Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов

6 года 1 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93132
realstrannik.com/media/kunena/attachments/245/file_bd7f78c.pdf

Я тут скопировал информацию из этого файла, только по этой установке

... Я на этом принципе собрал несколько БТГ, самый интересный из которых состоит только из
катушек и пары конденсаторов
Основу для этого БТГ я взял из патентов Николы Тесла
Патенты по беспроводной передаче энергии, патенты по передаче энергии через
естественные среды, патент на передачу энергии по одному проводу, и патент на башню
Ворденклиф
...
Для того, что бы раскачать систему, нужны две одинаковые Теслы, намотанные в РАЗНЫЕ
СТОРОНЫ
На рисунке в патенте это видно, только в самом патенте нет упоминания зачем это, я позже
догадался в чём смысл
Здесь симметрия очень важна, где то будет перекос - либо не заработает, либо пучностью
противофазных токов разорвёт катушку
Когда система раскачивается она становится неуправляема
...
Обратите внимание на участок выделенный красным
Индуктор располагается не над вторичной обмоткой Теслы, а над специальной ударной
областью
Зачем это делается: Индуктор обычно имеет несколько витков толстой шиной, и нередко
сильно растянут, что бы увеличить добротность
Волну нам надо строить от нижнего терминала (заземления). Если индуктор сразу
расположить над вторичкой, вы теми размашистыми тремя витками займёте сразу
четвёртую, а то и третью часть вторичной катушки и от куда там начнётся волна - не
понятно...
Если во вторичке тонкий провод, то так можно "накрыть" несколько десятков метров
провода, а волновом резонансе каждый метр на счету
Под индуктором, надо расположить область, намотанную шиной, соразмерную или больше
ширины индуктора
...
Так я делал в самой первой установке
Там я с дуру ума сделал метровые Теслы, позже понял, что это ерунда, можно и нужно
делать меньше
Но это был самый первый опыт, показываю просто, что бы было наглядно, как это делается
Под индуктором 15 мм^2 шина, на одной из Тесел её разорвало, потому что система была
слегка не симметрична
Эта система работает без транзисторов, без радиоламп, без разрядника, без заземления, в
общем в ней ни чего нет, кроме катушек и конденсаторов
Эта система была сделана неправильно, и то заработала, я её делал когда ещё не знал о
ЯМР, чисто на волновом
Последующие установки, я как доделаю покажу их, отличаются малыми размерами и
огромной мощностью
Здесь мы имеем 2 трансформатора Тесла. Оба они настраиваются в 1/4 длины волны
В индуктор включаются резонансные конденсаторы, так, что бы LC соответствовало частоте
1/4
Например, эти Теслы у меня получились четверти на 250 кГц
Я измерил индуктивность индуктора, и высчитал, какую ёмкость надо добавить, что бы он
дал 250 кГц
Индукторы мотаются в ту же сторону, что и теслы, соответственно и ударная область шиной
мотается в туже сторону
Одна тесла с индуктором по часовой стрелке, вторая против часовой
Сначала надо отдельно настроить каждую катушку
Подстраивая ёмкость верхнего терминала, добиться максимального выхлопа на верхушке
трансформатора по волномеру, и одновременно контролировать ток в нижнем конце
Во время настройки нужно катушку подключить к земле без удлиняющих проводов
Это только для настройки, позже, в ней уже не будет надобности
Когда настроили обе катушки, подавая частоту резонанса на одну из них, вторая, находясь
в поле первой начнёт раскачиваться, т.к. она так же имеет четверть на той же самой
частоте
Возможно кто-то из вас наблюдал такой эффект, что если к работающему качеру поднести
катушку такой же длины - с её конца начинают вырываться стримеры, хотя она ни куда не
подключена
Вот этот эффект здесь и работает
Так как катушки намотаны в разные стороны - система получается "противофазная", если
так будет корректно выразиться
Нижние концы я подключил на трансформатор съёма, намотанный несколькими витками
многожильного провода 25 мм^2
Теслы надо расположить друг от друга на расстояние не ближе длины их намотки, иначе
это вызовет большое потребление энергии
Мы получили две одинаковые катушки, работающие на одной частоте, в этой системе нет
ни передатчика ни приёмника, эта система работает как единая конструкция
Запускается либо раскачкой одного из контуров расположенных на теслах, либо подачей
резонансной частоты в среднюю точку съёмного трансформатора.
если нет транзистора, лампы, что является ключем в цепи накачки?
резонансные конденсаторы включённые в индуктор - они поддерживают работу системы
И вот, что мы получили: подаём в систему частоту раскачки, обе теслы заводятся на своём
