Зелёный фонарь

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23861

dozor пишет: Green
А у Вас размер (диаметр ферритовых чашек)какой? Каркас для намотки катушек сами делали? У Вас очень сверхэкономичный качер получился... Надо собрать попробывать, хочу катушки намотать спец.проводом лициндрантом ПЛШО гибкий (77шт. изолированных друг от друга проводников в одном проводе в шелковой изоляции) добротность от такой намотки качера должна повыситься в несколько раз.


Внешний диаметр 34 мм. Высота сердечника 21мм.
Внутри измерить не смогу бумага прилипла.
Каркас самодельный склееный из тонкого картона.

Короче открыл оторвал бумагу
Диаметр центрального керна 15мм , второй диаметр не знаю как это называется 30мм короче типа
внешний диаметр внутреннего пространства .

Изоляция между первичкой и вторичкой , обычная изолента.
Спасибо сказали NikAndr, vitus, dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #23901

XYAMAN пишет:

Ну а так предварительно то, получил бы около 30-50 миливольт, вот только опять же, самое главное в этом опыте узнать, имеется ли зависимость от пространственной ориентации, если да, то очень гуд!

Ну и первый эксп конечно был дома, когда я тыкал этой антенной во все места. Тестер поставил на измерение переменки. Наверное стоит завтра снять видео, чтоб вы сами увидели. Короче из теории дома не должно быть электрического поля больше нескольких миливольт, но они там есть и даже не миливольты а вольты.


Тоже провел опыт по поимке "атмосферного электричества"

Взял две алюминиевые пластины каждая площадью около 1 кв. метра прицепил к ним по очереди все тестеры, которые имеются у меня в мастерской (ну чтобы вывести среднее значение с учетом погрешности тестеров) и пришел к выводу, что в мастерской, где стены, пол и крыша экранированы, можно поймать потенциал на пластинах до 2-х вольт переменки, а на улице (живу на даче, наводок нет) как я ни крутил пластины, но более 30 милливольт поймать не удалось. Ориентация пластин никакой роли не играет..

А вот в мастерской вольты ловятся и даже частоту можно померить - в районе 50 Гц

Попробовал на одном щупе оставить пластину, а на другой подключить крышу мастерской, площадью около 50 квадратных метров (крыша изолирована от земли) тестер уверенно показывает 20 вольт. Если на один щуп тестера набрасываю крышу а на другой землю - показания падают до 1,05 вольта переменки

Вот такие вот результаты..
Спасибо сказали Green

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23928
Думаю чтоб ловить атмосферное электричество на улице, антенну нужно крепить на нормальных диэлектриках дерево тут не прокатит.

А крышу использовать в качестве антенны тоже не прокатит наверное это скорей гальванический элемент получится где влага в дереве или в камне является электролитом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Зелёный фонарь #23941
Всем привет сегодня перемотал, скорее намотал новый качер и пока результаты не очень.. Сегодня спаял две секции диодов по три штуки ну и по ошибке получилось встречно спаять то после включения одна секция молчала, а другая моргала.
Green откуда такое соотношение витков? У меня ферриты по меньше как правильно поступить, намотать такое же количество только проводом по тоньше или как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23945

remell пишет: Всем привет сегодня перемотал, скорее намотал новый качер и пока результаты не очень.. Сегодня спаял две секции диодов по три штуки ну и по ошибке получилось встречно спаять то после включения одна секция молчала, а другая моргала.
Green откуда такое соотношение витков? У меня ферриты по меньше как правильно поступить, намотать такое же количество только проводом по тоньше или как?

remell в твоем случае я бы так и сделал намотал такое же количество только проводом по тоньше .

Соотношение витков , разумного расчёта я не предоставлю так как в основном методом тыка и подбора.
Бредил я примерно так , наводка 220в ну из расчёта 2 вольта на виток = 110 витков (коллекторная).
Ну а вторичка можно сказать вообще от балды 210.
Короче отматывал перематывал в конце концов остановился на 100 и 210.

