Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88157
Святолуг, продолжай, может придут еще мысли, вроде были толковые. Если не разобрался с TL494 - то это только пачки импульсов, правда правильные пачки, в правильное время(отключаются и включаются не просто так). Необходимо добиться эффекта как у Виталия (Tiger2007). У него нет TL-ки, но принцип тот же. Прослушай еще разок Романа. Где он рассказывает о самом принципе, а не о настройке по осциллографу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88170
есть у марганцовых феритах, такая особенность, что на частоте около 1 мегагерца ферита 2200 проницаемости повышаеться немного проницаемость, а потом идет спад. с большей проницаемостью, эта частота ниже, и это не зависит, от размеров сердечника. вроде бы эта граничная частота определяеться какимто особым ферорезонансом. но на такой частоте уже, как я понял очень большие потери тангесного угла, или кау0к там называеться... другими словами я понял, большие потери на перемагничивание, на гистерезис, может вернее на вихревые токи, поэтому никто не будет испольщовать такой ферит на такой частоте, кажеться считаеться его рабочая частота до 200 килогерц. но всеже может на этом мегагерце и происходит прибавка в фонарика схеме?
только этот акула если путаеться в таких элементарныз вещах, о которах я в предыдущем коментарии написал, тогда теряеться к нему доверие, что он может чтото разумного сказать, а от куда знать, что он и в других обьяснениях не бредит?
и по поводу этих пачек, да, может они и обязательны, но то что я выкладывал последнее видео, там такой же принцип как у этого фонарика 30 ватт и там ничего не говориться о пачках, значит, кау0кто логичнее выглядит, что прибавка не от пачек. и я пробовал пачки и туристо пробовал и у нас похожее мнение, что пачки, от них лучше не становить, да может частота не та, но какая тогда должна она быть? а резонанса катушки вообще на осцилографе не видно и нельзя настроить такую частоту чтоб был виден синус, потому что там очень все жестко сливаеться на конденсаторы через диоды и у катушек не остаеться никакой энергии. у л2 катушки может только будет легще увидет ее резонанс. но опять в том видео я никакого намека на резонанс не увидел, где я последнее выложил.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88171
еще он говорит в одной конференции помню, что его схему изкаверкали, хотя никто не коверкал, по моему, он такую схему и выкладывал, когда 16 нога на минусе.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88183
Слушаю ещё раз конференцию и Роман говорит, что фонарь 11 дней проработал, но он не постоянно работал, он перегревалься. Вот перегревалься, это очень важно. Значит действительно он работал вероятно на ферорезонансе например ферит был 2000 проницаемости начальной и его ферорезонанс такой специфический на около 1 мегагерце, то действительно работая ферит на 1 мегагерце с 2000 начальной проницаемостью марганцовый, думаю, будет сильно греться и, думаю, он благодаря перегреву и потерял свои трансформационные свойства, о которых говорит тоже Рома. Там вихревые токи у такой частоты, думаю, будут большие для марганцового ферита с такой проницаемостью, плюс ещё на гистерезис потери будут, от чего тоже нагрев будет.

И судя из фото, там такой ферит будет магранец цинковый с проницаемостью около 2000 начальной. Потому что для трансформаторв, обычно не используют фериты никель цинковые, а тут же сердечник Ш образный для трансформатора. Если конечно, там на фотографии ферит фонарика лежит, а не так любой намотан и положен. А из фото фонарика схемы судя, там новый ферит, купленный и там врядли будет, зазор думаю. Там может каждая отдельная половинка покупалась.

Из конференции Рома говорит, "Чем больше трансформатор, тем ниже частоты". Это тогда значит, что там обычный ферорезонанс, то есть обычный ЛЦ резонанс на сердечнике. Если чем больше трфнсформатор, тем ниже частоты при тех же количестве витков. Но мне, думаеться, что может он тут опять бросил необдуманную фразу и точно он не знает как там есть. Потому что если это не лц резонанс, то у одинаковых феритов по проницаемости частота этого ферорезонанса должна быть одинаковая, если марка ферита и проницаемость его одинакова.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88194

GTA пишет: .... да фейк 30Ват фанарик...

Если уж палез вету тему пагавари с Деломорто он сделал есть и видео где он паказывает какая осцилограма должна бить и на чом ето ловитса.

