Мои эксы по схеме Зебры-Чипа

1 мес. 5 дн. назад
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97634
Небольшая подборка по трансформаторам. Я думаю будет интересно всем.
Вложения:
Спасибо сказали черкес, Dhuss, alex61
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97635
Спасибо сказали Константин, черкес
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от Константин.
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97636
Довольно давно собирал разделительный трансформатор 220/220 с электромагнитным экраном на железе от ТС180. Первичная обмотка мотается как обычно, далее идет экран из 7-ми полос оцинкованной стали толщиной 0,5 мм каждая поверх первичной обмотки, затем вторичная обмотка и сверху опять экран из 7-ми полос оцинковки. Работает. Входное и выходное напряжение сдвинуты друг относительно друга на 90 град. Все почти как по патенту Теслы US 433702, только с боков вторичной обмотки экрана не было, а желательно чтобы он был.
Увеличение тока вторичной обмотки соответственно увеличивало ток первичной обмотки, но сдвиг фаз 90 град. по напряжению оставался.
Тесла пользовался трансформатором с ферромагнитным экраном для питания электродвигателя.
Почитать можно здесь ntesla.at.ua/publ/9-1-0-57
Спасибо сказали creasysee, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад
semis68
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97638
А подробнее про изготовление такого транса можете поведать? Интересует как выполнен экран - это лента 7 витков или один виток 7-ю полосами?
Тема заблокирована.
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97639
Каждой полосой один виток с малым зазором, затем скотч, следующий виток с зазором в противоположную сторону и т.д. Чтобы не было короткозамкнутых витков. Количество полос примерно такое, чтобы общее сечение полос было порядка 10-15% от сечения основного сердечника.
Спасибо сказали semis68, 1q2w3e4r
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97641

Константин пишет: Почитать можно здесь ntesla.at.ua/publ/9-1-0-57

US 433702 Уникальный трансформатор с ферромагнитным экраном между первичной и вторичной обмотками,
позволяющий рассинхронизировать фазность во вторичном контуре относительно первичного, что позволяет запитывать нагрузку максимальным током, при минимальном токе в первичке.

NikAndr, мне кажется, тут зерно истины есть и рано экран хоронить. Очень не хочется перематывать ТПП, поскольку это жесть, но это шанс поднять добротность. Чип мог и зажать эту информацию.

P.S. Хотя "в том видео", Чип, когда вошел в конференцию, с неподдельным удивлением спросил, "А это что такое?" , указывая на обозначение экрана.

Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от NikAndr.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97644

creasysee пишет: , мне кажется, тут зерно истины есть и рано экран хоронить. Очень не хочется перематывать ТПП, поскольку это жесть, но это шанс поднять добротность. Чип мог и зажать эту информацию.

P.S. Хотя "в том видео", Чип, когда вошел в конференцию, с неподдельным удивлением спросил, "А это что такое?" , указывая на обозначение экрана.

Если конденсатор феррорезонанса и магнитный экран вторичной обмотки создают одинаковый сдвиг на 90 град, то какой смысл в их одновременном использовании? Еще надо знать направления этих сдвигов, может они компенсируют друг друга.
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97645
Про экраны.
Написал про экраны целую простыню, с кучей примеров и аналогий, и когда текст уже был готов к публикации, от Ракарского пришло сообщение в личку, я жамкнул на личку, прочитал сообщение, вернулся на страницу, а моя простыня улетела в дали светлыя и широкия :)

Переписывать не буду, но соглашусь с 1q2w3e4r в том, что не вижу смысла делать экранировку по патенту US 433702, ибо вся прелесть того экрана в фазовом сдвиге на 90 градусов, который у нас уже есть.

Но и агитировать против межобмоточных экранов не буду, ибо допускаю, что Чип не все мне рассказал, бывает, че уж там... :)

Думаю, будет правильно, если этот вопрос каждый решит для себя сам, по крайней мере нам будет что сравнивать..

