устройство по Клесову

4 года 8 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127258

diod пишет: Между землей и минусом питания стабилитрон на 13-15в.(при 12в. питании), можно КС213Б поставить и сопротивление с затвора на землю 3-5кОм. Все соединения минимальной длины и максимального сечения. Управляющие провода к затворам должны быть скручены в пары с земляными . Драйвера должны находиться как можно ближе к затворам силовых транзисторов. Емкостя фильтров по питанию в непосредственной близости к силовым транзисторам. Саму плату управления желательно заключить в экран, чтобы работа силовых ключей не влияла на работу ЗГ(возбуждение).


Хочу использовать HCNW 3120 и DC-DC 12 на -12 и +12 V с развязкой. Ну и плюс защитный стабилитрон с резистором в затвор. Все смонтирую прям на модуле, плату можно закрепить прям на болты управляющих электродов. Пойдет ?
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #127259

MegaSerg пишет:

chiksat пишет: НЕ используйте IGBT транзисторы, я их в своё время кучу напалил,(как раз в схемах с ОЭДС), как выяснил поливики более выносливые чем ижбт...:S


Такие тоже дохнут от оэдс ? Хочу Gate зашунтировать резистором и стабилитроном и драйвер с оптопарой для развязки.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



У Валентина Дандорфа применяется готовое решение с параллельным включением оптопар для увеличения рабочего тока затворов.


Стабилитрон по затвору лучше поставить, хотя при высокой ОЭДС она и на затворе будет и стабилитрон не спасёт.
Вот резистор на землю - необязательно, если драйвер чётко работает. В любом драйвере по выходу стоит комплиментарная пара транзисторов, это значит, что в "0" состоянии, нижний открыт и выход на "общем" (т.е. в этом сл. затвор итак будет на земле), в "1" - нижний закрыт, но работает верхний, подключив выход к "+".
Вложения:
Спасибо сказали MegaSerg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127260
romanche С затвора на землю резистор ставится не для быстрого закрытия, а от статики и от глюков драйвера! А между затвором и драйвером сопротивление ставить безиндуктивное!
Спасибо сказали MegaSerg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #127275

diod пишет: romanche С затвора на землю резистор ставится не для быстрого закрытия, а от статики и от глюков драйвера! А между затвором и драйвером сопротивление ставить безиндуктивное!


Diod, вы правы.
Я об этом и написал: "при чёткой работе драйвера".

Ещё один момент.
Вместе с этим безиндуктивным резистором, ещё ставят диод в обратном включении для форсирования закрытия транзистора.
Однако, применяя драйвер - не советую этого делать, так как не будет ограничения тока в этом случае и весьма вероятен выход из строя драйвера из-за теплового пробоя. Драйвер итак работает в тяжёлом режиме и прилично греется при управлении мощными ключами.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127276
romanche Давно занимаюсь силовой электроникой, так что я в курсе! Диод как раз и ставят в том случае, когда низкая частота ЗГ и большое сопротивление между затвором и управляющей мс. для более быстрого закрытия силового ключа. Если затворное сопротивление маленькое, то диод не нужен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
устройство по Клесову #127283
Доброго Всем дня ! Я в электронике не очень, поэтому прошу помощи. Есть схема от Канарева Ф. Вопрос , как определить параметры емкости и индуктивности , а также рассчитать трансформатор управления тиристором и добавить в минусовую цепь такую же цепочку тиристора.
С уважением Юрий.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #127286
Ю 2810, вот старинная схема управления тиристором, дроссель запирания тиристора можно мотать хоть на пальцах руки, даже при 20-и витках работает

Вложение не найдено


введите в поисковике слово ионизатор
yandex.ru/images/search?text=ионизатор%2...&lr=11065&source=wiz
yandex.ru/images/search?text=озонатор%20...&lr=11065&source=wiz
и найдёте кучу схем управления тиристором, допустим эта, работает сам проверял

radiostorage.net/1098-prostoj-ozonator-vozduha.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #127288

Ю 2810 пишет: Доброго Всем дня ! Я в электронике не очень, поэтому прошу помощи. Есть схема от Канарева Ф. Вопрос , как определить параметры емкости и индуктивности , а также рассчитать трансформатор управления тиристором и добавить в минусовую цепь такую же цепочку тиристора.
С уважением Юрий.


Ю 2810 !

Если вы планируете на основе этой схемы делать опыты по Клёсову, то у меня есть сомнения в её применимости.
Слишком простой генератор. Времязадающая цепь реализована на RC цепях, что не даст хорошей стабильности частоты. Также здесь не предусмотрена регулировка скважности, а это может быть необходимым.
Цепочка C5L1 выполняет функцию защиты ключа от бросков ОЭДС при его закрытии, тк как правило, нагрузка имеет индуктивный характер. Типичные номиналы 0,1 мкФ 400В плёнка и 47-51 ом 2-5Вт. Такие цепи стоят в любой болгарке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #127289
Цепочка С5 L1 служит именно для того, чтобы закрыть тиристор!!! Он же не на переменке работает! А вот болгарка работает на переменке и там этой цепочке отведена уже другая роль!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
устройство по Клесову #127290
Цепочка C5L1 выполняет функцию защиты ключа от бросков ОЭДС при его закрытии, тк как правило, нагрузка имеет индуктивный характер. Типичные номиналы 0,1 мкФ 400В плёнка и 47-51 ом 2-5Вт. Такие цепи стоят в любой болгарке.


C5 и L1 дают на выход выброс оэдс , такие тиристорные ключи используют в электроудочках. У меня конденсатор 40 микрофарад и первичка трансформатора от UPS в место L1, с 12 вольт при одном такте размыкания заряжает конденсатор 60 мкф до 130 вольт. Сам не знаю что дальше с этим делать))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.105 секунд