Joule Thief - повышение КПД

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #99230
Да это так, мысли в слух, когда будет время - сам посмотрю.
Некоторое время назад я на жуле тифе и ОСке получал по мультиметру кпд 120%, но при попытке самозапита все сразу глохнет, даже расход увеличивается...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4995
Больше
Joule Thief - повышение КПД #99231

Тут есть осцилл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #99232
Опять заставляете ругаться:
1) по приведенной схеме с её исполнением кпд на съеме не более 75%
2) Осцилограмма показана для блокинга а не для той схемы.

Жей - у тебя вроде есть осел; если есть большое желание марать бумагу форум, то делай скрины и кидай сюда ...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Investigator
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Joule Thief - повышение КПД #99234
Видео работы первой схемы (с параллельным колебательным контуром)

На видео на входе стоит параметрический стабилизатор - 2 германиевых диода, я их не ставил. Делал ее на разных транзисторах - S8050, 2N2222, 2N3904. Дроссели - на гантельках (L1 - 100 мкГн, L2 - 22 мкГн), C1 = 10 нФ, R1 - переменный, на выходе выпрямитель - диод шоттки 1N5819 и конденсатор 100 мкФ.
Спасибо сказали doktorsvet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Investigator
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Joule Thief - повышение КПД #99298
Собрал вторую схему - с последовательным колебательным контуром. L1 - накопительный дроссель, гантелька на 100 мкГн, L2 то же на 100 мкГн, аксиальный (похож на резистор), транзистор S8050, С1 - 10нФ, R1 - переменный. Вот описание схемы www.elektronik-labor.de/Notizen/LEDwandler.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Joule Thief - повышение КПД #114918
Привет всем ! У меня скопилась куча почти убитых аккумов. Хотел посмотреть, удастся ли их восстановить с помощью « Joule Thief ». Сделал 6 различных вариантов, отличающихся только магнитопроводом и числом витков в катушках. Транзистор - 2N2222А, в базе сопротивление 1 Ком, питание от аккума примерно 1,3 в. К коллектору и эмиттеру подключен мост из диодов Шотки 1N5819 (либо он подключен к дополнительной обмотке), к которому подключал либо LED 10 W, 12 в, либо аккум 3,7 в или 1,3 в . Сразу скажу, что на LED смотреть совершенно невозможно, хотя на нем только 7,5 в, ток 2,15 мА, потребление – 1,35 в и 50мА.
Обнаружил, что при зарядке литиевого аккума (здесь использовал Ш-образный феррит) иногда возникают инфразвуковые колебания. В первый раз заметил колебания с частотой 698 mHz (фото 1, желтый- коллектор, синий – с выхода моста подключенного к дополнительной обмотке - алюминиевой шине из 20 витков ). Вынужден был прерваться и повторял на следующий день, поэтому желтый и синий поменял местами (фото 2). Здесь колебания с частотой 145 mHz. Частота, видимо, зависит от напряжения питания. Пытался запитывать от источника с регулируемым напряжением,но не обнаружил этот эффект.
Загрузил видео : www.mediafire.com/file/m13yulss9a48yrd/SANY0653.MP4/file
Далее, частоту « Joule Thief » можно мегко изменять с помощью магнита до нескольких мегагерц. При этом на всех исследованных сердечниках за исключением одного марки 3Е25 (кольцо 14х8х5) яркость свечения LED падает, а на последнем возрастает, на нем 8 в, 5,7 мА.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #134670

choro пишет: Привет всем ! У меня скопилась куча почти убитых аккумов. Хотел посмотреть, удастся ли их восстановить с помощью « Joule Thief ».


Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.071 секунд