Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 11 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52035

Святолуг пишет: . Там тысячу с чемто витков мотать на передающий, устану я считать витки. Я, думаю, если делать то на 2 мегагерца, чтоб меньше размеры были и провода меньше и феритов меньше.

Не верный подход.
На 2 мегагерцах ферриты работать не будут. А потери возрастут пропорционально частоте, если не более.

Витки считать не нужно. Это глупо мотать 1000 витков с точностью до одного витка.
Померяй диаметр провода, умножь на число витков и отмерь на каркасе эту длину.
Мотай не задумываясь :).
Тонкий провод мотать вручную проблематично. Тем более столько витков.
возьми пенопласт или жесткий упаковочный поролон, вырежи два кругляка и заглуши ими трубу.
Проткни длинной резьбовой шпилькой в середине и через пару деревянных или металлических планок стяни гайками.
С одной стороны зажмешь в ручную дрель в тисках, с другой стороны согни из толстой проволоки рагульку подпорную и притяни струбциной к столу. Мотай комфортно и не думая. Удачи!

ЗЫ: с толстым проводом так не получится. Все равно вручную придется. Но толстым укладывать не трудно.
Спасибо сказали anatol130164

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52037
Если данное устройство работоспособно (а оно практически повторяет описанное еще Доном Смитом, а это о чем-то говорит), то его предложенный вариант обладает весьма существенными резервами повышения выходной мощности.
1. На выходе снимается лишь модулирующая компонента принимаемого сигнала. Как известно, даже при 100% амплитудной модуляции эта компонента много меньше половины энергии всего принимаемого спектра.
2. Еще Дон Смит утверждал, что на один передатчик можно без ущерба вешать несколько приемных станций. И это справедливо так как приемник снимает лишь малую толику энергии, излучаемой и рассеиваемой в пространстве передающей частью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52040

mebius пишет:

Святолуг пишет: . Там тысячу с чемто витков мотать на передающий, устану я считать витки. Я, думаю, если делать то на 2 мегагерца, чтоб меньше размеры были и провода меньше и феритов меньше.

Не верный подход.
На 2 мегагерцах ферриты работать не будут. А потери возрастут пропорционально частоте, если не более.

Витки считать не нужно. Это глупо мотать 1000 витков с точностью до одного витка.
Померяй диаметр провода, умножь на число витков и отмерь на каркасе эту длину.
Мотай не задумываясь :).
Тонкий провод мотать вручную проблематично. Тем более столько витков.
возьми пенопласт или жесткий упаковочный поролон, вырежи два кругляка и заглуши ими трубу.
Проткни длинной резьбовой шпилькой в середине и через пару деревянных или металлических планок стяни гайками.
С одной стороны зажмешь в ручную дрель в тисках, с другой стороны согни из толстой проволоки рагульку подпорную и притяни струбциной к столу. Мотай комфортно и не думая. Удачи!

ЗЫ: с толстым проводом так не получится. Все равно вручную придется. Но толстым укладывать не трудно.

Я 2 года назад где-то мотал 0,15 проводом на 5 см диаметра трубе. Длиной где-то пол метра. Так это получаеться 500\0,15=3333 витка. Так что я и без никаких станком намотаю за пару часов, если только их считать не надо будет. Провод легко скользит и легко друг к другу прикладываеться. У меня ещё нет места где эти станки делать и располагать.
Вот со приёмной проблемнее, там я посчитал, что выйдет 328 метров провода 1 мм. Это не мало стоить будет. У нас 1 мм провод 70 метров стоит 12,74 евра. Так уже придёться из кусков делать, либо заказывать провод. Это уже больше 50 евров получиться на один этот провод. Я думаю, можно брать и тоньше провод и на тоньше трубе делать, чтоб высота была одинаковая, но тогда потом как подбирать конденсатор на одном витке, ведь меньше диаметр будет, меньше витка диаметр. Поэтому если уж делать, то вижу наиболее благоприятным частоту повысить, конечно, тогда 2153 не подойдет, можно делать на однотактном и на 4046 и на частоте 1-2 мегагерца. Либо приёмную мотать тоньше проводом и на меньше диаметра трубе. В принципе можно и на таком самом диаметре, но тогда тор будет поменьше, так как ниже катушка получиться, а она будет иметь большую индуктивность и будет уже ниже частота при той же длине провода.
Про фериты на 2 мегагерцах. Я делая радиопередатччик на 100 мегагерц. Чтоб повышать или понижать частоту передатчика например, засовывал в катушку ферит и частота понижалась. И в других целях ещё фнерит использовал, тоже он имзменяет индуктивность, то есть ферит работает даже на 100 мегагерц, так что уже говорить о 2 мегагерцах. Тем более, может там им главное, чтоб была 23 килогерца, ну в моём случае может будет 200 килогерц, если 2 мегагерца. Но фериты такую частоту легко потянут, они просто могут греться, но если учитывать что там большая прибавка, то даже если много на нагрев пойдёт потерь, то всё равно будет явно видно, что на выходе больше энергии чем на входе.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52041

mebius пишет: Про "фокусы" со здоровьем людей после некоторого периода подобных "увеселений" я умолчу.

