Мои эксы по схеме Зебры-Чипа

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97689
вот есть такой интересный калькулятор импульсного трансформатора там все на жгуты рассчитываем
gyrator.ru/transformer-calculation#cl_0
не считаю что в резонансной что-то иное. Открываем любую индукционную плиту и катушка выполнена жгутом.
Все уже изобретено нужно просто правильно пользоваться.
Успехов в мотании
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97710
Намотал резонатор, получился он каким-то маленьким, типа игрушечным.. Я привык к мощным катушкам, например мотал по-Лебовскому, так там если поставить меня рядом с резонатором, то сразу было и не отличить где я, а где резонатор... А тут маленький, с виду хлипенький, хотя сделан на совесть, даже щечки на токарном выточил! :)...

Сергей, все в точности, как ты и рассчитывал, только я чуток кол-во витков увеличил.
Ты прогнозировал такие данные:
Диаметр каркаса – 50мм
Провод МГТФ Ø 0,56мм, по меди, по изоляции 1,2мм
Длина провода – 17,21м
Кол-во витков – 107
Сопротивление – 1,22Ома
Индуктивность L= 200 мкГн
Частота 112,5 кГц

В реале получилось:
Диаметр каркаса – 50мм
Провод МГТФ Ø 0,56мм, по меди, по изоляции 1,2мм
Длина провода – 30,3м. (10 витков = 1,61м)
Кол-во витков – 188
Сопротивление – 1,7 Ом
Индуктивность – 0,38мГн (380мкГн)

Вложения:
Спасибо сказали aliak07, diod, черкес, creasysee, novator75
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97711
Так все закономерно.
Теперь подбери ёмкость под заданную частоту,
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97736

Dhuss пишет: А если в трансформаторах ОЛ или ШЛ ,у кого таковые , поиграться зазором ? ( в Ш БРОНЕВИКЕ СИЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО)

Здравствуйте.
Трансформатор с зазором входит в резонанс просто и великолепно.
Спасибо.
Спасибо сказали aliak07, Dhuss
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97737

ЖекаК пишет:

Dhuss пишет: А если в трансформаторах ОЛ или ШЛ ,у кого таковые , поиграться зазором ? ( в Ш БРОНЕВИКЕ СИЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО)

Здравствуйте.
Спасибо.

Можно подробно, как и что получил?
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97738

ЖекаК пишет:

Здравствуйте.
Спасибо.

Так для резонанса немагнитный зазор в сердечнике просто необходим! Я думал это всем известно!
Спасибо сказали aliak07, allanova27, creasysee
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97781
Общение на тему китайских генераторов перенес в "бла-бла-бла", ибо здесь они смотрятся как "невтем"
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97787
Коллеги, а зазор делать только в первом трансе, или во втором тоже надо?

По логике - первому достаточно, поскольку второй (со своей первичкой) имеет высокий импеданс и не очень будет мешать, а зазор КПД то снизит.

А то зелёные ТПП разбирать - это жесть, да и вернуть им первозданный вид будет сложно, а вещь в хозяйстве нужная. Хотя, искусство требует жертв...

Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
Дед 71
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97790
2 – Когда ТР1 и ТР2 будут загнаны в резонанс, то первичка ТР2 будет АВТОМАТИЧЕСКИ сдвинута относительно фазы первички сети на ТР1 на 90 градусов. Этот тот сдвиг, который мы искали в бифиляре . Слова Чипа??? Наигрался с резонансом - он уходит, а нам нужно коммутировать ток. Сдвиг на 90 градусов и так получается, если выкинуть конденсатор с1 и замкнуть на прямую. Общий щуп желательно ставить на 0 сетевого трансформатора, осциллограф покажет этот сдвиг на обмотке л4 и подключенная к ней лампа горит. Пробовал на трансформаторах, что были под рукой. Тр -1 220 на 24 - 60 ват. Тр -2 380 на 56 - 160 ват. Потребление не мерил. Если в чем то не прав - удалите сообщение...
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от ЖекаК.
ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97792

creasysee пишет: Коллеги, а зазор делать только в первом трансе, или во втором тоже надо?

