Энергия радиоволн -свободная энергия

7 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
Энергия радиоволн -свободная энергия #64487
shakh
От телевышки я живу в 5-6км.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64488
deozor
Идея хороша .. особенно хороша если вылезти на частоты повыше ..
Правда есть одно но - энергии в этом не то что мало . . а прям совсем мало.
Стабилизатор LT3108 есть в симуляторе LTspice , вы можете его там отработать и погонять во все стороны, посмотреть куда и какие номиналы получаются.
В окружающем мире вибрирует все . от звезд и до ядер атомов.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали юрий61

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64492

with пишет: deozor
Идея хороша .. особенно хороша если вылезти на частоты повыше ..
Правда есть одно но - энергии в этом не то что мало . . а прям совсем мало.
Стабилизатор LT3108 есть в симуляторе LTspice , вы можете его там отработать и погонять во все стороны, посмотреть куда и какие номиналы получаются.
В окружающем мире вибрирует все . от звезд и до ядер атомов.

Привет With . Согласен
И конечно не стоит раскатывать губу на эффективную работу Energy harvesting микросхем на граничных значениях типа 20мв.
И одним напряжение сыт не будешь.
Если бы хоть милливаты тогда можно было бы добавить камень простенький типа atmega и постоянно сканировать диапазон на максимальную амплитуду,
кучу антенн на разный диапазон итд итп.
Спасибо сказали with, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64495

юрий61 пишет: В окружающем мире вибрирует все . от звезд и до ядер атомов...

Совершенно верно. А это значит, что любым сверхвысокодобротным контуром можно сколь угодно долго качать энергию от какого либо Бета-Центавра, никак не воздействуя на последнего по причине того, что он уже давно перестал существовать. А волны, порожденные им в среде всё еще идут по инерции. Так же как и свет от звезды, которая давно уже остыла...

Или иначе, в зависимости от свойств той или иной среды, в ней еще некоторое время будут продолжать совершаться свободные (инерционные) колебания. Они то и являются одним из возможных источников для получения халявной энергии.


Да это так. Но как Вы понимаете всегда есть свои но ..
Например ЭМ волны излучаемые планетами и другими космическими телами в процессе их прецессирования уходят в бездну .. а размеры космических тел .. задают и длину волны .. соответственно чтоб продетектировать излученную энергию этих колебаний - детектор должен быть сходных размеров. Нам пока не по силам такое соорудить. Кстати об этом писал Ремилий Авраменко в своих статьях.. про детектирования волн де Бройля от космических тел.
С другой стороны есть световые .. тепловые и рентгеновские волны ... тоже "халява" но их длина волны уже слишком маленькая - чтоб их детектировать известными радиоэлектронике методами ... В результате преобразование этих энергий в электрическую .. происходит пока с довольно низким КПД.
А вот излучений .. с приемлемой для нашей сегодняшней аппаратуры длиной волны - в космосе фактически нет, потому что нет природных излучателей с такой длиной волны. Получается как бы либо ооочень огромная длина волны - и мы просто не может её зарегистрировать - принимая её за фон, либо оочень маленькая - регистрировать регистрируем а "куснуть" не можем :unsure:
Еще одна палка в колесо - это наша стратосфера - которая работает как ЭМ экран и просто отражает обратно в космос часть поступающей ЭМ энергии.
Вот как то так

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали юрий61, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64507

юрий61 пишет:
Можно контуром в Q раз усилить амплитуду колебаний среды, продетектировать их и накопить в емкости. И это будет накопленная энергия свободных колебаний среды. А для того, чтобыполучить их достаточно потратить всего лишь разовую порцию энергии, равную всего лишь четверти длины волны свободных колебаний среды. Все остальные четвертинки свободных колебаний и будет прибавка.

Применив метод масштабирования можно вполне уйти на более приемлемые для нас частоты и среды...