резонансе 1/4, волна достигая верхнего терминала заряжает его, т.к. намотка в
разные стороны две теслы связываются верхними терминалами, формируя сумму токов на
индукторах, те, в свою очередь заряжают резонансные конденсаторы, отражённая волна
устремляется обратно, и в нижних концах встречается сумма напряжений, там, где должен
быть трансформатор развязки, с него будем снимать на нагрузку. К этому времени,
свободные колебания LC меняют фазу и начинается новый цикл, но уже наоборот, то есть в
один момент одна катушка формирует фазу, вторая противофазу, в другой момент они
меняются, первая начинает формировать противофазу, а вторая фазу. Я заметил, что уже
единственный импульс в этой системе возвращается неся больше энергии, чем было
затрачено на создание волны, эта энергия, ещё больше заряжает конденсатор в LC
контуре, тот ещё сильнее раскачивает катушку, система очень быстро идёт на саморазгон...
Вопрос: они и модулируют? Прерывания нет?
Прерываний здесь нет
Система работает в линейном режиме
Вся суть, что бы волны точно встречались в верхнем и нижнем концах катушек, тогда
происходит сложение и раскачка системы
Я до этого пробовал как делал Кулабухов, раскачивая пачками. Но больше 200% КПД не
смог выжать с этой системы
...
В самой первой системе я не применял ЯМР, но всё равно показала хорошие результаты...
Я
почему и начал работать с симметричными катушками, что бы не было привязки к земле
В первой системе не было ЯМР, я на него наткнулся через неделю после того, как собрал ту
систему
Т.к. уже собрана и много сил потрачено, оставил в качестве примера
Но надо делать с ЯМР - там мощности значительно выше
Есть правда и свои минусы: система начинает излучать и второе - частота уплывает от
изменения магнитного поля
Из-за этого в своё время Кулабухов и Карнаухов грезили перевести БТГ на управление от
микроконтроллера. Но то ли они не дали полной информации о том, что они хотят он
программистов, то ли вообще запрос их был не соизмерим с возможностями МК, в общем, у
них ни чего не получилось
Вопрос:Чтобы увидеть ЯМР существует ли какой то порог напряжения раскачки?
Нет порога. Я наблюдал ЯМР даже китайским DDS генератором. Принцип накачки правда
меняется, уже не антенной, а витком, подходя к нужной частоте - точно так же приборы
начинают глючить, DDS просто вырубается
Исследуемая катушка, если работает на нагрузку обязательно должна быть заземлена.
Если нужно просто зарегистрировать резонанс - можно и не заземлять
...
Трансформатором развязки, первичная катушка 2+2 витка с отводом от середины, что бы
можно было на него подать раскачивающие импульсы с генератора для запуска, вторичная
обмотка около 2 витков. Намотан 25 мм^2 многожильным проводом
К первичной катушке надо подключить нижние концы катушек Тесла
На вторичку нагрузку
Возможно, не будет лишним на этот трансформатор подобрать резонансный конденсатор
на ту же частоту, ещё не пробовал
...
Конденсаторы в индуктор использовал CBB-61 на 2000 Вольт, первый раз поставил на 600
Вольт - разорвало
Вопрос: Андрей, в новых установках Ваши частоты Тесел 4,3мгц?
Да
...
Я когда показывал свой генератор на 1 транзисторе, который работал в таком же режиме,
там две противофазных четверти расходились к концам резонатора, в центре вздымались
пучности тока, там не хватало всего лишь резонансного конденсатора в индукторе на
частоту 1/4 системы, эта деталь отделяла от БТГ
Он (установка Капанадзе) на передатчик подаёт пачку, частотою 50 Гц, внутри пачки
частота 1/4 на которую настроены и передатчик и приёмник. А в индукторе приёмника
стоит резонансный конденсатор на 50 Гц. Это очень хорошо видно в турецкой установке.
Там к индуктору подключается целый ворох конденсаторов.
...
Вопрос: - Значит в идеале надо сделать две тесла на 4.3мгц и всё зто настроить?
Да
...
Вопрос: Андрей, какие энергетические параметры (КПД, мощность) показала первая установка?
Я её не раскачал до её полных возможностей, поэтому не знаю на что она способна. Слегка
получилась не симметричная, из-за этого вышла из строя - разорвало шину под
индуктором. Но что успел проверить два тэна на 3 и на 1,5 кВт
Вопрос: Андрей , индуктор был сначала 9 витков. потом 4 -что повлияло на выбор, сколько сейчас?
Сначала я делал передатчик и приёмник. 9 витковый - это приёмный резонатор, я
Капанадзе повторял. Позже понял, что надо сделать полностью одинаковые
Вопрос: Андрей, Теслы подстраиваются дополнительной катушечкой на холодном конце.
Применимо ли это для подгонки частот или все-таки длина провода д.б тютелька в
тютельку?

