Эксперименты NikAndr-а

3 года 10 мес. назад 1 год 3 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #141487
Эксперимент может выполняться без какой-то конкретной цели, спонтанно, грубо говоря, от балды, методом тыка.:)

Эта тема будет для меня чем-то типа кладовки или загашника, где я буду хранить свое "сетевое барахло", которое на сегодняшний день вроде бы и не актуально, но и выбросить жалко.. Короче - чемодан без ручки..

Буду здесь выкладывать то, что в чужих темах выглядело бы откровенным "невтемом"...

К гостям большая просьба - камрады, я всем вам рад и благодарен, что заглянули сюда, но очень прошу - давайте без срачки, ага? Я по натуре чел совершенно не скандальный, тем более, что поводов устраивать войнушки у нас нет и быть не может.. Если кто-то без срачки не может, то просто пройдите мимо этой ветки.

Договорились?
Ну и ладушки :)
Спасибо сказали Ahrimed
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #141488
Перенес сюда свой невтем из ветки Osbourne "Эксперименты Александра Гринева с катушками без торможения"

29jay пишет: Можно мощность вычислить по силе магнита, делается это так, взять неодимовый магнит, прилипить его к токовым клещам и оторвать, показание ампер будет равно максималному току на одном витке. Давно уже прошу повторить....
..


Снял для тебя небольшой ролик, через пару минут загружу на ютуб, посмотришь. Честно говоря, я понятия не имею, что там клещи показывают.. Но показывают - приличный ток :)

UPD
Загрузил, иди смотри..
Спасибо сказали 29jay
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #141489

NikAndr пишет: Загрузил, иди смотри..

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Никогда прежде не пробовал подносить магнит к клещам… Благодаря идее Джея – поднес и удивился – откуда там взялся ток, да еще и в таких количествах, типа сотни, а то и двух сотен ампер?
Пораскинул остатками мозгов и пришел к выводу, что при контакте клещей с постоянным магнитом, никого тока в клещах не появляется, просто тамошние датчики (думаю, что они безиндуктивные, ибо если датчики в клещах индуктивные, то это уже БТГ) реагируют на магнитное поле неодима, как на проводник, в котором мы замеряет ток. А что там в проводнике происходит? Дык, козе понятно, что вокруг проводника при прохождении по нему тока, образовывается магнитное поле, которое электроника клещей и считывает… Она же (электроника) не знает, что мы ей вместо проводника с магнитным полем, подсунули просто магнитное поле, без проводника.. Т.е. мы обманули электронику..

Хотя с другой стороны, если магнитное поле НЕПОДВИЖНОГО ПОСТОЯННОГО магнита было преобразовано клещами в некую энергию, которая проявляется в виде отклонения стрелки на клещах, то это же ЭВРИКА!!!! Или не эврика?
Короче, фиг его знает… Джей замутил эту идею, вот пусть и разбирается с ней :)

ЗЫ если по этой теме еще что-то надо показать - пиши, клещи есть, магниты есть, время есть, сниму, покажу..
Спасибо сказали 29jay
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Эксперименты NikAndr-а #141493
До вчерашнего дня, не знал, что такие двигатели существуют.
По современному, это роторный паровой двигатель.
Вложения:
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Эксперименты NikAndr-а #141522
токовые клещи можно использовать как измеритель партии магнитов, подбирать для крутилок со схожими амперными показаниями.
Пс дикая идея для повтора крутилки А. Гринева, сделать шлюз Бедини, и намотать на него обмотки
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #141539

29jay пишет: токовые клещи можно использовать как измеритель партии магнитов, подбирать для крутилок со схожими амперными показаниями.
Пс дикая идея для повтора крутилки А. Гринева, сделать шлюз Бедини, и намотать на него обмотки


По большому счету, статор в последнем ролике у Гринева и есть шлюз Бедини...

А вообще-то интересная тема про клещи + неодимы...

Обнаружил неизвестную доселе для себя интересную вещь, оказывается, клещами можно определять полюса магнита.. Ставишь режим на постоянку и прикладываешь магнит к правой (к неподвижной) клешне. Если показывает какой-то ток со знаком минус - это южный полюс. Если на дисплее знак + (без знака) это северный полюс
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, diod, berserk, 29jay, Tesla1974valentina, Osbourne
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Эксперименты NikAndr-а #141546

NikAndr пишет:

NikAndr пишет: Загрузил, иди смотри..

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Никогда прежде не пробовал подносить магнит к клещам… Благодаря идее Джея – поднес и удивился – откуда там взялся ток, да еще и в таких количествах, типа сотни, а то и двух сотен ампер?
Пораскинул остатками мозгов и пришел к выводу, что при контакте клещей с постоянным магнитом, никого тока в клещах не появляется, просто тамошние датчики (думаю, что они безиндуктивные, ибо если датчики в клещах индуктивные, то это уже БТГ) реагируют на магнитное поле неодима, как на проводник, в котором мы замеряет ток. А что там в проводнике происходит? Дык, козе понятно, что вокруг проводника при прохождении по нему тока, образовывается магнитное поле, которое электроника клещей и считывает… Она же (электроника) не знает, что мы ей вместо проводника с магнитным полем, подсунули просто магнитное поле, без проводника.. Т.е. мы обманули электронику..

