БТГ Владимира и Чипа

6 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93882
Все характеристики я снимал под нагрузкой, пока 40 Вт. При этой нагрузке доп. потребление устройства в момент подключения нагрузки увеличивается на 17,6 Вт.
При дальнейшем увеличении нагрузки КПД падает, поэтому вторым этапом, после отладки работы РЕЗОНАТОРА на максимальной амплитуде (и как результат максимальной мощности), нужно заняться системой утилизации накопленной энергии. До тех пор пока не отработана система разгона энергии от ключевания сетевой частоты понижающего трансформатора, я не вижу смысла заниматься системой отбора мощности.

И просьба к ребятам умеющим хорошо рисовать схемы, сделайте симпатичную схему моего варианта для размещения на 11-м формате бумаги.
Я в этом деле туповат.
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93892
Очевидно, что "собственная частота резонанса" у него не LC-резонанс? Без учета емкостей двух конденсаторов?
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93898
Чем меньше диаметр резонатора, тем выше частота его ЛС резонанса. Резонатор это еще и длинная линия со своей частотой "волнового" резонанса. Если частота ЛС резонанса ниже частоты "волнового" резонанса, то резонатор предпочтет резонировать именно на ЛС. Как совместить "волновой" и ЛС, писал Мультик, о чем можно прочитать на его сайте www.multikonelectronics.com.
Я думаю, можно поступить проще. Подогнать частоту ЛС резонанса таким образом, чтобы соотношение"волновой частоты" к ЛС соответствовало 2n. Конденсатор для подгонки частот подсоединяется параллельно резонатору. Дополнительно будем иметь бонус - активное сопротивление параллельного контура высокое, а это более предпочтительный путь для протекания выбросов потенциальной энергии, которые мы получаем с помощью прерываний тока.
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от nazar-ia-49.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93899
Вопрос к NikAndr - А на кой ляд мотать резонатор таким толстым "канатом"??
Ведь с РЕЗОНАТОРа в данной системе ничего не снимается и не трансформируется напрямую!
Здесь РЕЗОНАТОР работает в качестве генератора ЭДС с высоким потенциалом относительно среды (эфира и т.п.) для того, что бы возмутить, ионизировать и т.п. эту среду. Здесь высокая мощность не нужна, а требуется постоянное резкое изменение энергетического состояния среды как можно более мощным полем (потенциалом) РЕЗОНАТОРА. Это что-то сродни поля мощного магнита. И если мощный постоянный магнит вращать в нужном направлении, то в рядом расположенных проводниках наводится ЭДС и вот у этих проводников чем толще провод, тем больше генерируемая в них мощность ТОКА!!
О толщине проводов БИФиляра говорил Чип - "чем толще провод, тем большую мощность можно забрать на выходе системы - послушайте его инфу по этому вопросу ещё раз 10!!

По указанной выше причине РЕЗОНАТОР надо мотать минимально возможным диаметром провода, с технологической точки зрения это 0,35-:-0,62)мм. А выше - это бессмысленная трата провода, средств, да и качество намотки толстым проводом не ахти, что напрямую влияет на добротность РЕЗОНАТОРА...

Что касается собственной резонансной частоты РЕЗОНАТОРА, то как говорили в Тесле - это частота его звона (отклика) на внешний импульс и её можно определить с помощью 2-х витков провода намотанных на каркасе у основания РЕЗОНАТОРА, подав на эту катушечку сигнал с генератора. Можно синус или меандр. Я снимал осциллографом сигнал с выводов РЕЗОНАТОРА как бесконтактно, так и с непосредственным контактом с проводом. Отличие небольшое, с через два конденсатора по 10 нФ частота уже ЛЦ резонанса вообще не чувствительна к любому воздействию на катушку РЕЗОНАТОРА - хоть танцуй по ней, частота ЛЦ резонанса стоит на месте!!! Это и есть главное достоинство данного способа возбуждения среды. Ну чем не стабилизация характеристик системы???
И лучший способ удостовериться в этом, это сделать собственный ЭКС вместо бесполезного сотрясания воздуха ненужными теориями и бессмысленными, не подтверждёнными ЭКСами схемными решениями.

