Как делается правильный генератор для ветряка

8 года 5 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29412
Так погодите...
....Вы понимаете? Только что нам доказывали что зазор неработает, а теперь приводите сами результаты, что вариант с зазором оптимален...
И где это я утверждаю?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29418
Эта обмотка - один виток, (волновая, змейкой, меандр)получается сама собой из закона возникновения ЭДС при перпендикулярном движении проводника в изменяющемся магнитном поле. Радиальные проводники - активные, отрезки по наружней и внутренней окружности - соединительные. В них ЭДС не наводится, они нужны для последовательного соединения (суммирования) ЭДС радиальных проводников. Тут сложного ничего лично я не заметил. Данный вид обмотки наиболее оптимален для безжелезного аксиального генератора по сравнению с катушками с пустой дыркой внутри по форме магнита. И я сколняюсь к тому, что тут ни каким магнитным потоком, контуром и не пахнет. ТУТ РУЛЯТ СИЛЫ ЛОРЕНЦА. И то что здесь есть торможение в зависимости от нагрузки я не отрицаю.
..Торможение будет и при подходе и при уходе магнитов от проводника...
Тут я с Treacle полностью согласен!
А чтобы увеличить КПД гены надо сделать как можно больше фаз - сдвинуть ещё такую же обмотку относительно первой. Чисто практически сделать более 4-х фаз проблематично да и добавка с каждой фазы больше 6 уже не значительная.
На данный момент известны 6-фазные генераторы тепловозов. Французы кажется сделали биротативный 6-ти фазный генератор, который крутили двумя дизелями в разные стороны ротор и вращающийся "статор". КПД вроде было 98-99%.

Ракарский, предлагаю следующее. У меня к сожалению не хватает времени освоить всякие Элькуты и тому подобные проги, жалею конечно. Вот вы по проге расчитайте мой генератор с конкретными данными магнитов, конкретным проводом и т.п. И сравним что у меня получилось физически и у вас программно.Я думаю всем будет интересно. Я уже выкладывал програмку в Exel, пока никто из 60 чел ошибку не нашёл (может и желания не было). Там просто считается безжелезный генератор.
Как притулить файл в Exel? Или может его заархивировать?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29442

Remel220 пишет: Эта обмотка - один виток, (волновая, змейкой, меандр)получается сама собой из закона возникновения ЭДС при перпендикулярном движении проводника в изменяющемся магнитном поле. Радиальные проводники - активные, отрезки по наружней и внутренней окружности - соединительные. В них ЭДС не наводится, они нужны для последовательного соединения (суммирования) ЭДС радиальных проводников. Тут сложного ничего лично я не заметил. Данный вид обмотки наиболее оптимален для безжелезного аксиального генератора по сравнению с катушками с пустой дыркой внутри по форме магнита. И я сколняюсь к тому, что тут ни каким магнитным потоком, контуром и не пахнет. ТУТ РУЛЯТ СИЛЫ ЛОРЕНЦА. И то что здесь есть торможение в зависимости от нагрузки я не отрицаю.
..Торможение будет и при подходе и при уходе магнитов от проводника...
Тут я с Treacle полностью согласен!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Торможение будет, но его не сравнить (совсем не сравнить) с торможением классического трехфазного генератора. И еще в данном гене зависит в какую сторону вращать, а почему думайте. Ведь жгут проводов формирует поле не торообразное (с выраженной зоной Блоха), а спиральное, которое вращается вокруг проводника и вектор вращения у жгута проводов на который действуют разные полюсы - разный. как бы валики вокруг провода которые вращаются вокруг провода и если валиков вращающихся на торможение будет больше получите торможение. Ну да ладно.
Проблемы данных генераторов, это коммутация съема т.к. классический съем с трехфазной системы обмотки к примеру через мост Ларина в данном варианте не подходит, а требует отдельного моста каждая обмотка примерно вот по этой схеме

