Микроконтроллер для БТГ

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41074
Уважаемый Effort, вы побывали запускать и генерировать Трансформатор Теслу , с помощью Наносекундника (например который в установке Кулабухова) , с рабочей частотой около 2 Мгц?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41075
Я понимаю что схемы от Романа и Акулы почти ни у кого не функционируют, но для ТТ с частотой около 2Мгц , нано импульсы с длительностью 400нс, и количеством импульсов 4-5, вполне хватает (точнее требуется ) для поддержании генерации ТТ.. При этом , много мнении о том что необходим одно полярный одиночный импульс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41076
Друзья этот девайс ориентирован для проектирования БТГ, не для ремонта общедоступных приборов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
uralev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41078

Kebato пишет: Возможно я не правильно рассказал , но программного определения резонанса в данном проекте нету, только с помощью осциллографа, спектр анализатора , все эти приборы есть в моём арсенале. Возможно потом разработаем контроль резонанса в готовом устройстве, а сейчас ещё рано и трудоёмко.

Если вас заинтересует, могу рассказать как это сделал я. Но правда работает это у меня на других контроллерах. Собирал я это дело на arm контроллерах и на stm arm/
Спасибо сказали Stierliz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41079
Исходя из опытов по микроконтроллеру получается- ШАГ Нано- импульсов 10-15 только если прошивать МК с фиксированным значением, ШАГ - 70-80нс, при вводе значении через меню МК, то есть в готовом устройстве, ШАГ 150-200Нс при автоматическом увеличении шага, количества, поэтому я убрал эту функцию оставил на DDS и Пуш Пулл. Ещё здесь я применяю кварц на 20Мгц, хотя по тех. условиям Атмега32 должно быть на 16Мгц.. Немного разогнал, работает нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
uralev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41080

uralev пишет:

Kebato пишет: Возможно я не правильно рассказал , но программного определения резонанса в данном проекте нету, только с помощью осциллографа, спектр анализатора , все эти приборы есть в моём арсенале. Возможно потом разработаем контроль резонанса в готовом устройстве, а сейчас ещё рано и трудоёмко.

Если вас заинтересует, могу рассказать как это сделал я. Но правда работает это у меня на других контроллерах. Собирал я это дело на arm контроллерах и на stm arm/

Но скорости на портах мне кажется всёравно не хватает. Я делал такой вариант слежения за резонансов на контроллерах:
нужно сконфигурировать 2 входных порта. Первый будет смотреть на напряжение, второй через трансформатор тока будет смотреть на ток. Алгоритм в программе очень простой. через цикл постоянно снимай показания с обоих портов одновременно, это важно, и сравнивай что пришло раньше напряжение или ток. Если на первом порте (тут у нас напряжение) логическая единица появилась раньше, крутим частоту вперёд, если логическая единица на втором порте (тут у нас ток) пришла раньше, крутим частоту назад.

Такой контроллер запускает у меня ЛЮБУЮ катушку сразу в резонансе. Если кто предложит метод лучше, буду благодарен.
Спасибо сказали Kebato, Sergey_73

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41081
Приветствую вас Uralev! Если расскажете про автократический резонанс , то с меня поляна с хорошей выпивкой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41083
Это работает как Энкодер , получается.. Uralev И в данном случае получается сначала генератор включается на около-близкой частоте резонанса а потом подстройка , я правильно понимаю? Это не режим сканирования а точнее как ФАПЧ??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от uralev.
uralev
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Микроконтроллер для БТГ #41087

Kebato пишет: Это работает как Энкодер , получается.. Uralev И в данном случае получается сначала генератор включается на около-близкой частоте резонанса а потом подстройка , я правильно понимаю? Это не режим сканирования а точнее как ФАПЧ??

Честно говоря не знаю как это правильно называется, но я много вариантов испробовал, этот самый точный оказался и стабильный. Какие частоты вытянет контроллер зависеть будет от его характеристик.
А по поводу запуска. На старой схеме была стартовая частота 10 Кгц, задавалась в программе как начальное значение переменной, просто f=10000;
В новой схеме сделал так - на плате добавил кондёр обычный полярный 470 мкф на напряжение питания силовой части. Заряжается он один раз, потом под управлением контроллера резко через ключ разряжается на подключенную катушку, в системе появился перый импульс и пошли колебания, вот этого уже вполне достаточно чтобы контроллер подхватил это и принялся за свою основную работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Kebato
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Автор темы
Микроконтроллер для БТГ #41095
и последний нюанс, режим резонанс это- когда одинаковый (синхронный) сигнал на обей каналах,?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.075 секунд