Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52075

mebius пишет: ...
У автора первичка от 65В, а электроника от 12В. Значит неизбежны вторичные преобразователи напряжения. Это - напряг Особенно для 65В. Нет ничего готового.
.

Можно просто меньше витков намотать на первичной и будет уже напряжение 24 вольта к примеру. Если например 20 витков, не помню, сколько у автора, то 4 раза снизив число снизиться в четыри раза и напряжение 65 поделив на 3 будет около 21 вольт. Так и витки на 3 поделив получиться около 7 витков. С 65 вольтами, конечно выше КПД будет но не на так много, может на 5-10 процентов, в зависимости от того насколько длинные контактные провода будут и как они будут расположенны, рядом или не рядом, если рядом, то получиться безиндуктивный бифиляр. Контактные провода... Если прибавка даже будет от 50 ватт 500 ватт, то те 10 процентов потерь будет мелочь сравнивая. Ну и если 24 вольта использовать, то я не вижу, тогда смысла ИРФ 840 использовать, тогда можно ИРФ 640 или ИРФ540.
"А учитывая, что выход желательно к 220В подогнать, то для самозапита кучу вторичных конвертеров нужно городить."
Да прибавку если получишь, то думаю, конверторы уже не беда. Закажишь за 10 эвров 24 вольта 5 ампер. У меня кстати, есть самодельный инвертор 24 вольта 5 ампер. Так вот я могу легко получить любое напряжение, там просто надо стабилитрон заменить 24 вольт к примеру на 36 вольт и получиться на выходе 36 вольт, на 48 вольт, получиться на выходе 48 вольт на выходе. Ну для более высоких напряжение может уже придёться и катушку вторичную перемотать, чтоб под выше напряжение было и может диоды съёмные высоковольтнее поставить ,хотя там и так на 200 вольт. Схема обратоходовика, поэтому не надо перематывать катушку, а достаточно стабилитрон поменять который определяет какое на выходе напряжение, когда напряжение достигает 24-25 вольт, то есть оптопара и на светодиод подаёться наряжение и включаеться транзистор на оптопаре и перекрывает генерацию, вернее уменьшает скважность и таким образом регулируеться на выходе стабильное напряжение. Если что то схемку мог бы дать и пояснения, если кто очень хочет. Но может придёться попариться серьъёзно, потому что схема простая, но настройка не такая простая, расчитывать провод первичной и вторичной и частоты само трудно. Я кучу микросхем сжёг и транзисторов не мало, пока настроил. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52086
Святолуг говорит разумные вещи.
Но есть причины повышать напряжение на входной обмотке.
Поскольку напряжение не типовое, ясно, что автор использовал то что было под руками, ибо питать от 12В с токами под 5..7А это не камильфо.
Это при настроенных параметрах возбуждения входное потребление 50 Ватт. В процессе настройки в резонанс потребление может возрастать в несколько раз. Поэтому тут нужен 2-3 кратный резерв. Иначе есть риск получить много дорогого мусора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 479
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52088

mebius пишет: Но есть причины повышать напряжение на входной обмотке.

Об этом говорилось не раз. В том числе и на этом форуме. ;)

mebius пишет: В процессе настройки в резонанс потребление может возрастать в несколько раз. Поэтому тут нужен 2-3 кратный резерв. Иначе есть риск получить много дорогого мусора

Верно, что может вырасти несколько раз потребление. У меня без прерываний, при входе в резонанс от 0,5-2 ампер поднимаеться до 7 и больше ампер. Но это не страшно, детали не вылетают, как правило, если правильно подобран транзистор, больше ничего и не вылетало у меня обычно, кроме транзистора. Просто в блоке питания есть защита и она очень чётко срабатывает. Это не предохранитель, который прежде спалит транзисторы, а потом сам сгорит, если к примеру к акумулятору подцепить, который может выдать ток 100 ампер и больше. У самодельного блока питания при достижении выше 5 ампер, начинает падать напряжение и поэтому ток становиться меньше. В заводских - достигая определённого тока он выключаеться - блок питания и начинает то включаться, то выключаться и транзисторы не сгорают - Святой Луг.
Из опыта ремонта ламповых телевизоров, в разрыв питающей цепи "весили" лампу накаливания, мощность лампы зависит от "пациента".
А здесь в заголовке темы написано. :)

Чем же отличается данная тема от:
realstrannik.com/forum/btg-ot-ib/710-btg-so-skifa-2016

Как я понимаю так и ни кто не повторили. Дальше и так далее :(

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52090

ЖекаК пишет: Чем же отличается данная тема от:
realstrannik.com/forum/btg-ot-ib/710-btg-so-skifa-2016
Как я понимаю так и ни кто не повторили. Дальше и так далее :(


Почему так уверен в своих словах? Не повторили КТО? Почему кто то должен говорить об этом (ведь эгоизм может заставить скрыть это)?

