Мои эксы по схеме Зебры-Чипа

3 мес. 3 нед. назад 2 мес. 2 нед. назад от NikAndr. Причина: изменил название темы
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91920
Уважаемые странники, если вы уже прочитали весь форум от корки до корки и вам больше некуда приткнуться – тогда, конечно, проходите, присаживайтесь, будьте моими гостями. Если у вас есть что-то дельное подсказать или посоветовать – с благодарностью выслушаю, если же вам по душе срачка, то лучше здесь не задерживайтесь, все равно удалю..
Ну вот пожалуй и всё мое приветственное слово...
Ах, да, чуть не забыл – страничку завел не для того, чтобы навязать кому-то свое ошибочное мнение, просто буду здесь потихоньку эксить, дабы не мешать местным коронованным особам, их шутам и клонам шутов править бал на Страннике.
Короче, добро пожаловать или проходите с миром мимо :)
Поскольку на Страннике тема Чипа, которая в данный момент меня интересует, благополучно утонула в рассуждениях теоретиков и википедов, буду выкладывать здесь свои эксы по данной теме.
Спасибо сказали aliak07, vitus, AntonW, dozor, diod, dorohov.alex, DIMART, Extint Spin, leksus, Z80, val_128, creasysee, Alvis, Vlad, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91921
Итак, все начиналось вот с этой схемы Зебры, которую по моей просьбе коллега val_128 привел в удобочитаемый вид.
Спасибо сказали dozor, diod, dorohov.alex, Z80, val_128
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91923
Сборку схемы я начал не с установки тумблера "вкл/выкл"как все нормальные люди, а с "конца" :), которым в данной схеме служит бифиляр. Он у меня расположен внутри резонатора и выглядит вот так

Спасибо сказали aliak07, AntonW, dozor, vv710, diod, dorohov.alex, черкес, Z80, val_128, ЖекаК, Alvis, Зелёный
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91924
Данные резонатора:
Каркас – 85мм ПВХ
Провод в лаке диам 1,5мм
Длина намотки 40,5см
Кол-во витков – 254
1виток = 18см
Длина всего провода = 45,7метра
Индуктивность – 1,118 мГн (одинаковая что с бифом, что без него)
Сопротивление – 0,5 - 0,7 ом
Спасибо сказали diod, val_128, Alvis
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91925
Бифиляр.

Намотан на каркасе 50мм
Провод 2,5мм
В изоляции – 3,5мм
Длина намотки 360мм
1-й слой двумя проводами – 49 витков (8,23м+8,23м)
2-й сл. двумя провод. (вмест с 1-ым слоем) – 96витков, чисто 2-ой – 47 вит. (8,41м+8,41м)
3-й слой +1-ый+2-ой – 117 витков.
Чисто третий – 21 виток одинарным проводом (4,16м)
Длина 1-ого плеча (синий провод) 8,23м + 8,41м = 16,64м
Длина 2-ого плеча (красный провод) 8,23м + 8,41м + 4,16м = 20,8м
Соотношение по длине проводов - 1:1,25
Индуктивность двумя разными приборами
Синий провод – 0,071мГн (69мкГн)
Красный провод 0,115мГн (112мкГн)
Соотношение индуктивностей 1:1,62 - 1:64
Спасибо сказали aliak07, Rakarskiy, diod, dorohov.alex, HIDE, Z80, val_128, Alvis, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91928
На днях общался с Чипом, он меня "обрадовал" тем, что биф в этой схеме и на фиг не нужен...
И вот я сижу как та бабка у разбитого корыта и думку гадаю - выбросить биф или продолжать по схеме Зебры?

Да простит меня Чип, но я решил пока биф не выбрасывать, выбросить всегда успею, а пока попробую запустить гравицапу и помучить ее по схеме Зебры, ну а там уж видно будет, куда дальше двигаться.