ЗЫ
Единственное, что я знаю точно, что Чип экран в схеме НЕ РИСОВАЛ, его нарисовали участники ГВ до Чипа...
Спасибо сказали radioman, Константин, allanova27, Z80, novator75
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад
ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97648
Изготовление трансформатора это трудоёмкий процесс. Экран "отсекает" гармоники при резонансе, а в нашем случае и вч создаваемые работой ключей. Чем выше частота, тем эффективней экран. При 50 Гц он мало эффективен.
Сугубо личное мнение, резонирует не только контур (LC), но и сердечник(пластины), а он далеко не в пределах 50 Гц, порядка 150 Гц (возможно и выше, всё зависит от материала). В таком случае экран целесообразен.
Любой, качественный софковый умзч в трансформаторе содержит экран.
В общем процесс идёт.
Спасибо.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, aliak07
Тема заблокирована.
Константин
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97649
Уважаемый ЖекаК. Вы вероятно невнимательно прочитали патент Теслы US 433702. Экран расположен между первичной и вторичной обмоткой трансформатора и служит для того, чтобы задержать на определенное время возникновение эдс во вторичной обмотке.
Тесла пишет:
"Вместо того, чтобы приносить первичную обмотку и вторичные катушки или схемы трансформатора в самые близкие отношения, как было до настоящего времени, я защищаю в какой-то мере вторичную обмотку от индуктивного срабатывания или действия первичной обмотки, окружая или первичную обмотку, или вторичную обмотку сравнительно тонким магнитным экраном или просто экраном.
При этих условиях, пока ток в первичной цепи имеет маленькое значение, щит защищает вторичную обмотку; но как только ток в первичной цепи достиг определенной силы, которая произвольно определена, магнитный экран защиты пропускает магнитные линии, и индукция начинает работать на вторичную обмотку.
Поэтому, индуктированный ток начинает течь в определенной момент на период позже, чем без вставленного щита, и так как эта задержка получена, задерживается ток в первичной цепи, то дополнительное запаздывание так же защищено, и временной интервал между максимальными или минимальными периодами, в первичной обмотке, то индуктированные токи увеличены."
Так что об экранах в совковых УМЗЧ - не совсем по теме.
С уважением.
P.S. Я никого не призываю к изготовлению такого транса и использованию его в данной установке. Качественно его изготовить - это еще та головная боль. Но в своих эксах, на ранних стадиях, такой транс применял Акула.
Спасибо сказали NikAndr, Z80, semis68, ЖекаК
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97652

ЖекаК пишет: Экран "отсекает" гармоники при резонансе, а в нашем случае и вч создаваемые работой ключей.

В этом смысле, да, влияние ключей на первичку лично фиксировал, и оно весьма существенное, там синус превращается в непойми что... И если наводки на ТР1 можно минимизировать фильтрами, то влияние ключей на первичку ТР2, вероятнее всего, можно минимизировать экраном, ибо фильтры, в силу наличия резонанса, туда не поставить..
ЗЫ
Жека, ну ты даешь!!! У меня бы терпения не хватило красить каждую пластину...
Хотя, когда-то красил... :)
Спасибо сказали черкес, ЖекаК
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97655

NikAndr пишет: Переписывать не буду, но соглашусь с 1q2w3e4r в том, что не вижу смысла делать экранировку по патенту US 433702, ибо вся прелесть того экрана в фазовом сдвиге на 90 градусов, который у нас уже есть.
Но и агитировать против межобмоточных экранов не буду, ибо допускаю, что Чип не все мне рассказал, бывает, че уж там... :)
Думаю, будет правильно, если этот вопрос каждый решит для себя сам, по крайней мере нам будет что сравнивать...

Да простит меня NikAndr, ни в коем разе не спорю и только согласен, акцентирую лишь внимание на некоторых моментах этого патента, дабы экспериментаторы не надевали пивную банку с разрезом (или без) меж обмоток.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я поначалу тоже не въехал. Раньше трансформаторное железо из проволоки делали железной. По вышеуказанной ссылке картинку можно увеличить. По штриховке сердечника и экрана видно, что они идентичны. Т.е. намотка экрана идёт перпендикулярно первичке и вторичке; изображён тороидальный трансформатор, т.е. экран "наматывается" снаружи тора, наклеивается внутри тора и с боковых (по рисунку) сторон экран "укладывается" улиткой.

Т.е. нихрена это не КЗ. Про 90 градусов, извините, не нашёл, речь только про сдвиг на около период. И как такое сделать на Ш железе, :dash:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вложения:
Тема заблокирована.
1 мес. 5 дн. назад
ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97656

creasysee пишет: Т.е. нихрена это не КЗ. Про 90 градусов, извините, не нашёл, речь только про сдвиг на около период. И как такое сделать на Ш железе, :dash:

Можно в качестве экрана намотать один слой тонкого провода. Начало провода изолируется, а конец используется в качестве вывода экрана.

на Ш железе экран часто мотают не виток к витку, а с шагом где то 1к5. думаю на торе по внешнему краю соотношение будет не хуже, когда по внутреннему будет виток к витку.

