БТГ Edward Lee Dally 2012 г.

1 мес. 3 нед. назад
1234567890
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #154560

Alfic пишет:

1234567890 пишет: Это кто вам такое про антенны рассказал? ;)

Антенна это открытый колебательный контур,то бишь система с распределенными параметрами.Обычный колебательный контур это система с сосредоточенными параметрами и потому там все внутри бегает и излучения минимум.
Когда же накачивают систему с распределенными параметрами то там подводимая мощность переводится в радиоволны.
И там тоже есть свои резонансы соответственно.
Диполь Герца как самый простейший пример такой антенны. Одним искрят второй принимает и тоже искрит. Так вот для оптимального приема они должны быть одинаковы. Тогда приемничек может искрить на значительном расстоянии. Он улавливает колебания и за счет резонанса усиливает их пока не произойдет равновесие когда количество подводимой мощности будет равна количеству излученной - потери. Как то так... Помойму ничего не попутал .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от 1234567890.
1234567890
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #154562
Или еще проще берем два сонастроенных камертона одним цинькаем второй начинает в ответ звенеть но не сразу а через некоторое время . Так второй камертон является аналогом приемной антенны настроенной в резонанс. Она усиливает подводимые к ней слабые звуковые вибрации которые складываются по амплитуде пока не начнут излучатся вовне.И даже если первый камертон резко загасить то второй будет подолжать звучать засчет затухающих механических колебаний бегающих из конца в конец в данном случае куска железа.

Катушка Тесла тоже является распределенной излучающей электромагнитные колебания системой.
Если цокнуть туда импульсом то на резонансной частоте система будет иметь чисто активное сопротивление. Активное сопротивление есть один из существенных факторов снижающих добротность.
Так вот благодаря имеющейся ненулевой добротности импульс будет бегать туда сюда постепенно снижая амплитуду и в течении некоторого времени полностью затухнет. Если же в течении времени пока импульс туда сюда бегает подать еще импульс то он сложится по амплитуде и усилит первый импульс.
Поправьте если в чем ошибаюсь.

1234567890
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #154564

Alfic пишет:
"Всё смешалось в доме облонских!"
"... там все внутри бегает и излучения минимум."
Для чего же тогда антенна если излучения минимум. ;) :)
Вы не всё, но очень многое перепутали!

Друже вы либо троль либо не усваиваете текст.
Написано вроде ясно -
Обычный колебательный контур это система с сосредоточенными параметрами и потому там все внутри бегает и излучения минимум.

Антенна это система с распределенными параметрами имеющая свою резонансную частоту на которой так же реактивное сопротивление переменному току стремится к нулю. (в идеале)

Если критикуете то пожалуйста по конструктиву.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #154565

1234567890 пишет: Или еще проще берем два сонастроенных камертона одним цинькаем второй начинает в ответ звенеть но не сразу а через некоторое время . Так второй камертон является аналогом приемной антенны настроенной в резонанс. Она усиливает подводимые к ней слабые звуковые вибрации которые складываются по амплитуде пока не начнут излучатся вовне.И даже если первый камертон резко загасить то второй будет подолжать звучать засчет затухающих механических колебаний бегающих из конца в конец в данном случае куска железа.

Катушка Тесла тоже является распределенной излучающей электромагнитные колебания системой.
Если цокнуть туда импульсом то на резонансной частоте система будет иметь чисто активное сопротивление. Активное сопротивление есть один из существенных факторов снижающих добротность.
Так вот благодаря имеющейся ненулевой добротности импульс будет бегать туда сюда постепенно снижая амплитуду и в течении некоторого времени полностью затухнет. Если же в течении времени пока импульс туда сюда бегает подать еще импульс то он сложится по амплитуде и усилит первый импульс.
Поправьте если в чем ошибаюсь.

Поправлю, не во всё, но в том, что бросилось в глаза.
Трансформатор Тесла очень плохой излучатель по сравнению с антенной, за счёт скрученной в катушку длинной линии.
Чем меньше активное сопротивление резонансной линии (в нашем случае вторички трансформатора Тесла) тем больше добротность и тем дольше будет бегать волна туда/сюда, при нулевом активном сопротивлении (предположим, хотя такое не возможно) волна будет бегать бесконечно долго.

Конструктива достаточно?! :evil:

Скептик. Верящий, но скептик!

1234567890
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #154567
Так я ж написал тоже самое только несколько иными словами. Чем меньше активное сопротивление тем выше добротность. Но при активном сопротивлении равным нулю колебания все равно увы будут затухать за счет потерь на излучение которое будет все меньше и меньше ...в общем они будут бесконечно долго затухать при активном сопротвлении равным нулю.
+Еще некоторые потери в близлежащих диэлектриках....

