Субстанция

7 года 4 мес. назад
robusy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Автор темы
Субстанция #65369
В данный момент я пробую в качестве генератора для подачи импульсов управления на силовой транзистор пристроить блокинг-генератор.
Поскольку у меня имеются только неопознанные ферритовые колечки, то нужные параметры генератора приходится искать путем перебора колечек, кондеров и сопротивлений в схеме блокинга.
В процессе поиска заметил, что при некоторых сочетаниях индуктивности обмоток блокинга, емкости и сопротивления блокинга на экране скопа, нерегулярно, скажем через секунду или 3, проскакивают очень короткие импульсы.
Буквально наносекунды. Амплитуда похоже очень большая, так как тянутся по вертикали через весь экран скопа
У кого еще было такое?
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Субстанция #65398
1. Думаю, что заряд конденсатора после окончания импульса обусловлен относительно большой внутренней индуктивностью конденсатора. Это его конструктивная особенность. Для проверки предположения можно собрать батарею керамических конденсаторов, у которых эта индуктивность отсутствует.
2, Если постепенно увеличивать длительность импульса на индуктивности, то на осциллографе видно как растет импульс выброса. Растет до определенного предела. При дальнейшем увеличении длительности, рост выброса прекращается. Это, наверно, и есть та самая 1/4 периода, о которой вы говорите. Только рассчитать сложнее, чем посмотреть на осциллографе. Увеличение длительности запускающего импульса сверх этого предела ведет только к увеличению потребляемой мощности.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
robusy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Автор темы
Субстанция #65417
Уважаемый Viknel,
Скорее всего, в некоторой степени, и это имеет место,
Но это не отменяет существование Субстанции.
В этом и состоит задача: разделить причины дабы дешево получить хорошие следствия
Следует добавить к обзору действующих аппаратов вот какое наблюдение: все много раз видели ролик Капанадзе где он демонстрирует аппарат большому количеству народа и, наверняка обратили внимание, что у него после установки батареек лампы нагрузки разгорались не мгновенно. Ему пришлось немного подержать кнопку пуска.
У UFOpolitics, на которого я часто ссылаюсь, есть ролик в Ютубе где он запускает свой аппарат холодного тока.
Там тоже присутствует начальный период разгона
У него также есть описание своей схемы где он описывает процедуру запуска. Постепенного увеличения частоты.
Склоняюсь к мысли, что и у Капанадзе работает Субстанция
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
indulator
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Субстанция #65426
robusy по второй схеме скорость заряда зависит от тока ппотребления чем больше тем быстрее там форма h как убедини
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Субстанция #65444
Об этой субстанции много говорит Тесла и его современники (старшее поколение). Далее нам сказали, что ничего в пустоте нет. Сейчас снова возвращаемся к истокам.
Спасибо за поднятую тему!

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от robusy.
robusy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Автор темы
Субстанция #66654
Я потихоньку продолжаю накапливать факты, говорящие, возможно, о свойствах Субстанции
Вот здесь привожу экспериментальные данные искателя СЕ, говорящие о ее мощи
У меня, кстати, была пару раз точно такая же картина с мощными супрессорами при совершенно небольших токах и напряжениях
Просьба ко всем: если не шибко в лом, сообщайте о странностях поведения схем
( желательно с самой схемой, подробной)
При работе, а также при включении-выключении. Любая мелочь может стать важной подсказкой

Наблюдения исследователей.
18.09.16
Для проверки факта наличия холодного тока Антоном была собрана следующая схема. Для защиты транзистора был использован TVS диод 1.5КЕ440СА. Ниже приводится описание эксперимента.

Я использовал IGBT транзистор на 600 вольт 60 ампер. Коллектор был защищён от перенапряжения TVS диодом на 440 вольт 1.5КЕ440СА. Первоначально длинна проводов на трансформаторе была одинакова, по 12 метров. На транзисторе я наблюдал высоковольтные импульсы, величина которых по напряжению зависела от частоты. В определённый момент опыта не выдержал TVS диод. Бросок напряжения после закрытия транзистора оказался слишком сильный, диод сгорел, сгорел стабилизатор для драйвера транзистора))) Напряжение питания было 36 вольт, частота более 100 кГц... всё это время лампочка не загоралась. После замены сгоревших деталей я отмотал часть провода с трансформатора. Получилось одна обмотка 12 метров, другая ~9,5-10 метров..На частотах 30-40 кГц нить накала в лампочка начала нагрев, но на ней было и напряжение, которое фиксировал второй щуп осциллографа. Напряжение по форме было очень похоже на форму тока на фотографии с сайта. При 100-150 кГц никакого накала у лампочки не было. Тогда я решил еще немного отмотать и выключил питание. Сразу после выключения взорвался новый TVS диод, который защищал транзистор))) На этот раз стабилизатор в схеме питания драйвера не пострадал. На счёт защитного диода, именно после выключения он выходит из строя. За это время взорвался ещё один))) Причем потребление схемы практически нулевое, где берётся столько мощности, что бы взорвать диод, рассчитанный на 1,5 киловатта в импульсе мне не понятно.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Субстанция #66686
с учетом малой индуктивности катушки и разности индуктивности в небольших пределах возникает эффект дополнительного скачка напряжения как в установке Беддини, он и прошивает защиту, а по поводу того, что нулевое напряжение - это ошибка прибора, так как обратка лезет обратно в питание и искажает показания.
ЗЫ - на самом деле никто не считал мощность разгазованной обратки, возможно она и становится больше за счет того, что прихватывает на обратном пути сжатый предварительно кефир.;-)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от robusy.
robusy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Автор темы
Субстанция #66696
doktorsvet,
а вас не смущает, что в данном случае выключается не транзистор а питание?
Иными словами: цепь для обратки разорвана
Вот если цепь разрывается в тот момент когда ток обратки имеет максимум- тогда да..
Можете ли вы предложить схему реализующую это на N - канальных транзисторах?
А я соберу и проверю.
Ваши мозги, мои мозоли.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Субстанция #66743
тут проблема несколько иного характера: высокоэнергетичный, но короткий импульс не успевает осесть в кондере и беззатратно пройти через выпрямительный кондер, в итоге в моторе беддини на съеме кпд радианта всего 30% от подаваемого, остальное улетает в воздух...:-)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от robusy.
robusy
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Автор темы
Субстанция #66750
Ну ладно Доктор, спасибо.
вы хотя бы попытались объяснить феномен
Надеюсь что кто-нибудь на форуме есть кто это сможет
И еще, други, собираем и собираем инфо и постим сюда
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.074 секунд