Короче, продолжение следует..
Спасибо сказали aliak07, AntonW, dozor, diod, dorohov.alex, INGWAR, leksus, Z80, val_128, Alvis, Vlad, novator75, valeriy2, Зелёный
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91929
Провел много опытов по этой теме в разных вариациях. Кое-что показал на своем канале = VASILI IVANOV=. Тема интересная. Отснятый материал ждет своего времени. Разговоров было много, но вот практиков оказалось как-то мало. Поэтому данную ветку поддерживаю. Может получится общаться с теми у кого есть не только высшее радиотехническое образование, как мне писали в комментариях, но и реально собранные устройства . Повторить схему от первоисточника с тем результатом, о котором говорили - не получилось. Резонатором была катушка мишина. После долгих мучений отложил до лучших времен. Схему изменил. Сейчас занимаюсь проверкой и воплощением своих предположений.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, diod, dorohov.alex, HIDE, Z80, val_128, Alvis, Vlad, novator75
Тема заблокирована.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91930

vasili1952 пишет: Провел много опытов по этой теме в разных вариациях. Кое-что показал на своем канале = VASILI IVANOV=. Тема интересная. Отснятый материал ждет своего времени. Разговоров было много, но вот практиков оказалось как-то мало. Поэтому данную ветку поддерживаю.

Василий, спасибо за поддержку!
Я тоже много читал и смотрел по этой теме практически все, что лежит в сети в открытом доступе и даже немного больше :)
Мнения слышал самые разные, одни с пеной у рта кричали что это бред и никогда работать не будет, другие говорили, что работает "на ура". С одним человеком, который уверял что делал и запускал эту схему, я когда-то общался лично, и хоть близко с ним не был знаком, но чел он вроде вменяемый, похоже было что не врет...
Короче - надо делать! И именно этим я намерен заниматься, что называется, "до упора" :)

Канал у тебя хороший, посмотрел его весь.. Респект, как говорят нынешние пацаны, и уважуха :)
С твоего позволения, повешу адрес канала здесь, глядишь и пригодится кому-то
www.youtube.com/channel/UCS01B9OLC57Ipp8XUTPmbEA
Спасибо сказали aliak07, diod, dorohov.alex, HIDE, val_128, ЖекаК, Alvis, novator75
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91972

HIDE пишет: NikAndr.по-Вашему ,схема Зебры адекватна тому,что говорит Чип?.:)

Ну, как бы не совсем, т.е. левая часть схемы вроде бы ни кем под сомнение не ставится, но вот правая часть - лично для меня пока не совсем понятна, а если точнее, то совсем непонятна. Зебра говорит, что на бифе работает, чудак, про которого я писал выше, тоже говорил, что снимал с бифиляра, правда у него он якобы был намотан на сердечнике от какого-то здоровенного транса, а Чип про биф говорит, что он совсем не нужен, там достаточно трансформатора, на котором роль бифа выполняют какие-то обмотки о которых можно только догадываться.. Ну а за трансом все по классике - кондер, мост и съем.. По крайней мере я так понял...
Тут еще один нюанс есть, который может (а может и не может) натолкнуть на путь истинный - чудак, о котором я говорю, когда-то занимался электроудочками, он их понаделал сотни штук на продажу, потом у него на этой почве случились какие-то неприятности и он просто сбежал из наших ебеней... Так что может быть есть смысл присмотреться к схемам электроудочек? Хотя, может быть связь схемы Зебры-Чипа со схемами электроудочек - это просто мои домыслы, и это совершенно разные схемы не имеющие ничего общего...
Спасибо сказали aliak07, diod, HIDE, Alvis, novator75
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от ЖекаК. Причина: Дополнение
ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91973

NikAndr пишет: а Чип про биф говорит, что он совсем не нужен, там достаточно трансформатора, на котором роль бифа выполняют какие-то обмотки о которых можно только догадываться..

Добрый.
На сколько я понял, трансформатор нужно "вгонять" в резонанс по напряжению (от сюда и латр), а обмотки про которые вы говорите должны быть в противофазе от генерирующей обмотки. Нужно ещё раз пересмотреть "лекцию", он там упоминает об этом. Но это моё субъективное мнение.
Спасибо.

Дополнение.
Да всё именно так, пересмотрел.
Вот и г-н Александр Шпак получил такие же выбросы. Нужно отдать ему должное за великолепную подсказку про смещение напряжения на транзисторе. Полагаю, что нужно внести изменение в схему.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91981
Чуток отвлекусь сам и вас отвлеку от темы.

Только что ездил на почту, получил посылочку с Али, вернее целых три, но так получилось что они пришли почти одновременно. В посылочках - тестеры, покупал их для чистоты эксперимента у разных продавцов, названия завораживают.

Тот что посередине называется "2017 mega328 Транзистор тестер LCR диода Емкость СОЭ метр ШИМ меандр генератор частоты сигнала" самый дорогой, стоит аж целых 980р.
Тот что слева называется "LC100-A цифровой ЖК-дисплей Высокоточный емкости индуктивности L/C метр конденсатор" стоит 706р
И справа самый скромный "Цифровой СОЭ метр Mega328 Транзистор тестер Диод Триод Емкость MOS/PNP/NPN/LCR метр тестер" 443р.

