устройство по Клесову

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
устройство по Клесову #130774
Это Вы к кому обращаетесь ? И что он должен доказать ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
устройство по Клесову #130776

experienced2 пишет:

matros пишет: ..... берем индуктивность подключаем её через ключ к одному аккуму 12В допустим, ждем когда в ней ток достигнет нужного допустим 5А , затем эту индуктивность переключаем с этим током на 2 последовательно соединённых аналогичных аккума т.е 2по 12 В тоько коммутация должна быть без разрыва тока сначала подсоединяем потом отключаем питающий .

по идее когда первый разрядится полностью два другие почти полностью зарядятся (за вычетом потерь) т.е. сумма их энергий должна быть больше чем у источника но у каждого по отдельности будет немного меньше чем у первоначального.
.


Нет. Таким способом внутренности заряжаемых аккумуляторов Вы быстро превратите в труху. Это все равно, что бить по нему молотком, только электрическим.
Объясняю в чем проблема : все усвоили мое объяснение - медленно нарастает ток в индуктивности , затем его быстро прерываем , генерируется СЕ . (Правда далеко не всегда должно выполнятся ряд условий) , а так как я не объясняю, что делать дальше ..... ,
Сейчас поясню что дальше.
И так: энергия импульса сконцентрирована в его фронте. Эффективно энергия будет поглощен только в том случае, если собственная постоянная времени ее поглотителя совпадет с длительностью фронта. Какова постоянная времени аккумулятора ? А длительность фронта ? Нет, какая то часть безусловно пойдет на его подзаряд пропорционально постоянным, а куда денется остальное ? А остальное уйдет на активацию структур по своим параметрам (постоянной) близким к фронту импульса опять же в соответствующей пропорции. Это могут быть процессы развала молекул сульфатов и до Холодного Ядерного Синтеза в зависимости от длительности фронта, но в любом случае Вы не сможете извлечь из аккумулятора в дальнейшем ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии больше, нежели Вы в него "закачали". Она для Вас безвозвратно потерялась.
Значит ли это, что СЕ энергия нельзя снять и ее часть пустить на самозапит ? Нет. Не значит. Просто здесь надо применить другой подход.

Какой подход? Напишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
устройство по Клесову #130777
Сделать собственную постоянную аккумулятора = длительности фронта импульса. Известны такие аккумуляторы ? Да. Называются конденсатор. Однако это не так просто. Здесь надо иметь в виду как свойства самого конденсатора .... Например: Конденсаторы большой емкости как правило имеют большую индуктивность в следствии чего вяло реагируют на короткий импульс . Именно по этой причине в непосредственной близости от выводов питания цифровых микросхем устанавливают шунтирующие конденсаторы небольшой емкости и малой индуктивности (обычно керамические) которые достаточно эффективно реагируют (поглощают) импульсные помехи проникающие в цепи питания . Кроме того постоянная формируется не только свойствами конкретного конденсатора, но и параметрами цепи в которую он включен. Например диод очень сильно влияет на нее ( и в добавок , собака , жрет энергии немало. По возможности надо стремится избегать его применение).
А если проще изложить выше написанное ? Если проще - индуктивность и конденсатор должны образовать резонансный контур.
Далее необходимо убедится в том, что СЕ сгенерирована и захвачена , а так как по внешним признакам она себя не как не проявляет, то проверить ее наличие можно только РАСЧЕТНЫМ путем. Можно чисто математическим, а можно путем измерения площадей фигур на экране осциллографа. И только потом уже переходить к вопросам самозапитки.
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #130814
Вторая видоизменённая версия блока управления для СКК.



В этой версии предусмотрен контроль сетевого напряжения и автозапуск. При появлении 220в через заданный интервал 1-2с (выставляется резистором), на ключи будет выдан один первичный запускающий импульс длительностью 1,6мкс.
Кроме этого, будет блок защит и сигнализации отдельно. С него сигнал ошибки подаётся на соответствующий вход.
На блоке защит размещены: защита по току, по напряжению, узел звуковой сигнализации.
Вложения:
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
устройство по Клесову #131117

matros пишет: , но вопрос в другом что он вложил в понятие смешаный контур?

Для осмысления этого понятия , необходимо сначала обратиться к патенту Н.Тесла Патент US 568176, так вот если рассматривать эту схему патента, то в ней вместо разрядника поставлена третья емкость (С1) , а разрядник выполнен в виде ключей, вот и получился смешанный колебательный контур, а чтобы разобраться в его работе нужен специалист который сможет описать происходящие ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ в узле на стоке ключей.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #131210
Всех снова приветствую !