Предлагаю тупо сравнить стабильность работы одновременно 2-х систем - качерный вариант Теслы и РЕЗОНАТОРНЫЙ, после чего милости прошу с возражениями...

Чувствую что пошёл бесполезный трёп. Предлагаю по штудировать основы резонансных систем и не выдёргивать часть текста из общей информационной среды. Так можно договориться до абсурда, допустим процитировав только одно слова и добавив сотню своих. Именно так, к моему великому сожалению, многие из вас и поступают с информацией от Чипа.
Именно по этой причине я и предлагал подготовить стенограмму ответов Чипа на его конференциях, вместо цитирования выдернутых из общего контекста разговора, отдельных его слов!!!
Спасибо сказали aliak07, novator75, valeriy2, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93901

nazar-ia-49 пишет: И лучший способ удостовериться в этом, это сделать собственный ЭКС вместо бесполезного сотрясания воздуха ненужными теориями и бессмысленными, не подтверждёнными ЭКСами схемными решениями


Уважаемый nazar-ia-49, вы не думайте, что здесь глупые теоретики сидят. Мы уже наэксились и наудостоверялись, поверьте. И интерес к установке Чипа возник именно в конкретном схемном решении. А ростом амплитуды при совмещении гармоник ЛЦ и волнового резонансов нас не удивишь. Начинайте крутить биф и сравнивайте выход при разных режимах накачки. Мы через это уже проходили и у нас ни у кого больше единицы пока не вышло.
Ваши идеи - это очень хорошо, иногда привносят свежие идеи, спасибо.

Спасибо сказали NikAndr, aliak07, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93916
У меня большая просьба к уважаемым форумчанам серьёзно занимающимся данной темой, не обижаться на мои, иногда возможно довольно эмоциональные высказывания! Серьёзных специалистов прошу извинить мою несдержанность, а попрыгунчиков, которые выступают что бы покрасоваться и блеснуть своими знаниями, не волнуясь за последствия их скоротечных предложений, прошу не забалтывать обсуждаемую тему. И без вас хватает специально нанятых, как правило хорошо эрудированных, "специалистов" по заведению любой темы в тупик.
Кто как, а я привык серьёзно относиться к обсуждению перспективных тем, к которым, как я считаю, относится наша тема.

По указанной причине очередной раз прошу ЗАБЫТЬ про ПУЧНОСТИ, ВОЛНОВОДНО-РЕЗОНАНСНЫЕ СИСТЕМЫ ТИПА 1/4 ВОЛНОЙ РЕЗОНАНС ТЕСЛА и т.п.
В нашей теме, чем она и хороша, используется только принцип ПОЧТИ СВОБОДНО-РЕЗОНИРУЮЩЕГО РЕЗОНАТОРА!!
Слово ПОЧТИ я применил для общего понимания того, что своё имя РЕЗОНАТОР получил, не от 1/4 волнового резонанса, а от простого ЛЦ резонанса ненагруженной катушки индуктивности имеющей как можно более высокую добротность. Ненагруженной по той причине, что БИФ для РЕЗОНАТОРА безиндукцинен и не даёт обратной противоЭДС или отражённой волны как в волноводной системе Теслы.

Я несколько лет следил за циркулирующими темами и когда почувствовал что-то похожее на то, что меня интересует, решил вклиниться в тему. Так что извините если что.