Раньше, для определения индуктивности я пользовался двумя Victor-ами VC9805A и VC9808+. Приборчики неплохие, кондеры меряют ну прям циферка в циферку, а вот индуктивность показывают с небольшой разницей...

Ну и дабы иметь показания индуктивности поточнее, я и купил тестеры, что на фотке. Подумалось - в конце концов, мы же тут не веники вяжем, а пытаемся Чипа реплицировать, так что точность не помешает :)

Откалибровал, протестировал и получил совершенно разные показания индуктивности. Разница небольшая, но все же есть. И что я сделал? А сделал я вот что - промерял индуктивность одной и той же катушки пятью разными тестерами (включая Victor-ы) сложил полученные результаты и разделил на пять. И с удивлением обнаружил, что правый (самый скромный по цене) тестер показал среднюю индуктивность по больнице с точностью до всех его знаков :)

Вывод - то, что дороже - не обязательно лучше... :)
Спасибо сказали diod, черкес
Тема заблокирована.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91983

vasili1952 пишет: Думаю основная проблема, которую надо решить кроется в левой части схемы. В первую очередь с ней надо работать. Как говорил ЧИП надо добиться что бы датчики статики начали светиться и глохнуть приборы.

Приветствую Василий!
В разговоре с Чипом он несколько раз обращал мое внимание на то, что в схему надо "подсаживать" статику, без нее ничего не будет. Это мог быть качер, небольшая Тесла... Мой вариант об использовании искры с автомобильной КЗ (по типу как у Капы) он отмел, типа искра не даст то поле, которое нам нужно..
Кстати, а какой транзистор на твоей схемке?
Тема заблокирована.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91984

NikAndr пишет: Чуток отвлекусь сам и вас отвлеку от темы.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

[/spoiler]

Я пользуюсь Е7-13, - измеритель емкости, сопротивления, индуктивности и проводимости. Довольно все очень точно измеряет, но цена на него не гуманная. Может попадется где не дорого, возьми в свою лабораторию, не пожалеешь! zapadpribor.com/e7-13/?gclid=EAIaIQobChM...tEAAYASAAEgJGifD_BwE
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #91988

vasili1952 пишет: В своей схемке использовал транзистор ИРФП 260Н. При нем на катоде диода 380 вольт. Если брать ИГБТ транзистор - получаю 800 вольт.

IGBT более выносливые, но медленнее полевых. Если применяете IGBT, то рекомендуемая рабочая частота для них не более 50кГц.
Спасибо сказали NikAndr, черкес
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
черкес
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #92006
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вход 148 ,выход - 253 ватт ?
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
vorbis2004
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #92012
Когда эксил левую часть схемы, то обратил внимание, что максимальный эффект получается не при корочении, а при размыкании вторички транса. БОльшую часть времени ключ должен быть открытым. Транс в режиме КЗ как бы "отпускаем" на короткое время. Прерыватель тока КЗ, а не короткозамыкатель. Такой режим ключа получится, если DUTY управляющих импульсов поставить не 1-2%, а 98-99%.
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, diod, radius, leksus, Alvis, 29jay, Зелёный
Тема заблокирована.
3 мес. 3 нед. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #92013

vorbis2004 пишет: Когда эксил левую часть схемы, то обратил внимание, что максимальный эффект получается не при корочении, а при размыкании вторички транса. БОльшую часть времени ключ должен быть открытым. Транс в режиме КЗ как бы "отпускаем" на короткое время. Прерыватель тока КЗ, а не короткозамыкатель. Такой режим ключа получится, если DUTY управляющих импульсов поставить не 1-2%, а 98-99%.

А при такой скважности ничего в схеме не греется?
Тема заблокирована.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры-Чипа #92026
Почистил ветку от транзисторного изобилия
Подумалось - а че мы кинулись транзисторы выбирать??? В то время, когда Чип делал свою репликацию Капы, самое подходящее, что он мог поставить, это 805-ые.. И работало ведь.. А мы тут какие-то заморские по 100500 рэ обсуждаем... Надо ставить 805-ые и стучать в барабан..
:)
Спасибо сказали Extint Spin, черкес, semis68
Тема заблокирована.
Модераторы: NikAndr