1q2w3e4r
Зазор делал только во втором. По рекомендации NikAndr, добротность L2C1-7-8 единиц, соответствует. При КЗ в L4 ток присутствует, при этом потребление L1 падает почти в ноль. Опыты приостановлены.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, Константин, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97797

ЖекаК пишет:

creasysee пишет: Коллеги, а зазор делать только в первом трансе, или во втором тоже надо?

1q2w3e4r
Зазор делал только во втором. По рекомендации NikAndr, добротность L2C1-7-8 единиц, соответствует. При КЗ в L4 ток присутствует, при этом потребление L1 падает почти в ноль. Опыты приостановлены.

А есть какая-то разница в "добротности" при работе транса с зазором и без зазора? То есть, если не трогать обмотки и вообще ничего такого с трансом не делать, а лишь сделать зазор - добротность увеличится или нет?
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97799

Добро́тность — параметр колебательной системы, определяющий ширину резонанса и характеризующий, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за время изменения фазы на 1 радиан. ... Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе

иногда весьма полезно заглянуть и в теорию. как говорится все в сравнении и размер имеет значение если рассчитаете размеры тогда поймете почему у Теслы "гиганские" катушки и провода приличного сечения. Все эти настольные катушки с сечением менее 1,2 мм баловство

вот пример расчета, в расчете мы изменили только омическое сопротивление, как это сделать на практике увеличить сечение - соответственно и размеры катушки и уменьшение емкости наборных конденсаторов и увилечение их количества. В результате поднимем ток. Ток увеличит поле и как следствие...

Зазор к слову меняет параметр индуктивности, уменьшается чем больше. Но с другой стороны при насыщении сердечника до полной, индуктивность обнуляется полностью, и вся энергия которая будет поступать в индуктор будет рассеиваться в виде тепла, т.е. будет перегрев (зазор же не дает войти в полное насыщение), импульс должен по времени чуть чуть не доходить до полного насыщения. Тут нужно как на лезвии ножа все ювелирно подгонять. К слову с сердечником индуктивность катушки просто прелесть по отношению к ее омическому сопротивлению.
Вложения:
Спасибо сказали diod, allanova27
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
Зелёный
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97802
Уважаемые форумчане , подскажите в каком из двух роликов выложенных Чипом стоят трансы с зазором, если у него второй транс вообще сварной , и размеры можно сопоставить с размерами радиатора с вентилятором?? А первый он сказал у него для питания электроники.
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97810

Rakarskiy пишет:
Зазор к слову меняет параметр индуктивности, уменьшается чем больше.

Сергей, уточни, пожалуйста, смысл этой фразы. То есть, чем меньше зазор, тем больше индуктивность, и чем больше зазор, тем меньше индуктивность, так?
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97813

NikAndr пишет:

Rakarskiy пишет:
Зазор к слову меняет параметр индуктивности, уменьшается чем больше.

Сергей, уточни, пожалуйста, смысл этой фразы. То есть, чем меньше зазор, тем больше индуктивность, и чем больше зазор, тем меньше индуктивность, так?

максимальная индуктивность исходная при замкнутом сердечнике, с появлением зазора данный параметр уменьшится.
Но при замкнутом сердечнике при достижении максимума насыщения и продолжении импульса индуктивность резко пропадает.
Потому при небольшом зазоре "железо" не входит в полное насыщение и резонанс не срывается.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97820
Может пока преждевременно сюда это постить, но, пусть будет.
9zip.ru/tesla/kapanadze.htm
Спасибо сказали aliak07, allanova27, Dhuss
Тема заблокирована.
1 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97825
Зазор говорите, в среднем керне
Тема заблокирована.
Модераторы: NikAndr