Детекторный приемник

6 года 11 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Детекторный приемник #76274

VOYAGE пишет: Уважаемые капитаны, у кого какие мысли относительно того, как работает приемник?
Материалы из педивикии просьба не переносить сюда. Работу передатчиков тоже не разбираем.


Есть колебательный контур, есть постоянная накачка на определенной частоте радиоволной, в резонансе амплитуда на контуре растет. Что тут обсуждать?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Детекторный приемник #76276
основная задача состоит в разделении несущего сигнала от полезного ( выделения НЧ), при этом наш НЧ не влияет на станцию.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Детекторный приемник #76278

Принцип работы детекторного радиоприемника

Настроив контур на частоту принимаемой радиостанции, выделяем высокочастотный АМ - сигнал. Частота его колебаний велика (более 100 кГц), и в наушниках он слышен не будет. Сигнал нужно продетектировать (преобразовать ВЧ электрические колебания, в колебания НЧ). Для этого служит диод VD 1 (рис.2). Он обладает свойством проводить ток только в одном направлении, от анода, обозначенного треугольником, к катоду. Положительные полуволны колебаний в контуре вызовут ток через диод, а отрицательные закроют его, и тока не будет.
При отсутствии конденсатора C 2 через наушники будет протекать пульсирующий ток. Он содержит постоянную составляющую, которая изменяется со звуковой частотой. Такой ток уже вызовет в наушниках звук. Процесс детектирования улучшается при подсоединении блокировочного конденсатора C 2. он заряжается положительными полуволнами почти до амплитудного значения колебаний, а в промежутках между ними сравнительно медленно разряжается током через наушники.

www.freeseller.ru/3390-detektornyy-radiopriemnik.html
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Детекторный приемник #76287
VOYAGE
Энергия есть от радиоволн но она очень маленькая. А развертывать антенну в несколько сот метров в городе нет смысла. Делали уже-работает из коаксиольного кабеля RG-11. Длина кабеля подбиралась по длине волны. На дальнем конце кабеля центральная жила закорачивалась с внешней облёткой. На ближнем конце ставился конденсатор между центральной жилой и облёткой кабеля, облётка соответственно заземлялась отдельным контуром заземления. Напряжение на конденсаторе поднималось до несколько сот вольт,потом это напряжение коммутировалось через схему управления на преобразователь DC-DC.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Детекторный приемник #76291

VOYAGE пишет: Откуда энергия двигающая мембрану? Из земли или радиоволны? Радиоволна в моем понимании носитель не энергии а информации.


От радиостанции.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Детекторный приемник #76292
Всё правильно -энергия идёт от радиостанции, чем мощнее передатчик тем больше энергии передаётся в радиоволне.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Детекторный приемник #76295

VOYAGE пишет: Почему без земли не работает?


Ёмкости катушки недостаточно
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
Детекторный приемник #76308

VOYAGE пишет: Что дает земля в таком случае? Емкость? Источник энергии? Электроны? Пзитроны?

Земля это точка опоры.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Детекторный приемник #76310

VOYAGE пишет: Что дает земля в таком случае? Емкость? Источник энергии? Электроны? Пзитроны?


Сливает заряд с антенны. СЕ тут нет, успокойся.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
mefodiy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 43
Больше
Детекторный приемник #76338

VOYAGE пишет: Почему без земли не работает?


Все стационарные радиостанции заземлены. А земля -электрический проводник, и не просто проводник, она ещё обладает отражательной способностью. В связи с этим,подумайте, как устроен не только детекторный приёмник, но и принцип БТГ.

Выдержка из интервью Н.Тесла с адвокатом:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали DIMART, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.142 секунд