
Спасибо сказали mebius, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.073 секунд