Теперь вопрос про Теслу - если она хреновый излучатель то каким образом снимают энергию на топор,кастрюлю,другую Теслу расположенную рядом? Помойму неплохой излучатель.. Не буду говорить за его КПД,но думаю что невысокий иначе Россвязь вам всем давно бы по голове настучала.))))

+Насколько я знаю Тесла становится очень хорошим излучателем когда волновой резонанс начинает совпадать с ЛЦ резонансом.

++Интересно а что будет если совместить Волновой ЛЦ и ЯМР резонансы, если такое возможно..?

1 мес. 3 нед. назад
Alexol
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #154569
Можно вопрос знатокам?
На прилагаемом рисунке, во всех трех случаях, видим короткий импульс и возникающие после него более низкочастотные колебания. Причем, значительно более низкочастотные. Вопрос в том, как их т.с. заюзать и не "задавить" в том же коаксиале...
Вложения:

3 ч. 25 мин. назад
ENCARNALIUM_NOSFERATUM
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГ Edward Lee Dally 2012 г. #159912

doktorsvet пишет: чем то напоминает эксперименты носфератума ))

Эээ, неее... Вы холм с горой не путайте. То, что делал я - была попытка избавиться от заземления, ибо Акулья установка сжирает ВСЁ, что вы будете использовать в качестве опоры. И у меня не было НЧ накачки. То был просто приёмник энергии Эфира. Я сделал на этом принципе установку, но она оказалась практически неподлежащей повторению, ибо требует практически абсолютной симметрии плечей.

Смотрите, Акулий БТГ, который все собирают и не могут настроить, работает следующим образом: вы совмещаете работу нескольких генераторов, НЧ накачка с гранатой - это по сути трансформатор, у которого выходная катушка выполнена таким образом, что бы ОЭДС развернуть в обратную сторону, вообще конструкция гранаты весьма хитрая, выполняет несколько функций, но сейчас не хочу об этом подробно останавливаться. Далее... В момент разгона тока, вы включаете теслу. Здесь остановлюсь подробнее. Вы сначала поймите, что всё в природе, стремится к равновесию энергий, оно заключается в минимальной разности потенциалов. Например, в старых кинескопах, пучок электронов имеет некоторую кинетическую энергию, попав в люминофор - электрон отдаёт эту энергию первому попавшемуся на пути атому люминофора, атом переходит в возбуждённое состояние (состояние повышенной энергии), но находиться в этом состоянии долго не может, ибо всё стремится к равновесию, он отдаёт лишнюю энергию в виде кванта света.
Теперь, к установке. Тесла в своих дневниках писал, что все материальные предметы находятся в Эфире, он присутствует везде, он всё пронизывает, он пытается сжать весь этот материальный мир, но заряд материи не даёт ему это сделать. НЧ накачка создаёт вокруг гранаты вихрь заряженных частиц, вращение его похоже на вращение магнитного поля в асинхронном двигателе - но это ОЧЕНЬ приблизительная аналогия. Эти частицы катушка собирает просто из пространства. Включая теслу в начальный момент разгона тока в индукторе - вы над выходным трансформатором создаёте область разряжения Эфира. По заднему фронту (чем резче он - тем лучше), разряженная область схлопывается, прихватив с собою весь этот вихрь заряженных частиц, который успели разогнать НЧ накачкой и загоняет в выходной трансформатор - от сюда прибавка...

Моя система работала несколько иначе, может кто из старожилов помнит видеозаписи, где я зажигал мощные лампы накаливания от приёмной теслы. Там принцип был элементарный до ужаса, простой, как сибирский валенок. Тесла горячим концом включенная в приёмник, создавала над ним область разряжения, при отключении импульса - среда схлопывалась над этим приёмником, загоняя в него заряженные частицы. Уж такую ерунду могли бы повторить, но почему то ни кто на это не обратил внимание.

Двухплечевой резонатор (та белая катушка 24 метра), работал несколько иначе. Я позже по этому принципу собрал систему из 2 Тесел, она заработала, но требовала огромной симметрии для создания однородной, чёткой "зоны -1", приёмник находился между теслами. Эта была не очень удачная попытка избавиться от опоры. Но позже, я понял свои ошибки, много чего было доработано. Сразу скажу, все системы, требующие опору (типа "БТГ", Акулы или Капанадзе R.I.P.) - работают примерно 2 месяца, дальше, надо опору менять. Это их главная проблема, на чём Акула очень жидко обделался.
Система должна быть сбалансирована, опора должна быть лишь для того, что бы этот баланс не съезжал. Но если в вашу опору летят киловатты импульсного тока - этот вариант изначально провальный...

Слова, вызывающие бурю - самые тихие; Мысли, приходящие кротко, как голубь - правят миром...