Роман говорит, что ферит у него грелься. А значит, там не мало тепла уже выделялось и действительно там не мало, думаю, можно было снять, но конечно не 30 ватт, а хотябы 1-5 ватт, но и то это по сравнению с фонариком Деламорты, где он там снял 0,001 ватт очень хорошо.
А я получил какие-то странные осцилограммы, подключив вторичку через резистор 1,7 килоом. И колебания то одни видны на 80 килогерц свободные после импульса, то другие на 20 килогерц, кажеться. и они так чередуються. И там нечто похожее увиделось, как у того, где от ручки нарисованна схема и там осцилограмма. Ной мой блок питания ещё импульсные наводки пускает и это несколько мешает рассматривать осцилограмму. Можно от акумулятора попробовать запитать, но это сложнее сделать, он у меня очень тяжёлый и если уж згорит что-то то нет никакой защиты, всё взрывом может сопровождаться.
Ещё по поводу Деламорта, если он покажет самозапит и подробно опишет, как его получить... А то что толку с той осцилограммы, если он самозапит не можт сделать? А то что у него тогда был однажды самозапит на 0,001 ватт, то я пробовал повторить и мне не получилось, так что какая тогда разница или его или Ромы 30 ваттного фонарика схему повторять? У него что легче самозапит получить? Да и если получишь, там всё равно практичности мало, всего 0,001 ватт, думаю.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88198
Как Деломорто нескажет что он ничеловек он же нормальний парень.
Про блок, пастав филтр...Можна даже с адним калцом вазми с камютернава блока жолтое калечка и всо будет атлична.
Про ферорезонанс там нада найти частату на каторий он звинит менанически там варианты разний.
Литовци делали на аткланялке но там излучения пашли какий то непонятний. И людам стало плоха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88202

GTA пишет: Про блок, пастав филтр...Можна даже с адним калцом вазми с камютернава блока жолтое калечка и всо будет атлична.
Про ферорезонанс там нада найти частату на каторий он звинит менанически там варианты разний.

Я уже попробовал на акумуляторе. На акумуляторе только одна частота 80 около килогерц. А блок был выставлен на 14 вольт.
Про звон, там вообще нет никакого звона, если по схеме сделать. И на вторичке и на первичке не видно никакого звона подавая короткие импульс. Только на частоте 1-2 мегагерц после всех слитий виден какой-то звон. Но Тл494 же не тянет такой частоты. С тем конденсатором что на схеме, там, думаю, Тл494 будет регулировать частоту где-то до 500 килогерц максимум. Хотя я выстраивал длительность импульса ровной этому звону и менше и ничего особого.
Ещё по моему этот транзистор не подходит, что на схеме. Он слишком медленный. у меня стоит драйвер ТС4420 и то вижу по стоку, что медленновато он закрываеться. Лучше поставиь какой нибудь IRFZ44N или IRF530N.
Тут не хватает на мой взгляд к описанию, главных деталей, какая частота у него была тлки с тем феритом, что работал фонарик? 2. Какая индуктивность была первичной и вторичной обмотки? Вот если бы это назвал, то было бы понятно, на что надо ориентироваться. Ну и осцилограммы на стоке и на 1 омном резисторе бы очень помогли. А то теперь надо проверять тысачу комбинаций желая повторить этот фонарик.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88244
Нашёл то видео, где кто-то похоже повторил этот фонарик. Ферит, у него, я думаю, марганец цинковый с начальной проницаемостью при 25 градусов температуре 2000.
Там он в коментариях вроде бы отвечает на вопрос, если ли пачки импульсов, что они есть.
Там в конце он осцилограмму, показывает Судя по осцилограмме, то пачек не видно, но советский осцилограф может их не передаёт? Кто может знает сколько микросекунд или наносекунд у него клетка?

По моему там где-то 2-8 килогерца. Как-то делители путанно нарисованны
Я кажеться понял. Там грубо от 1 килогерца до 10 килогерц, а тонко настраиваться крутилкой от 1 до 10 килогерц. То есть точную частоту узнать не удасться, но это думаю и не так важно, ясно, что это какая-то очень низкая частота.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88348

Вот какая осцилограмма получаеться на резисторе включенном с конденсатором С3 последовательно.
Во время открытия транзистора С3 разряжаеться, во время закрытия заряжаеться от ОЭДС первичной обмотки. Это когда обе точки вверху такое получаеться. Так что больше теперь склонен, что одна точка должна быть вверху, другая в низу, хоть в оригинальной схеме две точки вверху.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88350
А вот на том самом резисторе, только точки в разных местах.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.179 секунд