Авторский БТГ.

7 года 3 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Авторский БТГ. #68160

yurum пишет: а что дают скошенные полюса?. вот в стиралках полюса скошенные а в дрелях пылесосах нет. гдеб найти инфу поподробней

Скошенные плюса сглаживают пульсацию магнитного потока в зазоре машины. В результате меньше потери и нагрев стали.
Обычно применяют в мощных моторах.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Авторский БТГ. #68172

lari пишет: МС ты кино то сам смотрел? :lol: Дык посмотри, на анимации зазор между магнитами и статором , конь проскочит :lol:

Вова чаво ты тут забыл? :blink: Сходи в магазин, купи книжку, там и узнаешь как сделать БТГ :whistle:


Не в зазоре дело, а в направлении силовых линиях которые ты прерываешь. У индуса они параллельны вектору движения шторок, у тебя перпендикулярны.

yurum пишет: а что дают скошенные полюса?. вот в стиралках полюса скошенные а в дрелях пылесосах нет. гдеб найти инфу поподробней


В инете у ветродувов инфы по скошеным полюсам завались. Работает это потому что железо ротора по краям полюсов геометрически в постоянном контакте со статором, К СЕ это не имеет никакого отношения, да и асинхронники скошенные полюса СЕшными не делает. Просто боремся с очередным эффектом срущим с колокольни на ЗСЭ B)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Авторский БТГ. #68174
Магнитный хранитель система замкнутая если желаете снять посчитайте сколько минус затраты и как, главное как. Насчет АС генераторов, чтобы получит 1 кВт при 3000 об/мин посчитайте затраченное усилие.

Спасибо сказали VOWA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Авторский БТГ. #68176

Rakarskiy пишет: Магнитный хранитель система замкнутая если желаете снять посчитайте сколько минус затраты и как, главное как. Насчет АС генераторов, чтобы получит 1 кВт при 3000 об/мин посчитайте затраченное усилие.


Сто раз говорил, выкиньте обороты из головы, оперируйте частотой. На роторе может быть 2 полюса, а может 100, при тех же самых оборотах будет разный КПД и затраченное усилие.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Авторский БТГ. #68183
Нусс, кто что скажет :whistle:
Спасибо сказали VOWA, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Авторский БТГ. #68216

lari пишет: Нусс, кто что скажет :whistle:


Детский сад, всё по классике. Учите шо есть суперпозиция магнитных полей.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Авторский БТГ. #68233
В КЗ роторе сколько полюсов? Отсюда и частота вращения как и генерации АС генераторов. Насчет что тормозит ? Тормозит электромагнитное притяжение и отталкивание одноименных полюсов. Разберитесь с магнитным моментом по градуса и в комплексе а не эпизодно.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Авторский БТГ. #68234

Rakarskiy пишет: В КЗ роторе сколько полюсов? Отсюда и частота вращения как и генерации АС генераторов. Насчет что тормозит ? Тормозит электромагнитное притяжение и отталкивание одноименных полюсов. Разберитесь с магнитным моментом по градуса и в комплексе а не эпизодно.


Тормозишь пока только ты, подай на обмотку однофазного асинхронника постоянный ток, и начинай медленно руками вращать ротор, увеличивая обороты. По началу ротор будет идти туго, а потом сам увидишь что случится если сможешь повторить. Объяснить точно не сможешь, никто не сможет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Авторский БТГ. #68240
И что лишние ваты ротор отдает! Наверно классика если полюс опаздывает мотор опережает генератор так любому электрику объясняют что есть реактивная ....

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Авторский БТГ. #68242
Полезная тема.
Заставляет тех кто забыл школьную физику вспомнить базовые вещи.
Заодно и с более сложными вещами познакомится "на ощупь".
Думать заставляет- гимнастика мозгов всем нужна.
Но... цель, которую все лелеют, занимаясь этими опытами по классической электромеханике, за горизонтом мировоззрения бльшинства.
Спасибо сказали MC, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.103 секунд