Бегущая волна в ферритовом кольце

3 года 5 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149748
На сколько я помню в ТПУ Стивена Марка основным был не феррит, а медная шина коллектор.

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431, XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149749

chiksat пишет: XEL вы хотите создать ТПУ,, вот ссылка, может пригадится..
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-chiks...pruga?start=30#42027

чтоб создать бегущую валну, нужно использовать ПОДМАГНИЧИВАНИЯ, тогда волна будет в одном направлении..МИХО. недать сердечнику, полностью вытти с насыщения при переключении катушек..


Вещь действительно простая, не резонансная с массой достоинств. Интересно, можно ли осуществить этот принцип в ДВУХФАЗНОМ трансе, упростить до предела? Не пробовал?
У тебя есть фото твоего транса? Можешь пристягнуть? Очень интересно!!!!!!!!!!!!! RESPECT!!!!!!!!!:) :) :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149823
Я нашёл формулу для расчёта скорости электромагнитной волны в средах:
V = C / sqrt( e * u ), где

С - скороть света
е - элек. постоянная, (примерно 10000)
u - магнит. посоянная, (примерно 2000 для феррита 2000НМ)


Подробности смотри здесь:
www.physbook.ru/index.php/SA_%D0%AD%D0%B...BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0

В зависимости от параметров сердечника получаем частоты порядка десятков......сотен кГц, что вполне достижимо.
Теперь возник вопрос, какова долна быть длина провода обмотки возбуждения и выходной обмотки? Критична ли она?
Есть какие-нибудь соображения?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от A-tac.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149829

XEL пишет: Я нашёл формулу для расчёта скорости электромагнитной волны в средах:
V = C / sqrt( e * u ), где

С - скороть света
е - элек. постоянная, (примерно 10000)
u - магнит. посоянная, (примерно 2000 для феррита 2000НМ)


Подробности смотри здесь:
www.physbook.ru/index.php/SA_%D0%AD%D0%B...BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0

В зависимости от параметров сердечника получаем частоты порядка десятков......сотен кГц, что вполне достижимо.
Теперь возник вопрос, какова долна быть длина провода обмотки возбуждения и выходной обмотки? Критична ли она?
Есть какие-нибудь соображения?

Всё замечательно, но нужна магнитная волна, если результатом её действия нужна электрическая мощность...
Хотя, кому как кажется.....
А математический анализ можно применить к чему угодно, даже к тому, что реально отсутствует в реальном мире.
Если, к примеру, взять два кольца, отрезанных от труб разного диаметра и одинаковой высоты, приклеить их к основанию и между ними налить воды, подождать, пока всё устаканится, а потом бросить туда камешек, то можно увидеть, как от этого действия сформировались и побежали две волны навстречу друг другу с одинаковой скоростью... их всегда две, а одна будет только тогда, когда воспроизводится совершенно другое движение всей конструкции в целом... Но и центры масс и давлений находятся за пределами конструкции из колец с водой...
Приблизительно тот же эффект будет в феррите - обычно появляются две магнитных волны из катушки....

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от XEL.
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149832
Если, к примеру, взять два кольца, отрезанных от труб разного диаметра и одинаковой высоты, приклеить их к основанию и между ними налить воды, подождать, пока всё устаканится, а потом бросить туда камешек, то можно увидеть, как от этого действия сформировались и побежали две волны навстречу друг другу с одинаковой скоростью... их всегда две, а одна будет только тогда, когда воспроизводится совершенно другое движение всей конструкции в целом... Но и центры масс и давлений находятся за пределами конструкции из колец с водой...
Приблизительно тот же эффект будет в феррите - обычно появляются две магнитных волны из катушки....


Я попробую повторить опыт, предствленный во вложении.
Но пока мне не понятно, почему в феррите образуются две волны, ведь возбуждающая катушка создаёт возмущение
одно-направленное, есть вектор, импульс тока (маг. потока) не переходит через ноль.
А камень, брошенный в воду возмущает её по всем направлениям, однако два направления ограничены стенками,
остаются два противополжных направления, т.е. две волны.
Причём, водяное кольцо возбуждают в перпендикулярной плоскости, а ферритовое кольцо - в горизонтальной.
Но, возможно я ошибаюсь......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1599
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149864
Спасибо сказали XEL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 290
Больше
Бегущая волна в ферритовом кольце #149880
"Что такое электрический ток"
/////////////////////////////////////////
В механических размерностях электрический ток- кг/сек^2. Означает ускорение массы (скорость изменения величины массы) и совпадает с размерностью тока, и с размерностью модуля вектора Умова-Пойтинга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от XEL.
XEL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 25
Больше
Автор темы
Бегущая волна в ферритовом кольце #149882
"Что такое электрический ток"
/////////////////////////////////////////
В механических размерностях электрический ток- кг/сек^2. Означает ускорение массы (скорость изменения величины массы) и совпадает с размерностью тока, и с размерностью модуля вектора Умова-Пойтинга.



Как это можно использовать в нашей задаче? (создать бег. волну)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.076 секунд