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52091

mebius пишет: Святолуг говорит разумные вещи.
Но есть причины повышать напряжение на входной обмотке.
Поскольку напряжение не типовое, ясно, что автор использовал то что было под руками, ибо питать от 12В с токами под 5..7А это не камильфо.
Это при настроенных параметрах возбуждения входное потребление 50 Ватт. В процессе настройки в резонанс потребление может возрастать в несколько раз. Поэтому тут нужен 2-3 кратный резерв. Иначе есть риск получить много дорогого мусора.

Я однажды когда делал установку Руслана, то просто от пушпула через диодный мост запитывал и получал на выходе там 48-100 вольт, в зависимости, сколько витков намотаешь. Так что просто обычный пушпул сделать на горшке и получишь напряжение, какое надо.
Вот тут ТТ на частоте точно не помню, но кажеться или 250 или 350 килогерц. потребляет 26 вольт и 3 ампера, то есть 75 ватт где-то. На первичке где-то три-4 витка 5-6 мм 2. Между первичкой и вторичкой лёгкий зазор 0,5 мм может, то есть на такой цилофан намотан с воздушными пузырьками, но можно и прямо мотать, либо бумаги или картона подложить, чтоб витки вторички не нагревались и потом не поползли. Работают пачки. Когда дуга идёт, такой громкий звук был, на камере может это не передалось, потому что она высокий звук не записывает. Судя по звуку частота около 12-10 килогерц. То есть это частота прерываний.

Вот такое видео, может, пригодиться, что питать можно от 24 вольт спокойно. Там провд вторички около 0,3-0,5 мм. Намотанно на трубе, похоже 110 мм диаметра. Качаеться однотактным транзистором.

А тут я поднял от гошка напяжение до 120 вольт кажеться или 60 может быть вольт для питания ТТ и сама система потребляла так прилично (когда только питание ТТ было подключено), около 50-75 ватт, кажеться. Тут тоже пачки. Тут частота около 1,5 мегагерц. Транзистор быстро грелься. Был, наверное, ИРФ640. Но на такой частоте уже динамических потреть не мало, на переключение. Если на 230 килогерц делать, то достаточно однотактной схемы и большого радиатора и без вентилятора не сгорит транзистор при 50 ватт потреблении, если использовать 65 вольт и этот транзистор, может даже и с ИРФ840 не понадобиться вентилятора для охлаждения.

Может эти видео вам дадут какие-то идеи, облегчат путь поисков, так как я кое что проходил. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52093
Не соберете, вы не СЕшники, даже не пытайтесь :)
Был у меня прикол.
Пришел ко мне друган, радиоэлектронщик, руки от бога, соберет и починит все что можно.
Видит, стоит четвертушка с резонатором и лампочка.
-Чё за хрень?
- Не обращай внимание, усилитель мощности.
- Ты меня не грузи, я не один учебник в вузах скурил.
Включаю, на входе 0.3А на выходе лампа 220х60ватт.
На входе 0,3 ампера и 1000 вольт, то есть 300 ватт и что тут удивитьельного? - Святой Луг
Глаза круглые, я ему - забудь, не твое это...
Он мне - да я вдоль и поперек волны юзал и тд и тп, чуть не поссорились.
Давай , говорю на спор, на 200 евро, собери, все под рукой.
До вечера просидел, так и не запустил... на 200 евро в общем всю ночь пел со мной :woohoo:
Сказал, что мы СЕшники больные, но будущее за нами :)

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали prishelec, STALKER 1986, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52094

Viaceslav_C_ пишет: Не соберете, вы не СЕшники, даже не пытайтесь :)
Был у меня прикол.
Пришел ко мне...


Это еще ерунда, народ вон на УАЗиках летает.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52095
Святолуг, 12 вольт, 0.3А на входе было, адаптер одноамперный был.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Святолуг.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52097
Святолуг, дописывай в моих постах от себя, но не исправляй написанное мной. А то я тебе устрою модератора.
Я исправляю грубости, тогда буду удолять, то что увижу диким - Святой Луг.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 194
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52098

Viaceslav_C_ пишет: Давай , говорю на спор, на 200 евро, собери, все под рукой.
До вечера просидел, так и не запустил... на 200 евро в общем всю ночь пел со мной :woohoo:

Друг не умеет пользоваться Калькулятором? :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.203 секунд