Хотя с другой стороны, если магнитное поле НЕПОДВИЖНОГО ПОСТОЯННОГО магнита было преобразовано клещами в некую энергию, которая проявляется в виде отклонения стрелки на клещах, то это же ЭВРИКА!!!! Или не эврика?
Короче, фиг его знает… Джей замутил эту идею, вот пусть и разбирается с ней :)

ЗЫ если по этой теме еще что-то надо показать - пиши, клещи есть, магниты есть, время есть, сниму, покажу..


А схему измерителя токовых клещей постоянного тока изучал. Что такое ток? это сила, ее так и называют СИЛА ТОКА. А как измеряют силу тока в Амперах? В чем измеряется сила тока в амперах Сила Ампера
А что излучает магнит? в чем можно измерить силу полюса магнита? например если силы магнитного потока от полюса и электромагнитного потока вокруг провода ..... но главное есть такой прибор Тесламетр почти тот же прием, что и у токовых клещей постоянного тока. При том измерения это целая отрасль знаний, методик и прочего. Но главное это то что это ТОК формирует силовое поле и магнит излучает силовое поле.
Энергия в магните уже есть МЭГи как раз и используют механизм извлечения. только как трансформатор это жалкое приспособление без использования по полной.

Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #141547

Rakarskiy пишет: есть такой прибор Тесламетр почти тот же прием, что и у токовых клещей постоянного тока. При том измерения это целая отрасль знаний, методик и прочего. Но главное это то что это ТОК формирует силовое поле и магнит излучает силовое поле.
Энергия в магните уже есть МЭГи как раз и используют механизм извлечения. только как трансформатор это жалкое приспособление без использования по полной.


Привет, Сергей!
Вопросов ты, конечно, задал много, на которые у меня один ответ - не изучал. Как-то так повелось, что в тонкости цифровой измериловки редко кто из нашего брата лезет, ну разве что перфекционисты вроде Vector-а с Converter-ом :)
Беру мультиметр и меряю напряжение, индуктивность, частоту, емкость и прочие параметры... А что оно там в мультиметре происходит во время измерения - пофигу.. А вот с током, как оказалось, не пофигу, тут есть интересные нюансы, которые стОит изучить и понять.. Короче, берем кучу аксиальных трубчатых магнитов, продеваем через них провод и вуаля, вот тебе готовый проводник с током :) :) :)

Тесламетр у меня есть, и он да, в некоторой степени сродни клещам, вероятно у них и принцип похожий, а может даже одинаковый..
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад 3 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Эксперименты NikAndr-а #141561

NikAndr пишет:
Привет, Сергей!
......
Короче, берем кучу аксиальных трубчатых магнитов, продеваем через них провод и вуаля, вот тебе готовый проводник с током :) :) :)
..


Нет не проводник с током, а проводник в магнитном поле! Ток это результирующая уравновешивания разности электрических потенциалов в проводнике, который замкнут в контур или находится между двумя емкостями которые тоже в контуре. Чтобы была электрическая разность потенциалов на участке проводника электрическое поле должно вращаться, это вращение и саму разность создает меняющееся магнитное поле или пересечение или изменяемая сила магнитной индукции. Просто так получить ток в проводнике помещенный станично в магнитное поле не выйдет. Приборы меряют силу и скорость изменения т.е. управляющий сигнал меняет спин поля и тока в проводнике на противоположный которые должны быть при наведении эдс и тока. отбывает питание все возвращается в исходную вот это возвращение и измеряет и анализирует прибор по выстроенному алгоритму.
Чтобы получить полезную эдс и соответственно ток, буду разбирать в последней своей работе "АС-Реактор, или статичные системы генерирования электроэнергии" там будет и мой транс и МЭГи и импульсные системы. Посмотрим что будет еще не знаю.

Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Автор темы
Эксперименты NikAndr-а #141564

Rakarskiy пишет:
Нет не проводник с током, а проводник в магнитном поле! Ток это результирующая уравновешивания разности электрических потенциалов в проводнике, который замкнут в контур или ......
.......сигнал меняет спин
....... эдс
...... МЭГи


Сергей, ну что ты в самом деле, как маленький... Какие-то ЭДС придумал, спины, МЭГИ...
Всё гораздо проще.
Приделываем к клещам педали и крутим... А что там будет течь (или бежать?) в проводнике - пофиг. Лишь бы лампочко горело.. :)
Спасибо сказали 29jay
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.214 секунд