Разгон резонанса до РАЗНОСА

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #25911

в этой схеме даже рекуперации нет, не говоря уже о прибавке...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #26050

ua4yhz пишет:

desel пишет:


Вот как то так :)

Вы хотите сказать,что у этой схемы КПД 110% ?


Тут накидал Вам схемку, по идее должна работать - здесь рекуперация до 40%...



Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали desel, Garef, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #26159
Помнится, в далёкой юности баловался я резонансом.
Простой опыт, каждый может повторить. У меня был понижающий трансформатор ватт на 80. Я подключил его к сети через амперметр. Причём амперметр был с какого-то прибора, показывал не амперы, а проценты. Единственный измерительный прибор (авомметр Ц-20) переменный ток не мерил и спокойно лежал в стороне. К низкой стороне транса была подключена лампочка ватт 40-60.
И вот в таком состоянии стрелка амперметра показывала больше половины шкалы.
Потом я стал подпаивать конденсаторы, параллельно первичке. Не помню номиналы, лепил что было. У меня получился параллельный колебательный контур, который удалось приблизить к резонансу. Ток потребления под нагрузкой уменьшился раза в три. Вот вам и халява!
Но, как известно, в ложка дёгтя найдётся в любом мёде. ))) Если изменить нагрузку, все настройки собьются - и резонанс уйдёт. Ток потребления контура снова возрастёт.
Если вспомнить формулу резонанса, то становится понятным, что при изменении любого из трёх членов, равенство не сохраняется. Резонанс - капризное явление.
Вы получите выигрыш в энергии, если настроите резонанс под постоянную нагрузку (нагреватель, прожектор, насос, вентилятор). Одно неудобство - на 50 Гц нужен здоровенный трансформатор, что сводит на нет экономическую эффективность.
Можно попробовать более высокие частоты. Вместо трансформаторного железа используется феррит. В этом случае массогабаритные показатели на высоте. Современная элементная база позволяет с лёгкостью менять частоту под конкретный колебательный контур. Высокая автономность такого решения даёт надежду на её широкое применение. Но... есть одно "но". Как можно использовать ток высокой частоты? Все бытовые и промышленные приборы и аппараты заточены на 50 Гц. Можно, конечно, ток выпрямить. Но опять же, что с ним делать?.
Тут есть некоторые варианты. Отопление, освещение, аккумуляция энергии. Первые два варианта трудностей не вызывают. Активная постоянная нагрузка очень удобна при использовании резонансных схем. Тот же ветеран ТЭН придётся весьма кстати. Светодиоды, они словно специально созданы для этого, потребляют мало, нужен именно постоянный ток. Господа предприниматели, где вы?
А ещё - аккумуляция энергии, очень перспективное направление. Можно заряжать аккумуляторы почти задаром. Например, в автомобиле или в системе "умного дома". Вот только надо будет периодически, с изменением зарядного тока, подстраивать частоту генератора, чтобы сохранить условия резонанса. А это не очень удобно.
Тот, кто придумает способ автоматического изменения частоты в зависимости от потребляемой мощности, озолотится!
Кстати. Те, кто пытается напрямую снабдить резонансный контур самозапиткой, обречены на неудачу. Так как любое изменение тока питания контура автоматически изменит ток потребления. А это выведет систему из резонанса. Самозапитка возможна только через аккумулятор.
Всем удачи в поисках СЕ!

