Трансформатор Тесла ,как источник энергии.

5 года 1 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Автор темы
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119114
Чиксат, во первых: Индуктор располагается внизу из-за того, что внизу пучность тока. При колебаниях в ТТ на горячем конце возникает как "плюс" так и "минус",даже если расположить индуктор посередине или наверху.
Вл-вторых, вы не можете даже пояснить природу ваших "поперечных" волн.
Поэтому дискусию с вами считаю пустой.
Появяться аргументы-милости просим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119142
,Сергей, здравствуйте ! Лет 5-7 тому я делал опыты с катушками Теслы. Интересно было распределение мощности между тремя катушками... Правда я делал опыты на частоте 7 МГц. По моим понятиям особой разницы нет на какой частоте делать Теслу, разными бывают только габариты и стоимость опыта. А физика одна и та же. В общем ни чего сверх естественного не заметил. Не привычно только получилось с полу волновой катушкой, схема в приложении. Это по лучше четверть волновой работала, видимо из-за лучшего согласования, чем с катушкой связи. КСВ был около 1. Так шо получилась вполне себе укороченная антенна. Правда связи не пробовал проводить, цель была совсем другая. Но как вариант Теслы думаю это заслуживает внимания. Уже на одни грабли меньше... :)
Вложения:
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119149
В моем варианте интерес вызывает расположение пучностей тока и напряжения. По классике должно быть как у диполя, а на практике не так. Неонка "полыхала" в центре катушки, а по краям значительно меньше. Видимо кроме антенны это и негде применить. Токо на "том" сайте сильно будут плеваться, как и от ЕН. К механике испытываю ОТВРАЩЕНИЕ на генетическом уровне... :) Сразу в сознании возникает электрослесарь в угле и мазуте... Не знал, не знаю и знать не хочу ни в каких видах. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Автор темы
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119150
Что касается распределения- катушка намотана в одном направлении?
И что касается механики- можно пример из аккустики- труба с обоих сторон заглушенная.
Если в одном, то скорее всего неонка врет, надо воспользоваться более надежным способом - петлей связи и смотреть ток,а не напряженность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119151
Катушка намотана была в одном направлении. Сергей, я не владею информацией по данному вопросу. От шо Вы мне руки выкручиваете ? Я могу заглушить трубу с двух сторон практически. Заглушки с резьбой или заварить электросваркой. :) Но хоть убей, не пойму для чего это надо. :) Давайте о катушках Н.Тесла лучше... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119152

Serg007 пишет: Что касается распределения- катушка намотана в одном направлении?
И что касается механики- можно пример из аккустики- труба с обоих сторон заглушенная.
Если в одном, то скорее всего неонка врет, надо воспользоваться более надежным способом - петлей связи и смотреть ток,а не напряженность.

Сергей, если бы мне нужен был ток, я бы применил ML магнетик луп. Это я то же прошел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Автор темы
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119173
Юрий, я так понял вы пытались найти другой способ возбуждения радиоволн? Проблема в том ,что питается ваш полуволновый вибратор с концов,а провода идущие к ним будут коротить электрическое поле ,наводимое катушкой. Поэтому такой способ не годиться. Думаю что все же узел тока был у вас посередине. Странно что ксв был единичным...вероятно потери на омическое сопротивление..
На счет ТТ...акустический резонатор дает понимание процессов в ТТ. Вот я почему привожу такие примеры.
Что значит "запрячь" реактивную энергию? Преобразовать в активную? Снять больше,чем вложили? или еще что-то?
Что вы имели ввиду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119187
Сергей, я написал как у меня получилось в опыте. Сразу написал, что "шото" тут не так. Но это действительно было так - пучность напряжения в центре катушки. Пучности тока по краям катушки. Когда я поднял частоту в 2 раза, до 14 МГц, в катушке стало три пучности тока - по середине и по краям катушки. А две пучности напряжения между пучностями тока. Для 14 МГц длина провода в катушке уже близка к длине волны. Так чего такого сверх естественного в этом. Ну поменялись местами пучности тока и напряжения, ну и что с того. От этого что кому то стало хуже или лучше. :) Сергей, все тут годится и не чего тут не коротит. :) Что я имел ввиду ? Ну видимо тот вариант который "снять больше чем вложили".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Автор темы
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119192
Юрий я ж говорю, что неонка врет, надо измерять ток.
Насчет "снять больше чем вложили" - что вы имели ввиду под реактивкой?
Ну если не жалко - что за способ?
Но учтите- буду разбирать по винтикам..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 1 мес. назад 5 года 1 мес. назад от yuri999.
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Трансформатор Тесла ,как источник энергии. #119198
Сергей, там в лампе 220 Вольт, без подключения, голубые стримеры появлялись. Приборов лишних не имеется. Да и было это 7 лет тому. Это уже пройденный этап. Я когда шучу ставлю смайлики смеха, это надо учитывать. ТТ - лампа дневного света - солнечная панель. О КПД молчу, но здается мне шо ТТ пофиг наличие солнечной панели. :) Ваш вариант ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.107 секунд