Не, надо подгонять, в этом сложность. Но я нашёл в книге Эрика Долларда интересную
систему подстройки, о которой кстати Токарев говорил. Возле катушек размещаются
небольшие экраны, они подключаются каждый к отдельному КПЕ, который заземлён, либо к
конденсатору, который может менять ёмкость несимметрично относительно своих
пластин, и таким образом мы можем замедлять волну в катушке. Это как раз и пригодится
для подстройки системы в полную симметрию.
Если одна катушка срабатывает быстрее, то её экран нужно через КПЕ подтянуть к земле -
так замедлим волну
Если не будет симметрии, токи встретятся не там где надо, сумма токов получается
огромная.
У этой установки нет заземления, тут нужно взять какой то массивный металлический
предмет
Либо корпус
...
Вопрос: сейчас каким проводом, на каком каркасе, какий индуктор и шина ударной зоны?
Первые фотки на 82 каркасе, 0,5 провод с лаком 0,57, 1148 витков в каждой, шина 15
квадратов 2 метра, индуктор 25 квадратов тоже 2 метра
Вопрос: последня на 4,3 Мгц - какие данные намотки?
Последняя сделана две 36 метровые катушки на 50 каркасе проводом 2,5 квадрата, шина
15 квадратов 1 метр и индуктор 1 метр
Вопрос: диаметр индуктора в последней?
На 110 трубе
Вопрос: Провод многожильный или одножильный в лаке?
Одножильный в виниловой изоляции. Не ПВХ.
Хочу намотать во фторопласте, но пока нет такого...

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали tokar_ev, vv710, Navi, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93177

VOYAGE пишет: Если не описано откуда дрова, а бтг это преобразователь, то тему можно смело грохать. Без описания принципа, все это филькина грамота.

Если не описано откуда дрова, а установка работает, выдавая 2 киловатта, то это говорит о смелости невежественного модератора, который может только "грохать".
Читайте поиск дров -

Вложенный файл:

Имя файла: _252017__2...___.docx
Размер файла:598 KB
Вложения:
Спасибо сказали Gonchar, val_128, tda8560, Navi, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93180
я заметил, что если он не ошибься, то для 36 метров 1/4 будет гдето на 2 мегагерцах. а на 4,3 будет либо 1/2, либо 3/4, по моему, скорее полные или не полные 3/4, потому что верхние концы вроде бы свободные.

Добавление: В файле докикс сам Андрей признал ошибку: [27.10.2017 17:38:14] Андрей: Я кстати, в прошлый раз, рассказывая о новой установке, немного неправильно сказал. В основе резонатора, у меня две катушки 18+18 метров, они как раз дают 1/4 (300/4,3/4), а 36+36 метров - это съёмные катушки, они намотаны в 2 раза больше, потому что там нужна полуволна.
Но я так понял, что он эту установку с 18 метровыми катушками ещё не доделал, поэтому. на неё особо орентироваться может не стоит?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93307
Из того файла [02.12.2017 12:01:29] Андрей СЕ: Я в последних конструкциях ушёл от шины, сейчас делаю простым "растягиванием" витков вторички, так получается ударная зона
[02.12.2017 12:01:46] Андрей СЕ: Оно проще и с шиной можно не возиться