Ранее на алиэкспресс были заказаны источники питания для питания драйверов ключей.
Сегодня получены блоки питания 15в 10А и блоки бустеров с напряжением до 35в. Бустеры чётко держат 15в от АКБ 12в.

Всё качественное фабричное.
Немного огорчает, что у бустеров нет гальванической развязки между входом-выходом. Однако малая мощность и не позволила бы питать одним бустером два ключа.


Драйвер ключа - это ещё одна серьёзная тема, учитывая мощность модулей и необходимость управления короткими импульсами. Китайская промышленность не перестаёт удивлять. Алиэкспресс предлагает готовые 2х канальные драйверы с SMD компонентами для мощных ключей. Например этот:

ru.aliexpress.com/item/32840880811.html?...7a-a833-ce0cd222e765



Напряжение однополярного питания 15в, пиковый ток 15А ;), ценник умеренный, а устройство выполнено профессионально.
Максимальная рабочая частота не установлена, но определяется применяемыми IGBT модулями. По быстродействию вполне приличные параметры.
Остаётся только заказать и проверить в работе )))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #131991

romanche пишет: Предлагаю силовую часть запускать от модуля "Плавный пуск" (ПП).

Это защитит схему и сеть от короткого замыкания в первый момент, когда мы бы подали полное напряжение питания на разряженные конденсаторы фильтра.
После подачи напряжения сети 220В, схема ПП плавно поднимает напряжение, подаваемое на вход силовой части, осуществляя фазовое управление мощным симистором.
ПП выполнен на основе типового блока от "болгарки". Симистор выбран на ток 40А напряжение 700в. Он размещён на теплоотводящем радиаторе. Время запуска для указанных номиналов составляет 10 с.


Данная схема прекрасно себя показала на активной нагрузке (4 кВт). Однако, на индуктивной (мотор), начальные углы фазового управления и амплитуда оказались высокими (16% и 100-130в), те рост мощности не от нуля. Соответственно и начальные токи выше ожидаемых. Также не удалось сделать приемлемую регулировку мощности. Схема сохраняет работоспособность при питающем напряжении от 100в. Всё же назначение этой схемы - плавный пуск электроинструмента.
Конечно, идеальным будет вариант схемы, имеющий и плавный пуск (фазовое управление) и регулировку мощности.

Техническое задание на схему ПП:
1. Плавное нарастание мощности на выходе (фазовое управление) от нуля до заданной потенциометром. Идеально 0-100%
2. Регулирование потенциометром задания мощности на выходе. Регулирование мощности исключит потребность в ЛАТРЕ (который к тому же дорогой и громоздкий)
3. Подстройка времени ПП, например 10 сек (можно кондёром на плате и тп)
4. Работа на любую нагрузку (активную, индуктивную, ёмкостную)

В настоящий момент как раз занимаюсь решением этой технической задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #134533
Снова всех приветствую !

В связи с тем, что на простой базе не удалось сделать приемлемый регулятор мощности с плавным пуском, пришлось сделать на контроллере.
Использован контроллер Atmega328P на готовой плате ARDUINO UNO. Схема детектора "нуля" формирует импульсы, синхронизирующие работу с сетью. Усилитель мощности на транзисторе управляет симистором. На ЖКИ индикаторе отображаются показания заданной мощности, времени пуска и текущий режим. Индикаторный светодиод на плате UNO загорается во время работы симистора. Схема запускается внешним сигналом низкого уровня. Первым потенциометром осуществляется выбор мощности в диапазоне 1-95% с шагом 1. Другим - можно выбрать время пуска 1-20 секунд с шагом 1 сек.

В целом регулятор показал нормальную работу, однако есть и недостаток - не удалось добиться работы на большой мощности 96-100%. При таких заданиях симистор работал неустойчиво.



PS. В целом мне понравилась работа с ARDUINO. Конечно при этом пришлось напрячься и за 2 недели вспомнить навыки программирования 25-летней давности. Можно делать гибкие по архитектуре и весьма неплохие устройства )))
Вложения:
Спасибо сказали Ю 2810

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад 4 года 4 мес. назад от zilk.
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
устройство по Клесову #134540

romanche пишет:
PS. В целом мне понравилась работа с ARDUINO. Конечно при этом пришлось напрячься и за 2 недели вспомнить навыки программирования 25-летней давности.


Еще неплохо было-бы вспомнить информацию nn-летней давности о том, как работает транзистор, а именно, КТ361В.
Потомушо при таком включении, как на картинке, он никогда не откроется... :)

А, йоптв... это же детектор нуля... :woohoo: :dash:
правда, нуль будет шириной с пол-синусоиды, но это мелочь... :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 4 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
устройство по Клесову #134549
занимался раньше всякими экономками и осталась схемка детектора нуля с регулировкой, может кому и пригодится...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.160 секунд