Юр, на мой взгляд - эта мысль - это Ваша ахиллесова пята. Мы ведь говорили уже об этом .. о том что нет "халявы" в контуре.
Любой участок из графика колебаний энергии в контуре - это энергия из источника, где добротность как указатель отношения между накопленной энергией и энергией потерь. Если в контур ничего не "заливать" то и нарастающей амплитуды не будет.
Есть такая топология в силовой электронике - резонансные мосты - полумосты, работающие в режиме ZVS или ZCS. Я сам такие проектировал. Там первичка силового трансформатора - это фактически токовый трансформатор установленный в цепи колебательного контура. На вторичке снимается все - что крутится в контуре. КПД этих схем достигает 98%, за счет отсутствия динамических потерь в ключах и снабберах. Заметьте - 98%! но не 100 и не как не 101. :unsure:

Контур - это отличная "ловушка" для сторонней болтающейся без дела энергии. Сам же он "родить" энергию или преумножить не может.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64521
Пока читал ночные сообщения, подумалось, что если найти способ снять с них СЕ то киловатты дУром попрут, даже мысли авторов в резонанс загонять не надо, они уже в резонансе, еще чуток и начнется саморазгон :)

А у меня полный пипец.

Несколько раз за ночь сканировал диапазон от 500кГц до 20мГц и офигел – ДИАПАЗОН ПУСТОЙ!!! Ни одной отечественной станции здесь нет.
Единственное что нащупал – на 702кГц вещают какие-то муслимы, выше мегагерца есть несколько то ли китайцев, то ли японцев, но мощность всех этих сигналов ничтожно мала, затухание несущей до нуля..

На 1,607мГц что-то гудит, и гудит мощно, несущая не плавает, имеет несколько гармоник вверх и вниз, но модуляция сигнала отсутствует. Скорее всего это какая-то промышленная фигня. За неимением ничего другого, буду пробовать мотать под эту частоту, ну не отказываться же от экса, в самом деле :)
Спасибо сказали Green, XYAMAN, rk2188, Belogrost, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Georgy.
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64524
Если не затруднит, хотя- бы на словах схема измерения? И очень приблизительно- регион. Второй вопрос нескромный, но важный. Можно в личку.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64530

Georgy пишет: Если не затруднит, хотя- бы на словах схема измерения? И очень приблизительно- регион. Второй вопрос нескромный, но важный. Можно в личку.


Приветствую, Георгий!
Измерения весьма относительны, сканировал диапазон приемничком, который специально для этой цели купил вчера, о нем я рассказывал вот тут realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi...a?limitstart=0#64481

Никакие приборы к приемничку не вешал, наличие станций определял на слух, предварительно выбрав место, где исключаются влияния находящихся поблизости радиоэлектронных приборов.

Район - Западная Сибирь, на широте Полярного круга.



Кстати, сигнал на частоте 1,607мГц, о котором я говорил выше - заглох часа три назад..
На ДВ-СВ не осталось ни одной работающей станции.
Моя затея с "приблудой" теряет смысл.
Хотя, от нечего делать могу попробовать привязаться к частоте FM диапазона 88,6 и 88,2 мГц, это каие-то местные балаболки.
Но надежд, что-либо снять с FM нет никаких..
Спасибо сказали Belogrost, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Georgy.
Georgy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 46
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64531
Хм. Интересно. Рекомендация или не рекомендация, не знаю. Скорее, просто закамуфлированное любопытство. Если есть возможность, то последите за этими колебаниями. Тема, на мой взгляд, стоящая. Тоже в этом направлении мыслю.
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Энергия радиоволн -свободная энергия #64532

Georgy пишет: Хм. Интересно. Рекомендация или не рекомендация, не знаю. Скорее, просто закамуфлированное любопытство. Если есть возможность, то последите за этими колебаниями. Тема, на мой взгляд, стоящая.


Вы имеете ввиду последить за частотй 1,607мГц, которая работала ночью?
Или за 88,2 - 88,6мГц?
Боюсь, что на FM нифига не получится, ибо я живу на даче, это хоть и в городской черте, но все FM-овские передатчики находятся от меня на расстоянии 10-12км. а это, практически, граница их покрытия..
Спасибо сказали Belogrost, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.079 секунд