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Разгон резонанса до РАЗНОСА #27707
А я не думал про параллельный резонанс по току, всё испытывал последовательный резонанс по напряжению. Ни чего не получалось. Я делал так. После понижающего трансформатора поставил ёмкость с ещё одним трансформатором с нагрузкой последовательно. Индуктивность первички трансформатора (с нагрузкой) с ёмкостью образовывала последовательный резонанс напряжений. Без нагрузки из 20ти Вольт входных на эту цепочку (с понижающего трансформатора) напряжение на ёмкости и индуктивности (первички трансформатора от нагрузки) получалось 100 Вольт. А при подсоединении нагрузки напряжение падало опять до 20ти Вольт и ниже. Подстроить резонанс ёмкостью при подключенной нагрузке то же не чего не дало.
Я вот вспоминаю слова Теслы - «Любой резонансный процесс в моём трансформаторе разрушает его работу». Капанадзе же говорил - «Я понял резонанс Теслы поэтому мне и удалось построить свою установку».
Значит, Тесла предозумевал что электрический резонанс, резонанс ёмкостей с индуктивностями мешает процессу съёма энергии со среды. Потому что сама среда совершает резонансное раскачивание и электрический резонанс мешает этому. Представьте, вы раскачиваете рукой в ванной воду. Рука это электрическая схема, а вода это среда. Если вы будете раскачивать воду с постоянной частотой подобно электрическому резонансу, то вода будет идти то фазу то в противофазу, раскачки не будет, и вода будет то забирать энергию то отдавать. А надо что бы среда больше раскачалась, что бы больше энергии выделять из себя, и всё время её выделять, раскачиваясь в фазу. Тогда будет разнос. Для этого нужна управляющая обратная связь от среды до входа на генератор (ключ) как это стоит в патенте Капанадзе. Надо что бы обмотка раскачивающая среду была подсоединена кроме активной нагрузки (лампочки) к реактивной нагрузке, например к ёмкости, что бы после первого толчка от генератора среда начала раскачивать магнитное поле в ёмкость через обмотку и обратно. Эти раскачивания должны передаваться через обратную связь на вход генератора (ключ) раскачивая в фазу, что бы среда раскачивала сама себя. Если к обмотке подсоединить нормированную ёмкость то в силу вступит электрический резонанс, не среда будет раскачивать, а раскачивать будет колебательный контур. Тогда подсоединим к обмотке заземление. Земля имеет бесконечную ёмкость, и не будет образовывать электрический резонанс, а будет образовывать просто буфер обмена (реактивную нагрузку).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #39574
Трудная задача стоит перед издателями учебников по физике. С одной стороны, надо донести до студента знания, с другой - часть этих знаний надо скрыть.





Вот часть страницы из учебника физики для ВУЗов. Тема - резонанс токов. Самое важное я подчеркнул маркером. При одинаковом напряжении нагрузка потребляет гораздо бОльший ток, чем подводится к контуру по проводам. Но вот не указали, какой же следует из этого вывод. Надо догадаться самим. Поскольку мощность есть произведение напряжения и тока, то очевидно, что подводимая к устройству мощность значительно ниже потребляемой им. Удивительно! Перед вами реально действующее Сверхединичное устройство. И при желании каждый сможет его использовать.
Подключайте ёмкость параллельно индуктивности. И да пребудет с вами Энергия!

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Вложения:
Спасибо сказали fad19, taatmetsast, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от mialvasi. Причина: исправление грамматической ошибки
mialvasi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40008
Мощность и энергия ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!! Энергия и работа измеряется в одних и тех же единицах. МОЩНОСТЬ ЭТО РАБОТА СОВЕРШАЕМАЯ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ.
Спасибо сказали FMVictor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40017

Lenseffect пишет: Трудная задача стоит перед издателями учебников по физике. С одной стороны, надо донести до студента знания, с другой - часть этих знаний надо скрыть.





Вот часть страницы из учебника физики для ВУЗов. Тема - резонанс токов. Самое важное я подчеркнул маркером. При одинаковом напряжении нагрузка потребляет гораздо бОльший ток, чем подводится к контуру по проводам. Но вот не указали, какой же следует из этого вывод. Надо догадаться самим. Поскольку мощность есть произведение напряжения и тока, то очевидно, что подводимая к устройству мощность значительно ниже потребляемой им. Удивительно! Перед вами реально действующее Сверхединичное устройство. И при желании каждый сможет его использовать.
Подключайте ёмкость параллельно индуктивности. И да пребудет с вами Энергия!


Научитесь отличать кВт-ы от кВАров
Спасибо сказали Converter, Святослав, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Lenseffect.
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40082
МС, если возникнет необходимость, я освежу в памяти то, чему учился в техникуме.
В свою очередь попрошу Вас задаться одним вопросом. С какой целью ставят конденсаторы в установки индукционного нагрева?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
mialvasi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40100
О, Господи! Да ты можешь внимательно прочитать последнюю строчку из фотографии страницы учебника? А что такое синус, косинус?.. А просто просчитать эту формулу... Ещё говорят, что кто-то скрывает от вас часть знаний... Да ваше невежество и скрывает!!!
Спасибо сказали MC, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40166
Уважаемый mialvasi, не стоит вот так, с ходу, клеить ярлыки налево и направо. Наверное, Вы хорошо разбираетесь в синусах и косинусах,и хорошо считаете. Надо думать, Вы имеете представление, какие процессы протекают при резонансе в колебательном контуре. Тогда вы должны знать, почему при подключении конденсатора к индуктивности в разы (!) уменьшается ток потребления.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.091 секунд