Я всегда на силовых торах мотаю между первичкой и вторичкой экран проводом около 0,2 мм. Такой провод как раз удобен — и не толстый, и ещё не сильно тонкий, не рвётся и не приходится в слое по 1000 витков делать. Внутренние витки вплотную, наружние равномерно. Края изолирую, вывод из середины.
Специально не сравнивал с ним и без, но меня так учили и для собственного спокойствия я не ленюсь её намотать.
Спрашивал есть ли разница на торах экран сплошной фольгой, или вот так проводом, мне сказали что разница ничтожна. Человек учился в вузе на радиотехника (кафедра с военным уклоном) так что я не вижу смысла ему не доверять.

Тема заблокирована.
1 мес. 4 дн. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97659

ЖекаК пишет:

creasysee пишет: Т.е. нихрена это не КЗ. Про 90 градусов, извините, не нашёл, речь только про сдвиг на около период. И как такое сделать на Ш железе, :dash:

Можно в качестве экрана намотать один слой тонкого провода. Начало провода изолируется, а конец используется в качестве вывода экрана.

на Ш железе экран часто мотают не виток к витку, а с шагом где то 1к5. думаю на торе по внешнему краю соотношение будет не хуже, когда по внутреннему будет виток к витку.

Я всегда на силовых торах мотаю между первичкой и вторичкой экран проводом около 0,2 мм. Такой провод как раз удобен — и не толстый, и ещё не сильно тонкий, не рвётся и не приходится в слое по 1000 витков делать. Внутренние витки вплотную, наружние равномерно. Края изолирую, вывод из середины.
Специально не сравнивал с ним и без, но меня так учили и для собственного спокойствия я не ленюсь её намотать.
Спрашивал есть ли разница на торах экран сплошной фольгой, или вот так проводом, мне сказали что разница ничтожна. Человек учился в вузе на радиотехника (кафедра с военным уклоном) так что я не вижу смысла ему не доверять.

Не надо все запутывать! Ваш экран из фольги или тонкого провода между обмотками служит для ослабления емкостной связи между обмотками (смотрите мой пост выше) и не дает фазового сдвига, а у Теслы электромагнитный экран (для магнитных потоков) и дает фазовый сдвиг..
Спасибо сказали radioman, Константин
Тема заблокирована.
1 мес. 4 дн. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97660
делали экраны, да сдвиг фазы есть
Спасибо сказали Константин, semis68, 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
1 мес. 4 дн. назад 1 мес. 4 дн. назад от Зелёный.
Зелёный
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97664
ЖекаК , ПОДОЙДЁТ ТОЛЬКО ЖЕЛЕЗО ТО КОТОРОЕ ЛОМАЕТСЯ, А НЕ ГНЁТСЯ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НАЙТИ ТРАНС С ТАКИМ ЖЕЛЕЗОМ , И КАЖДУЮ ПЛАСТИНКУ ПОКРЫТЬ ЛАКОМ, И УБРАТЬ ЗАЗУБРЕНЫ, ТОГДА ПОЛУЧИТСЯ.
Тема заблокирована.
1 мес. 4 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97672
Камрады, прошу тех из вас, кто знает таблицу умножения, подскажИте, как рассчитать резонатор на 100-200кГц?
Из известного:
- Провод МГТФ Ø 0,56мм, по меди, по изоляции 1,2мм,
- Ø каркаса- 50мм, хотя если надо, можно будет намотать на любом каркаса от Ø 32mm до Ø110mm
Ну и усё.... Больше ничего не известно, ни емкости, ни индуктивности, ни-че-го... Впрочем нет, вру, еще известна скорость радиоволны 300 000 км/сек
Спасибо!
Тема заблокирована.
1 мес. 4 дн. назад 1 мес. 4 дн. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #97676
L= 200 мкГн (0,56/1,2 диамертр каркаса 50мм; 107 витков; 17,21 метра, сопротивление 1,22 Ома); С = 10 нФ
частота резонанса по формуле томсона = 112,5395 кГц. (естественно 10нФ это наборный кондесатор из 1 нФ/600В)
Если запитывать от сети 220В 50Гц - максимальный ток в контуре 2,2А; напряжение 320В; естественно со сдвигом 90*;
максимальное поле которое формирует катушка можно определить как 351 Вт, при скважности ключа 5%, больше можно до разноса системы
скважность 50%; допустимые значения в контуре 988В/7,2А /3,64кВт но тогда нужны конденсаторы 2кВ и ключ на такое же напряжение, но разгон может быть до разрушения.
Расчетное потребление от сети если просто гонять контур не более 100Вт
Спасибо сказали NikAndr, allanova27, creasysee
Тема заблокирована.
Модераторы: NikAndr