Если бы у нас был нормальный источник питания с конкретными характеристиками
тогда можно было бы чего то рассчитывать.
А так приходится методом проб.
Спасибо сказали remell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23946

XYAMAN пишет: ё маё!
на улице надо мерять постоянку!!! там же естественное поле электрическое - 100 вольт на метр!

Надо как то его словить.. Говорят что оно закорачивается проводами идущими к тестеру.

Постоянка !
и она не так охотно лезет в кондёр , как выпрямленная диодами переменка.
про закорачивание тестером.

Такая же проблема будет и с кондёром из за его сопротивления.

Это же давнишняя проблема СЕ-шников (типа холодное электричество не лезет в кондёр итд итп)

А если без чудес про холодное и горячее.
Проблема то в согласовании сопротивлений источника и нагрузки.
Собственно я думаю это основная проблема в ловле атмосферного электричество.
Я не представляю возможно ли вообще в данном случая замерять сопротивление источника.

XYAMAN попробуйте ловить на пикофарадный высоковольтный кондёр.

Ну вы и без меня всё это знаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Зелёный фонарь #23948

XYAMAN пишет: ё маё!
на улице надо мерять постоянку!!! там же естественное поле электрическое - 100 вольт на метр!

Надо как то его словить.. Говорят что оно закорачивается проводами идущими к тестеру.


Мерил и постоянку, и переменку, но каких-то значимых напряжений не обнаружил.
Единственная закономерность, на которую обратил внимание на улице - при изменении расстояния между пластинами (изменение емкости) показания тестера тоже меняются, наиболее устойчивые показания (до 30 милливольт) при расстоянии между пластинами 70см по вертикали. При меньших и больших расстояниях напряжение падает до нуля..

Сегодня поеду в магазин за деталюшками для зеленого фонарика, попробую поэкспериментировать "на живую" :)
Если будет что-то интересное - обязательно расскажу.
Спасибо сказали Green

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23971

XYAMAN пишет: пикофарадный ? так входная емкость тестера за счет емкости затворов полевиков стоящих на входе и без того там пара тысяч пикофарад... счас точнее измерю.

Ну да, вот .. короче при установленном пределе измерения 2 вольта емкость тестера около 8пф.
При установленном пределе 0,2 вольта - емкость около 600пФ

Да, но этот кондёр постоянно нагружен входом делителем итд вольтметра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #23972

NikAndr пишет:

XYAMAN пишет: ё маё!
на улице надо мерять постоянку!!! там же естественное поле электрическое - 100 вольт на метр!

Надо как то его словить.. Говорят что оно закорачивается проводами идущими к тестеру.


Мерил и постоянку, и переменку, но каких-то значимых напряжений не обнаружил.
Единственная закономерность, на которую обратил внимание на улице - при изменении расстояния между пластинами (изменение емкости) показания тестера тоже меняются, наиболее устойчивые показания (до 30 милливольт) при расстоянии между пластинами 70см по вертикали. При меньших и больших расстояниях напряжение падает до нуля..

Сегодня поеду в магазин за деталюшками для зеленого фонарика, попробую поэкспериментировать "на живую" :)
Если будет что-то интересное - обязательно расскажу.

А почему должно быть обязательно две пластины?
Земля как обкладка не катит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
Зелёный фонарь #23973

Green пишет: меньше как правильно поступить, намотать Соотношение витков , разумного расчёта я не предоставлю так как в основном методом тыка и подбора.
Бредил я примерно так , наводка 220в ну из расчёта 2 вольта на виток = 110 витков (коллекторная).
Ну а вторичка можно сказать вообще от балды 210.
Короче отматывал перематывал в конце концов остановился на 100 и 210.

Если бы у нас был нормальный источник питания с конкретными характеристиками
тогда можно было бы чего то рассчитывать.
А так приходится методом проб.

А может исходить из напряжения которое запаслось в нашем конденсаторе?
И ещё, возле качера не пробовал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.082 секунд