Ну тесла и мегаватты качал но дожил до старости ;-)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52048

doktorsvet пишет: Ну тесла и мегаватты качал но дожил до старости ;-)

Ну, так это Тесла. Он башку огого какую имел и все предвидел. :)
А Отто Сабджарик? А МиМо? А Лебовски?
Многие тутошние бесшабашные головы готовы обниматься со своими кутушенциями и "на ощупь" оценивать уровень отдачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52050
Вот тут старый мой видео, где я делал две катушки. 2 мегагерца около их резонансные частоты. Одна передающая, вторая приёмная. Приёмная намотанна 1,2 мм проводом 48 метров, я такой провод покупал за 12 эвров где-то ( www.lemona.lt/?page=item&i_id=58318 ) если на евры перевести и весь его намотал на трубу 110 мм или около того и резонансная частота получилось её около 2 мегагерц. Там, в начале видео, виден толстый конец провода и из него фитонка изходит фиолетовая, это из этого 1,2 мм провода фитонка изходит.

Может это кому-то как-то поможет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52072
Удалиил я сообщения не по теме и которые похоже больше на личности переходили.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52074
Как заявляет автор на вопрос о вредоносности установки "значительных вредоносных проявлений не замечено. экранирующий бокс не нужен.".
Дай Бог.
У меня как оказывается почти все есть в наличии. Можно попытаться сварганить для проверки.
Даже инвертор мостовой собран готовый.
Жаль, теслу не так давно почти такую же размотал: места много занимала. :)
Но намотать дело не хитрое.
Другой вопрос: разноуровневое питание.
Вот с этим большие неудобства.
У автора первичка от 65В, а электроника от 12В. Значит неизбежны вторичные преобразователи напряжения. Это - напряг Особенно для 65В. Нет ничего готового.
А учитывая, что выход желательно к 220В подогнать, то для самозапита кучу вторичных конвертеров нужно городить. Надо думать.
Спасибо сказали Akteon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52075

mebius пишет: ...
У автора первичка от 65В, а электроника от 12В. Значит неизбежны вторичные преобразователи напряжения. Это - напряг Особенно для 65В. Нет ничего готового.
.

Можно просто меньше витков намотать на первичной и будет уже напряжение 24 вольта к примеру. Если например 20 витков, не помню, сколько у автора, то 4 раза снизив число снизиться в четыри раза и напряжение 65 поделив на 3 будет около 21 вольт. Так и витки на 3 поделив получиться около 7 витков. С 65 вольтами, конечно выше КПД будет но не на так много, может на 5-10 процентов, в зависимости от того насколько длинные контактные провода будут и как они будут расположенны, рядом или не рядом, если рядом, то получиться безиндуктивный бифиляр. Контактные провода... Если прибавка даже будет от 50 ватт 500 ватт, то те 10 процентов потерь будет мелочь сравнивая. Ну и если 24 вольта использовать, то я не вижу, тогда смысла ИРФ 840 использовать, тогда можно ИРФ 640 или ИРФ540.
"А учитывая, что выход желательно к 220В подогнать, то для самозапита кучу вторичных конвертеров нужно городить."
Да прибавку если получишь, то думаю, конверторы уже не беда. Закажишь за 10 эвров 24 вольта 5 ампер. У меня кстати, есть самодельный инвертор 24 вольта 5 ампер. Так вот я могу легко получить любое напряжение, там просто надо стабилитрон заменить 24 вольт к примеру на 36 вольт и получиться на выходе 36 вольт, на 48 вольт, получиться на выходе 48 вольт на выходе. Ну для более высоких напряжение может уже придёться и катушку вторичную перемотать, чтоб под выше напряжение было и может диоды съёмные высоковольтнее поставить ,хотя там и так на 200 вольт. Схема обратоходовика, поэтому не надо перематывать катушку, а достаточно стабилитрон поменять который определяет какое на выходе напряжение, когда напряжение достигает 24-25 вольт, то есть оптопара и на светодиод подаёться наряжение и включаеться транзистор на оптопаре и перекрывает генерацию, вернее уменьшает скважность и таким образом регулируеться на выходе стабильное напряжение. Если что то схемку мог бы дать и пояснения, если кто очень хочет. Но может придёться попариться серьъёзно, потому что схема простая, но настройка не такая простая, расчитывать провод первичной и вторичной и частоты само трудно. Я кучу микросхем сжёг и транзисторов не мало, пока настроил. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #52086
Святолуг говорит разумные вещи.
Но есть причины повышать напряжение на входной обмотке.
Поскольку напряжение не типовое, ясно, что автор использовал то что было под руками, ибо питать от 12В с токами под 5..7А это не камильфо.
Это при настроенных параметрах возбуждения входное потребление 50 Ватт. В процессе настройки в резонанс потребление может возрастать в несколько раз. Поэтому тут нужен 2-3 кратный резерв. Иначе есть риск получить много дорогого мусора.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.085 секунд