Микроконтроллер для БТГ

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от uralev.
uralev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41087

Kebato пишет: Это работает как Энкодер , получается.. Uralev И в данном случае получается сначала генератор включается на около-близкой частоте резонанса а потом подстройка , я правильно понимаю? Это не режим сканирования а точнее как ФАПЧ??

Честно говоря не знаю как это правильно называется, но я много вариантов испробовал, этот самый точный оказался и стабильный. Какие частоты вытянет контроллер зависеть будет от его характеристик.
А по поводу запуска. На старой схеме была стартовая частота 10 Кгц, задавалась в программе как начальное значение переменной, просто f=10000;
В новой схеме сделал так - на плате добавил кондёр обычный полярный 470 мкф на напряжение питания силовой части. Заряжается он один раз, потом под управлением контроллера резко через ключ разряжается на подключенную катушку, в системе появился перый импульс и пошли колебания, вот этого уже вполне достаточно чтобы контроллер подхватил это и принялся за свою основную работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41095
и последний нюанс, режим резонанс это- когда одинаковый (синхронный) сигнал на обей каналах,?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
uralev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41098

Kebato пишет: и последний нюанс, режим резонанс это- когда одинаковый (синхронный) сигнал на обей каналах,?

В идеале - да.
Спасибо сказали Kebato

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Mining.
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41099

Kebato пишет: Исходя из опытов по микроконтроллеру получается- ШАГ Нано- импульсов 10-15 только если прошивать МК с фиксированным значением, ШАГ - 70-80нс, при вводе значении через меню МК, то есть в готовом устройстве, ШАГ 150-200Нс при автоматическом увеличении шага, количества, поэтому я убрал эту функцию оставил на DDS и Пуш Пулл. Ещё здесь я применяю кварц на 20Мгц, хотя по тех. условиям Атмега32 должно быть на 16Мгц.. Немного разогнал, работает нормально.

Здравствуйте! Отличная идея. У меня есть Arduino Due , тактовая частота - 84 МГц. Можно использовать в Вашем проекте? Иличто то надо менять в программировании?
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41102
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не мешайте молодым жить! 21 век на дворе! Пусть творят, а Вы дедушка можете перебирать свои реле и шаговые искатели :P
Я кстати тоже уже дед.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41112
Уважаемый Дед, приветствую Вас!
Arduino Due — плата микроконтроллера на базе процессора Atmel SAM3X8E ARM Cortex-M3 (описание). Это первая плата Arduino на основе 32-битного микроконтроллера с ARM ядром. На ней имеется 54 цифровых вход/выхода (из них 12 можно задействовать под выходы ШИМ), 12 аналоговых входов, 4 UARTа (аппаратных последовательных порта), a генератор тактовой частоты 84 МГц, связь по USB с поддержкой OTG, 2 ЦАП (цифро-аналоговых преобразователя), 2 TWI, разъем питания, разъем SPI, разъем JTAG,
У Вас оочень крутой Микроконтроллер , Мне надо было на нём реализовывать данный проект, к сожалению у нас нет таких, скажите а сколько стоит это чудо у Вас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Mining.
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41114

Kebato пишет: Уважаемый Дед, приветствую Вас!
Arduino Due — плата микроконтроллера на базе процессора Atmel SAM3X8E ARM Cortex-M3 (описание). Это первая плата Arduino на основе 32-битного микроконтроллера с ARM ядром. На ней имеется 54 цифровых вход/выхода (из них 12 можно задействовать под выходы ШИМ), 12 аналоговых входов, 4 UARTа (аппаратных последовательных порта), a генератор тактовой частоты 84 МГц, связь по USB с поддержкой OTG, 2 ЦАП (цифро-аналоговых преобразователя), 2 TWI, разъем питания, разъем SPI, разъем JTAG,
У Вас оочень крутой Микроконтроллер , Мне надо было на нём реализовывать данный проект, к сожалению у нас нет таких, скажите а сколько стоит это чудо у Вас?

Уважаемый, Kebato, я купил в Августе в Чайна за 450 рублей, сейчас наверно это рублей 500 будет.
У меня есть еще Arduino Uno, я посмотрел на микросхеме надпись - ATmega328.
Видимо этот подойдет для Вашего нынешнего проекта.
У меня что называется за рекой граница и я в магазин электроники на велике за один день гоняю в Чайна.
Летом конечно :)
Велик с электромоторчиком, тоже от товарищей из Чайна.
Вы сможете это все купить через интернет магазин в Чайна, если в ваших краях почта работает исправно.
У меня к сожалению посылки в тайгу не пришли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
uralev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41116
Для Mining и Kebato. Вмешаюсь в ваш разговор. В принципе, любая arduino всегда будет очень медленная!!! Если вы хотите получить скорость от таких ARM процессоров как SAM3X8E, то программировать его нужно напрямую на языке С, или же очень удобно использовать фирменную среду программирования Atmel Studio 6-ю или 7-ю версию. Но 84мгц это частота процессора, процессор сможет только лишь делать вычисления на этой частоте, если вы захотите с такой частотой управлять портами, то огорчу вас, увидите примерно те же 50 нс на фронтах. Смотрите датащиты, на контроллерах такие же показатели, для ваших задач хватит обычного контроллера, или же если хотите управлять портами наносекундами, то такие процессоры будут дороже стоить.
Спасибо сказали tesla-nsk, Stierliz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Mining
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41118
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Уважаемый uralev, всегда буду рад Вашему совету.
Правильно ли понимаю, что частота процессора 84 МГц позволит создать генератор с более высокой точностью регулировки до 1мГц (миллигерц) ?
И скважность прямоугольного импульса как точно можно выставлять- 0,01% получим?
Спасибо сказали Alfic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
tesla-nsk
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 79
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41133

kvr09 пишет:

Kebato пишет: Уважаемый КВР09, позвольте узнать для чего импульсы менее 100нс?


Для возбуждения стоячей волны в волновом резонаторе-катушке индуктивности, например, при длине провода 20 м необходимая частота порядка 14 МГц или импульсы в 1/4 периода 71,4/4=17,8 нс

Kebato все правильно делает, дальше все решается изготовлением shield

В мире есть только одно благо – знание, и есть только одно зло – невежество
/Сократ/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.124 секунд