Недорогие рыболовные базы

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Недорогие рыболовные базы #81430
Это схема последнего, продвинутого варианта девайса от Пагосяна, нарисованная OWER.



С ув.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, kater, NikAndr, aliak07, dozor, Green, allanova27, Z80, val_128, Mehanikc, водитель, Vlad, alex61, serg645
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Недорогие рыболовные базы #81433

Mehanikc пишет: NikAndr, будет Вам, не паникуйте раньше времени :)
Я вот тут своими куринными мозгами пораскинул, и вот что думаю, на что эта ВВ часть катушки похожа.
На конденсатор, поэтому Аркадий и ставил в разрыв между обмотками конденсатор на 120 пф, чтоб добавить ёмкость или скорее сравнять между прав и лев обмотками.
Вот потому то он похоже и рекомендует обе обмотки делать одним проводом в 0,8 мм.
Я так думаю.
И что касаемо базы транзюка, то как то встречалась мне схема качера с базой висящей в воздухе. И работает он по передаче ионизации по воздуху. Как то так было в описании. Давно это было года 3 назад. Но в голове завалялось. :)

у меня тоже некоторые транзисторы работыли, когда база висела на воздухе на качере. Видемо както через емкости транзистора поступала энергия на чувствительную базу.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Недорогие рыболовные базы #81434

NikAndr пишет: Вот бы еще где-то глянуть обвязку 805-ого по версии Погосяна, и можно приступать.

Не надо обвязок и так будет работать. Виталий же писал как запускать. Самый простой качер - это 2 катушки, транзистор и резистор с замыкателем.
Вложения:
Спасибо сказали Z80, Mehanikc
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Silvi.
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Недорогие рыболовные базы #81435

Rivaros пишет:

NikAndr пишет: Вот бы еще где-то глянуть обвязку 805-ого по версии Погосяна, и можно приступать.

Не надо обвязок и так будет работать. Виталий же писал как запускать. Самый простой качер - это 2 катушки, транзистор и резистор с замыкателем.


Всем привет! Кто нибудь сталкивался с подбором транзисторов под качер? Я так понимаю, что ни все транзисторы будут адекватно работать, да и импульсы требуется получить игольчатые как у Бровина. Судя по роликам именно в качере скрыты все начальные эффекты СЕ. Одно дело получить синус и прибавку на ТТ, а другое дело получить именно качерный эффект, (в виде ответки среды), который и загонять в ТТ. То есть нужно ловить в качере не волновой резонанс, а выбросы с другими свойствами. Я проверил, и действительно с этим столкнулся, правда один правильный транзистор из 4 спалил. Так как радиатор не использовал.Вот видео одного чела, объясняющий, как искать транзистор под качер.
Спасибо сказали wkaktuz, val_128
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
sgur
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 193
Больше
Недорогие рыболовные базы #81436

Silvi пишет: Всем привет! Кто нибудь сталкивался с подбором транзисторов под качер? Я так понимаю, что ни все транзисторы будут адекватно работать, да и импульсы требуется получить игольчатые как у Бровина. Есть у кого в этом опыт, как подбирать транзисторы и настраивать качерный эффект, буду очень признателен.

Как ни странно, очень много зависит от катушки. С одной - хорошо работает КТ805, с другой - 2sc5200, с третьей - импульсный транз.
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Silvi.
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Недорогие рыболовные базы #81438
Я проверял, сперва находишь как говориться правильный транзистор, а потом потихоньку играясь витками на ВВ,находишь наибольший выброс по амплитуде, и эти выбросы должны быть не синусоидальными. Когда ловишь нужный выброс с частотой окружающей среды, амплитуда из 5 вольт растет в десять раз, но нужно радиатор ставить. При этом ток резко падает по потреблению. Я и спалил 1 единственный из 4 транзисторов, который реально заработал как у Бровина, Романова. Спалил по неосторожности, в смещении малость заигрался крутя резистор и он сгорел. Но когда попадал в нужное русло ток потребления на качере от 5 вольт упал до 700 микроампер, а напряжение выброса- положительный полупериод достиг 53 вольт. Итог, чем меньше требуется для запуска качера напряжение, меньше потребления по току и большая амплитуда игольчатого выброса, тем лучше.
Спасибо сказали val_128
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
lz2bgc
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 14
Больше
Недорогие рыболовные базы #81440
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Silvi.
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Недорогие рыболовные базы #81442
СПАСИБО!
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Недорогие рыболовные базы #81444

Silvi пишет:

Rivaros пишет:

NikAndr пишет: Вот бы еще где-то глянуть обвязку 805-ого по версии Погосяна, и можно приступать.

Не надо обвязок и так будет работать. Виталий же писал как запускать. Самый простой качер - это 2 катушки, транзистор и резистор с замыкателем.


Всем привет! Кто нибудь сталкивался с подбором транзисторов под качер? Я так понимаю, что ни все транзисторы будут адекватно работать, да и импульсы требуется получить игольчатые как у Бровина. Судя по роликам именно в качере скрыты все начальные эффекты СЕ. Одно дело получить синус и прибавку на ТТ, а другое дело получить именно качерный эффект, (в виде ответки среды), который и загонять в ТТ. То есть нужно ловить в качере не волновой резонанс, а выбросы с другими свойствами. Я проверил, и действительно с этим столкнулся, правда один правильный транзистор из 4 спалил. Так как радиатор не использовал.Вот видео одного чела, объясняющий, как искать транзистор под качер.

В видео не особо вникал, но помоему это всё ерунда. Любые ВЧ транзисторы приблизительно будут одинакого работать, а выбросы ВВ будут на индукторе качера, а на самой вторичке качера уже будет синус. Все транзисторы будут давать выброс на индукторе. Чем высоковольтнее транзистор, тем сможет получиться высоковольтнее выброс. Чем короче индуктор, тем получиться выброс с более крутым фронтом и может получиться высоковольтнее. Чем быстрее транзистор, тем опять же выброс может получиться с более крутым фронтом и высоковольтнее. И чем больше зазор между первичной катушкой качера и вторичной, тем опять же может получиться выброс высоковольтнее, по моему, если не ошибаюсь.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Недорогие рыболовные базы #81445

sgur пишет:

Silvi пишет: Всем привет! Кто нибудь сталкивался с подбором транзисторов под качер? Я так понимаю, что ни все транзисторы будут адекватно работать, да и импульсы требуется получить игольчатые как у Бровина. Есть у кого в этом опыт, как подбирать транзисторы и настраивать качерный эффект, буду очень признателен.

Как ни странно, очень много зависит от катушки. С одной - хорошо работает КТ805, с другой - 2sc5200, с третьей - импульсный транз.

Кт805 очень слабый. С малыми токами лучше будет работать, наверное КТ805 (потому что ему нужен меньший ток на базу для открытия, чем для 2сц5200), а с более большими токами потребления и может с более низкими частотами будет лучше работать 2sc5200. Тем более 2sc5200 очень много подделок (это в алиэкспресс по крайней мере). И подделка хуже работает, чем оригинал. У неё усиление слабее по току.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.211 секунд