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93707
Не о чём ,но может кому-то будет полезно и интересно.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93726
Резонанс на первичной катушке.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #93836
Почти вроде бы всё собрано, как положенно, но о киловаттах пока, по моему и речи быть не может.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #94066
Насколько я понял, так и нет информации получилось Андрею сделать ту установку с двумя 18 метровыми катушками на 4,3 мегагерца или нет.
Ещё провод если в изоляции резиновый (или как она там называеться), то кто-то, кажеться, писал, замдление будет почти в два раза волны. То есть кофииент замедление волны 0,6. Но допустим он ошибься и кофициент замедления 0,9. Тогда всё равно 300 нужно умножить на 0,9 равно 270 и 270\18 метров = 15 мегагерц и 1\четверть 15\4=3,75 мегагерц. А если кофициент замедления 0,6 то 180\18=10. 10\4=2,5 мегагерца. То есть нужно подобрать торойд такой ёмкости, чтоб частота опустилось до 2,5 мегагерц, если надо ровненько на четверть волны настроить. А Андрей тогда получаеться со своими 4,3 мегагерцами промахнулься в смысле попадания на четверть, если кофициент замедления для такого провода 0,6.
У лакого провода, то да, я думаю, там малый кофициент замедления, там, может больше шансов, что он маленький (в смысле блоизок к единице), где-то 0,9, а у резинового он может больше, потому что у резины или ПВХ, как там называют, больше диелектрическая проницпаемость вроде бы.
Ещё, кажеться кто-то писал, что такой около 0,6 коэфициент получаеться, потому что провод не ровный, а скручен в катушку и поэтому волна очень сильно замедляеться. Так что если считать только по скорости света и не учитывать коэфициент замедления волны, то можно настроить катушку не на четверть волны, а на четверть и плюс ещё одна пятая часть, допустим, катушки (то есть получиться, допустим, не 0,25, а 0,4 волны).

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #94070
Из одного сайта, про коэфициент укорочения.

Коэффициент укорочения (КУ) кабеля – число, на которое необходимо умножить длину волны в вакууме, чтобы получить ее длину при распространении колебания этой же частоты в линии передачи. Коэффициент укорочения зависит от диэлектрика, используемого для заполнения пространства между проводниками линии передачи и от ее конструкции. Для коаксиальных кабелей с полиэтиленовым диэлектриком, коэффициент укорочения равен 0,66, для коаксиальных кабелей с фторопластовым диэлектриком – 0,86. Коэффициент укорочения коаксиального кабеля с воздушным заполнением и открытой линии с воздушным диэлектриком равен 1 (при более строгих расчетах коэффициент укорочения равен примерно 0,96-0,99). Коэффициент укорочения открытых линий с твердым диэлектриком обычно равен 0,82.

Так что я понял что с резиновым диэлектриков в нашем случае коэфициент укорочения будет 0,7-0,8. У лакого провода, наверное около 0,95. Только катушку тоже мотаеться на трубе и поэтому тоже появиться какой-то кофициет замедления при намотке лавковым проводом на трубе и может будет около 0,8.
И от катушки ещё не ясно или проявляеться кофициент замедления и как сильно, то есть когда провод ровный и когда смотан в катушку коефиициент замедления как меняеться, если каркас катушки (допустим картон, который, насколько знаю имеент малую диел. проницаемость и мало влияет на коф. укорочения) не имеет кофициента замедления?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Андрея, E. N., два одинаковые Трансформаторы Тесла без транзисторов #94073
Попробовал расхваленный калькулятор Горчилина. То онтакую ахинею, по моему начинает нести (этот калькулятор).

Даже близко не попадает, по моему. Вот при 18 метров, должно получиться, по моему ну если не 4,1, то 5 каких мегагерц. Торойд должен понизить частоты, но добавляя торойд он вообще резонанса не находит. И вообще как может быть четверть быть на 7 мегагерц при 18 м длины провода?
Если не считать никаких длин укорочения, то частота получаеться при 18 метров 4,1 мегагерц четверти. От куда он вытащил эти 7 мегагерц и что это четверть?
Бредит по полной калькулятор, думаю. И почему он решил делать шаг 3,5 мм, если я задал ему диаметр провода 1 мм? Так почему бы и не мотать виток к витку 1 мм диаметра провода?
Убрав диэлектрическую проницаемость почти ничего не миняеться.
Он тут похоже считает не 1\4 волну, а на какой частоте проявиться ЛЦ резонанс (или считает пол волну и ЛЦ резонанс), но тогда при чм тут 1\4, которая в углу обозначаеться?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.114 секунд