Как делается правильный генератор для ветряка

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29269
.....обмотки трёх фаз идут не по порядку как у нас делают любители этого дела а с наложением друг на друга....
Вот именно, это у нас ДИЛЕТАНТЫ только так делают. Практически на всех сайтах по ветроэнергетике!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..Катушки с дырками.... ОБМОТКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТИПА МЕАНДР (змейка, волна и т.п.)и никакая больше!
Мои наработки тут vk.com/id314397161
Программа для расчёта безжелезного генератора в EXEL, можешь взять тут в посте 12 windpower-russia.ru/showthread.php?t=965&page=2
Магниты я покупал в Благовещенске stepmagnet.ru/catalog/%D0%9D%D0%95%D0%9E...9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0, больше никто секторными не занимается.

Мотор для ротовертера лучше взять высокооборотный от пылесоса - 10-12000 об/мин или от беспроводного LG, если денег хватает, там 45000 об/мин.
www.cci.ru/BOffers/BOfferShow.asp?ID=590595
www.ixbt.com/home/lg-vk89000hq.shtml
Два таких мотора через редукторы на БАБ-генератор (биротативный аксиальный безжелезный генератор) может что-то и получится... :)
Спасибо сказали DIMART, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #29278

Remel220 пишет: .....обмотки трёх фаз идут не по порядку как у нас делают любители этого дела а с наложением друг на друга....
Вот именно, это у нас ДИЛЕТАНТЫ только так делают. Практически на всех сайтах по ветроэнергетике!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..Катушки с дырками.... ОБМОТКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТИПА МЕАНДР (змейка, волна и т.п.)и никакая больше!
Мои наработки тут vk.com/id314397161
Программа для расчёта безжелезного генератора в EXEL, можешь взять тут в посте 12 windpower-russia.ru/showthread.php?t=965&page=2
Магниты я покупал в Благовещенске stepmagnet.ru/catalog/%D0%9D%D0%95%D0%9E...9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0, больше никто секторными не занимается.

Мотор для ротовертера лучше взять высокооборотный от пылесоса - 10-12000 об/мин или от беспроводного LG, если денег хватает, там 45000 об/мин.
www.cci.ru/BOffers/BOfferShow.asp?ID=590595
www.ixbt.com/home/lg-vk89000hq.shtml
Два таких мотора через редукторы на БАБ-генератор (биротативный аксиальный безжелезный генератор) может что-то и получится... :)


Конструкция хорошая, но от Ленца она не поможет. Магниты лучше ставить с небольшим зазором.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29279
.....Магниты лучше ставить с небольшим зазором....
Обоснуйте, пож-ста!

shakh пишет:
В смысле практически ничего? 1)Не будет мощности. 2)Не будет Ленца

Не будет особых отличий от обычной катухи. Если подключить их встречно то не будет и ЭДС с Ленцем.

Полностью поддерживаю!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #29319

Remel220 пишет: .....Магниты лучше ставить с небольшим зазором....
Обоснуйте, пож-ста!


Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29321
Ну это Элькут. А вот реальный эксперимент - осциллограмма ЭДС при движении магнитов поперёк проводника, когда магниты рядом и когда с зазором. Когда рядом - амплитуда ЭДС в проводнике больше, 300 об/мин.

МС, научите прицеплять картинки сразу как у вас, а не как у меня - вложение...
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Step.
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29324

MC пишет: Совсем иная картина происходит когда мы ставим систему на понижение оборотов. Да вращение вала генератора становится заметно медленнее, однако в этой системе мы имеем огромный момент (то что и является механической мощностью).

.
А перед тем как писать ересь, заглянуть в книгу по механике взападло? Мощность -это произведение крутящего момента на скорость! Любой множитель уменьшая, - уменьшается мощность, а еще в придачу для большего момента нужно увеличивать размеры всех элементов трансмиссии (сопромат рулит), а это лишний вес и доп. потери...
Неправильный ход мысли! Если в двух словах, то нужно уменьшать до минимума возможного,- "радиус сцепления" у генератора и наоборот увеличивать у привода, что собственно мы и наблюдаем у ветряков, - диаметр лопастей. Ну и безусловно, скорость по максимуму возможного. Это элементарные азы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29330
..скорость по максимуму возможного...
да где ж взять эту скорость то, если возможности нету! Как раз увеличение скорости при одном и том же моменте и есть увеличение мощности привода, а привод и так на максимуме! Вот и замкнутый круг! МС правильно подумал, да просто не правильно написал. Мощность - произведение момента на скорость вращения и делить ещё на 9950
kataltim.ru/rach.htm?pass=222
electrichelp.ru/vybor-elektrodvigatelej-...minalnoj-moshhnosti/
Я так понимаю мощность - это СКОРОСТЬ расходования ЭНЕРГИИ.
Я тоже склоняюсь к тому, что увеличение именно момента посредством редуктора шаг в правильном направлении. А для наводимых сил Ленца при нагрузке на генератор это будет уже мультипликатор...

На старом страннике вроде тема была - генератор, у которого статор и ротор вращаются в одну сторону, но с РАЗНЫМИ скоростями. Чем закнчилось, кто нить в курсе?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29333

Remel220 пишет: Ну это Элькут. А вот реальный эксперимент - осциллограмма ЭДС при движении магнитов поперёк проводника, когда магниты рядом и когда с зазором. Когда рядом - амплитуда ЭДС в проводнике больше, 300 об/мин.

МС, научите прицеплять картинки сразу как у вас, а не как у меня - вложение...


МС правильно заметил. Если магниты совсем близко, то часть силовых линий замыкается и поле которое захватывает катушка меньше. Наверно смысл в слове "небольшой". Думаю в вашем случае нужно выкинуть 1-2 сектора.

А дело с редуктором не прокатит :whistle:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29336
...Если магниты совсем близко, то часть силовых линий замыкается и поле которое захватывает катушка меньше...

Ой блин, и тут это опять!!! Да от кого вы это наслышались, где начитались? Я вам результаты экза показываю, вы не хотите верить своим глазам? Какие силовые линии, на что замыкаются??? Учитесь ездить на велике с шестерёнками на руле! Ваши знания силовых линий мешают вам думать по другому!
Вы какие экзы сами лично делали, с магнитами баловались?

Для наведения ЭДС по формуле E=BLV главное значение В в МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ ПРОВОДНИКА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ! Больше В, больше амплитуда. Где вы тут силовые линии видите??? Забудьте про них, гляньте с другой стороны, "искоса, низко голову наклоня" :)

Вот вам катушки - один виток, как вы все любите:
Ещё тут можете посмотреть vk.com/id314397161

А вообще я сторонник вот этого мнения по электромоторам:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #29339
Ремел ты главное не нервничай. Возьми маленький магнит - цилиндрик, запихни в прозрачную трубку, чтобы он там свободно ходил, маркером нанеси деления, поднеси к своим магнитам и води поперек. Чем поле будет больше тем магнит будет выше подниматься. Можешь использовать магнитометр, правда вещица довольно редкая и дорогая.кое что из моих опытов можешь посмотреть здесь www.youtube.com/channel/UCD5qZcX1gZSHLo5MBoMjL7g
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.071 секунд