не любит такая обмотка, общей гальваники в обмотках, тем более подбор полупроводниковых диодов должен соответствовать частоте и мощности тока переменного тока с обмотки.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29446
...Торможение будет, но его не сравнить (совсем не сравнить) с торможением классического трехфазного генератора...
Не знаю какое торможение у обычного трёхфазного, но торможение сильное и я не заметил разницы, в зависимости в какую сторону крутить. Вот если попробовать крутить обмотку а магниты стоят??? Это проверю попозже.
...И еще в данном гене зависит в какую сторону вращать, а почему думайте. Ведь жгут проводов формирует поле не торообразное (с выраженной зоной Блоха), а спиральное, которое вращается вокруг проводника и вектор вращения у жгута проводов на который действуют разные полюсы - разный. как бы валики вокруг провода которые вращаются вокруг провода и если валиков вращающихся на торможение будет больше получите торможение...

Проблемы данных генераторов, это коммутация съема т.к. классический съем с трехфазной системы обмотки к примеру через мост Ларина в данном варианте не подходит, а требует отдельного моста каждая обмотка примерно вот по этой схеме.

По мне лучше последовательное соединение фаз после выпрямителей - меньше ток, меньше потери.

ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПРОГРАММНОГО РАСЧЁТА ГЕНЕРАТОРА?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29449

ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПРОГРАММНОГО РАСЧЁТА ГЕНЕРАТОРА?


если про программу которую выше сбрасывал, то разочарую я уже староват для ее освоения.
Попробуй затормозить свой ген в коротком замыкании. Трехфазники на некоторых транспортных средствах используют для торможения в режиме генератора. Во всяком случае тормозит и метал который в виде труб в место статора, по которой пропускают воду, токи Фуко однако (есть такой класс водонагревателей) кпд не впечатляет. Обычно основание статора в таких генах делают из композитного материала. Например феррит в порошке залитый эпоксидной смолой. Магнитный поток есть а электропроводности почти нет.
Последовательно можно замыкать те обмотки которые имеют одинаковый момент индукции,


и еще такой старый рисуночек от Бедини если поможет

Спасибо сказали SergeiNSK, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от SergeiNSK.
SergeiNSK
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29450
C опыта, бифилярка в режиме ген лучше чем соленоид. Без сердечников. Сравнивал одинаково - по весу , размеру и количеству витков.
Спасибо сказали DIMART, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #29452

Remel220 пишет: который крутили двумя дизелями в разные стороны ротор и вращающийся "статор". КПД вроде было 98-99%.


Да, неплохо бы сделать 2 ротора крутящиеся в разные стороны (как в электрофорке), причем вращать именно обмотки, а не магниты. Тогда возможно они частично будут компенсировать Ленца.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от DIMART.
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29454

MC пишет:

Remel220 пишет: который крутили двумя дизелями в разные стороны ротор и вращающийся "статор". КПД вроде было 98-99%.


Да, неплохо бы сделать 2 ротора крутящиеся в разные стороны (как в электрофорке), причем вращать именно обмотки, а не магниты. Тогда возможно они частично будут компенсировать Ленца.



А какая разница что вращать?

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #29455

Dimart пишет:

MC пишет:

Remel220 пишет: который крутили двумя дизелями в разные стороны ротор и вращающийся "статор". КПД вроде было 98-99%.


Да, неплохо бы сделать 2 ротора крутящиеся в разные стороны (как в электрофорке), причем вращать именно обмотки, а не магниты. Тогда возможно они частично будут компенсировать Ленца.



А какая разница что вращать?


Для двухстаторной двухроторной машины большая.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29456

MC пишет:

Dimart пишет:

MC пишет:

Remel220 пишет: который крутили двумя дизелями в разные стороны ротор и вращающийся "статор". КПД вроде было 98-99%.


Да, неплохо бы сделать 2 ротора крутящиеся в разные стороны (как в электрофорке), причем вращать именно обмотки, а не магниты. Тогда возможно они частично будут компенсировать Ленца.



А какая разница что вращать?


Для двухстаторной машины большая.


Да просто понять хочу, физика процесса одна и та же помоему.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.093 секунд