Установка Носфератум 60 ватт на самозапите

3 мес. 2 нед. назад
VDandorf
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Установка Носфератум 60 ватт на самозапите #92874
Действительно... :)

Спасибо сказали tokar_ev, aero, Dhuss, Sebiza, Z80, val_128, tda8560

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 2 нед. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Установка Носфератум 60 ватт на самозапите #92954
Тут проверяю разные диоды, их быстроту с осцилографом, в основном диоды 600 вольт. Но мой осцилограв медленные и работали две Теслы по установке Андрея с двумя теслами, где без земли и без никаких транзисторов в документе где выложенно, но у меня там на скорую руку и криво сделанно. Поэтому от наводок поля ТТ осцилограв мог. думаю, не совсем всё правильно показать. Лучше от какого нибудь генератора подать на резистор, от синуса например, но у меня нет мощьного синуса генератора на 500 килогерц...

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

3 мес. 1 нед. назад
Sebiza
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка Носфератум 60 ватт на самозапите #93235

Святолуг пишет: Лучше от какого нибудь генератора подать на резистор, от синуса например, но у меня нет мощьного синуса генератора на 500 килогерц...

Тогда тебе нужно такую штукенцию:lol:
n4l.ru/wp-content/uploads/2014/05/LPA05-User-Guide.pdf

3 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Установка Носфератум 60 ватт на самозапите #93244

Sebiza пишет:

Святолуг пишет: Лучше от какого нибудь генератора подать на резистор, от синуса например, но у меня нет мощьного синуса генератора на 500 килогерц...

Тогда тебе нужно такую штукенцию:lol:
n4l.ru/wp-content/uploads/2014/05/LPA05-User-Guide.pdf

У меня ещё осцилограв много не помещает истории в 48 самплов, на самой саксимальной чувствительности. Поэтому синус минимум должен быть гдето 50 килогерц. А амплиферу уже может быть проблемно такой сигнал переварить. Плюс сам осцилограв до 20-10 мегагерц.
Но я уже сделал вывод проверив на том что было, какие диоды быстрые, а какие нет. Там при большем токе немного этот trr подрастёт у силиця диодов, но не так сильно. А У шотки диодов он есть только от ёмкости, поэтому при большем токе он не будет расти.
Я для себя решил, что эти UF5408 и HER508 ерунда. Ещё они сойдут на токе до 0,5 ампер и до частоты 500 килогерц. А дальше нужно ставить либо mur860, либо шотки, если напряжение выше 200 вольт. Потому что от этих UF5408 и HER508 трудно отводить тепло, у них нельзя прицепить радиатор и нагреваясь их быстрота ещё сильнее падает и становиться вообще ерунда. А если напряжение до 100 вольт, то можно применять 200 вольтовые диоды и там уже много есть очень быстрых и без шотки диодов и там легче проблему решить, а вот 600 вольтовых быстрых диодах и 1000 вольтовых труднее найти чем 200 вольтовых. Чем выше напряжение, я так, понял, тем труднее сделать быстрый диод. Поэтому на высоких напряжениях лучше, наверное, подходят шотки карбидовые диоды, если нужно выпрямлять высокие частоты. Только что очень дорогие эти шотки на такое напряжение. Не совсем очень. Например 1200 вольт и 2 ампера стоит 2,4 евра где-то. На 1200 вольт и 10 ампер, будет стоить где-то 6 евров. В очень качественных мосфетах тоже, я понял, ставят шотки диоды карбидевые, чтоб он быстрей работал и было меньше потерь на переключение. Но похоже тут дело не в диодах и прибавка должна получиться без диодах.

3 мес. 1 нед. назад
Sebiza
Новый участник
Новый участник
Больше
Установка Носфератум 60 ватт на самозапите #93268

Поэтому на высоких напряжениях лучше, наверное, подходят шотки карбидовые диоды, если нужно выпрямлять высокие частоты. Только что очень дорогие эти шотки на такое напряжение. Не совсем очень. Например 1200 вольт и 2 ампера стоит 2,4 евра

А что мешает соединять шотки последовательно ? Наверно лучше найть цена/качество шотки с напряжением ниже, чем лезть в дорогое непонятно-что высоковольтное

3 мес. 1 нед. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Установка Носфератум 60 ватт на самозапите #93274

Sebiza пишет:

Поэтому на высоких напряжениях лучше, наверное, подходят шотки карбидовые диоды, если нужно выпрямлять высокие частоты. Только что очень дорогие эти шотки на такое напряжение. Не совсем очень. Например 1200 вольт и 2 ампера стоит 2,4 евра

А что мешает соединять шотки последовательно ? Наверно лучше найть цена/качество шотки с напряжением ниже, чем лезть в дорогое непонятно-что высоковольтное

Волоки прибавляеться. И падение напряжения, будет больше по моему, чем на одном шотки диоду у двух шотки диодов. Допустим один шотки на 1200 вольт даст 1,5 вольт падения напряжения при токе 2 ампера. А 6 соединёных последовательно на 200 вольт (это уже сколько волоки) дадут падения напряжения, каждый 0,8 вольт скажем и в целом дадут 4,8 вольта. Это только если а 600 вольт по два последовательно. Но тогда думаю, по цене не будет никакого особо выигрыша. Потому что 600 вольтове, тоже не так дёшего стоят. Разве что если нудасться оригинальные не новые купить на алиэкспресс на 600 вольт. Мне например удалось 4 штуки за 1,5 эвров, но они не новые. Но один раз может оригинальные выслать продавец, другой раз нет. Плюс ещё надо время тратить, проверять или онирабочие. А то бывало, что часть полевых было нерабочих, когда использованые покупал. Но тут думаю можно пробовать мур860 последовательно подключать. До двух мегагерц думаю сойдёт и до 1000 вольт. А выше 2 мегагерц, уже думаю, только шотки пойдут при напряжении от 200 вольт и выше и при токе от 0,5 ампер и выше.

Модераторы: Святолуг