Что касается Мультика, то я с его ЭКСами хорошо знаком и именно с них начинал разбираться по рассматриваемым вопросам.
У Мультика кроме Тесловских тем есть и чисто резонансные - см. вложение.
В этой статье он проводит ЭКС по принципам утилизации накопленной энергии, которые я решил пока отложить на будущее. Всё надо отрабатывать поэтапно: система накачки, система накопления, система преобразования или усиления тока как в нашем случае и последнее создание возможности потребления нужного количества энергии в приемлемом виде - это постоянный ток или 50 Гц...
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, Extint Spin, mozg
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 988
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93924
Назар, здравствуйте! Вы выложили часть интересного документа Мультика - спасибо
Есть ли больше результатов его экспериментов?
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93925
nazar-ia-49,Вы говорите все время о ЛС резонансе резонатора,вероятно,имея в виду собственную индуктивность и емкость резонатора...А как на счет т.н. волнового резонанса (кратность длине и волновому сопротивлению)? Или это понятие - вне закона?
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93926

Extint Spin пишет: Назар, здравствуйте! Вы выложили часть интересного документа Мультика - спасибо
Есть ли больше результатов его экспериментов?

сайт Мультика: multikonelectronics.com
Спасибо сказали Extint Spin, mozg
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #93930
По вопросу HIDE, я об этом высказал информацию начиная со своего первого поста и повторял через раз:
"на счет т.н. волнового резонанса (кратность длине и волновому сопротивлению)" - в данной конструкции нет и не должно быть т.н. волнового резонанса, присущего Тесле как волноводно-резонансной системы.
Датчик поля показывает наличие только магнитного поля выходящего в обе стороны по торцам РЕЗОНАТОРА под углом примерно 30 градусов.
Неоновая лампа не светится вокруг РЕЗОНАТОРА, что говорит об отсутствии какого-либо явления волнового резонанса или статической стоячей волны.
Магнитное поле вокруг РЕЗОНАТОРА присутствует в точности как нас учили о поле в электромагнитном соленоиде- оно выходит с торцов РЕЗОНАТОРА воронкой и замыкается через воздушное пространство. Поле перпендикулярно к каркасу и катушке РЕЗОНАТОРА по всей его длине. самое мощное поле находится внутри РЕЗОНАТОРА, но оно, вероятнее всего, смешивается в единый энергетический столб с неизвестной ориентацией по длине РЕЗОНАТОРА.
Неонка на длинном проводе немного светится (если держать один провод в руке) находясь внутри катушки начиная от середины завёрнутых витков второй катушки БИФа и почти до средины РЕЗОНАТОРА, а в средине её свечение пропадает!!
При увеличении мощности модулирующих импульсов на выводах РЕЗОНАТОРА появляется слабое продольное магнитное поле вдоль обратных витков + ещё пару сантиметров к центру РЕЗОНАТОРА. В остальных областях вокруг РЕЗОНАТОРА продольное поле не наблюдается.

ЛЦ резонанс - это резонанс определяемый индуктивностью катушки РЕЗОНАТОРА и двумя емкостями разделительных конденсаторов по 10 нф (в сумме 5 нФ). полученная резонансная частота точно соответствует расчётной для имеющихся индуктивности и суммарной ёмкости в 5 нФ.

В обще всё на 100% по науке для резонансных систем как в учебниках и таблицах.
Единственно что я сделал, это добавил ёмкость 0,1 мкФ параллельно полевому транзистору и она получается одновременно последовательно с двумя разделительными конденсаторами. При этом значении конденсатора исчезают биения па модулирующих сетевое напряжение импульсах. При большем значении этого "С", начинает греться полевик, а при меньшем его значении уменьшается амплитуда импульсов на РЕЗОНАТОРЕ.

Если говорить о собственной резонансной частоте РЕЗОНАТОРА (её ещё называют частотой звона отдельно стоящей катушки) без разделительных емкостей, то она в моём варианте составляет 587 кГц. При тестировании РЕЗОНАТОРА от генератора амплитуда сигнала на выводах РЕЗОНАТОРА на частоте звона составляла 132 Вольта, а на частоте 3-й гармоники в 196 кГц уже упала до 5,36 В.
Отсюда стандартный вывод как и в науке, что чем ближе частота резонанса к собственной частоте катушки, тем выше добротность контура. Ёмкость сильно гасит сигнал.

Повторюсь - всё в точности по классике для параллельного резонанса, но не по Тесле. Про Теслу в этой конструкции нужно хотя бы временно забыть!
Вложения:
Спасибо сказали mozg
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.189 секунд