БТГ Владимира и Чипа

4 года 10 мес. назад
spaceon
Модератор
Модератор
Сообщений: 1475
Больше
Автор темы
БТГ Владимира и Чипа #125619
Ребята, не надо выпендриваться и мерятся у кого больше СЕ.. Я называю это феномен умножения мощности Свободная Энергия - СЭ.
Делайте видео и выкладывайте что там у вас на..+ получилось! Всё! В видео желательно схема и пояснения.
Спасибо сказали aliak07, AntonW, papa3902, valeriy2
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от radioman.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125638
Антон, я делал накачку по схеме Теслы . Короткое видео экса выкладывал выше. Использовал обычный блок питания постоянного тока 12 вольт. Дроссели на ферритовых не замкнутых сердечниках и толстым проводом не большой индуктивности. Ниже приложил схему из патента Теслы. При замыкании конденсатора, на нем реально поднимается напряжение и чем меньше его емкость , тем выше. В качестве ключа использовал полевик на 1200 V. На вход 12 вольт питания ставил диодный мост с обратным напряжением 1600 вольт до дросселей, по тому что там реально огромное напряжение и можно спалить низковольтный блок питание обраткой. И да, частота там низкая, ведь механический прерыватель Теслы не мог крутиться с частотой 300 кгц)))) Я пробовал от 50 герц до 1 килогерца.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125642
По последней информации озвученной AntonW могу сказать следующее:
1. Я рад что ты наконец-то взял более правильное направление присущее более зрелому специалисту, наконец-то ознакомившись с той информацией, которая обсуждалась на данной ветке последние 1,5 года, учитывая изменение твоей реакции на мою информацию, я и призываю всех других, как ныне существующих так и будущих моих оппонентов, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ И ТЕМ БОЛЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, предварительно очень ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ВЫЛОЖЕННОЙ НА ДАННОЙ ВЕТКЕ, в том числе и во флуде.
2. К сожалению мне не ведомо какой особый вид тока или иная сила действует в системе накачки резонатора, но то что в данной системе имеется огромный и до конца не раскрытый потенциал, это точно.
3. Действительно установка будет работать если в ней использовать не литцендрат, а обычный многожильный провод, единственное что нужно понимать так это то, что нужно использовать провод 2,5-4 кв.мм. как можно с меньшей толщиной изоляции, и имеющий как можно большее количество жил с наименьшим их сечением.
Такие провода в электротехнике называются "повышенной гибкости". Мощность в резонаторе естественно будет существенно меньше.
4. Так называемые звуковые кабели работают хуже из-за большой толщины изоляции, кроме одного вида, у которого изоляция состоит из 2-х разделяемых слоёв.
И если у такого провода очень АККУРАТНО снять верхнюю изоляцию, то оставшийся тонкий, довольно нежный и со временем хрупкий, слой изоляции толщиной около 0,5 мм работает в катушке резонатора очень хорошо. Нужно потом поверх намотанного провода нанести слой защитной изоляции из тоненькой лакоткани и в 1 слой для улучшения теплоотвода - т.к. такой провод будет греться гораздо сильнее литцендрата полностью согласуясь с существующими законами физики...
5. Конденсаторы к сожалению работают не все, возможно из-за некачественного их изготовления, а может и из-за физических характеристик применяемой в них изоляции - в общем я не знаю по какой причине.
6. Вопрос электромагнитного экрана не раскрывался по простой/банальной причине - я не делал сравнительного анализа.
7. Но после проведения такого сравнения выяснил:
- схема работает и без межобмоточного экрана;
- конструкция межобмоточного экрана заметного влияния на выходные параметры не оказывает, по крайней мере я этого не увидел, а там кто его знает!;
- кто желает поиметь неприятности в виде проникновения ВЧ и СВЧ наводок в питающую сеть и схему управления чрез основной сердечник трансформатора и его сетевую обмотку - может работать и беж межобмоточного экрана;
- межобмоточный экран выполняет несколько функций - работает как источник/генератор и т.п. электромагнитной энергии за счёт резкого изменения/уменьшения индукции насыщения металла экрана (что приводит к резкому увеличению его относительной магнитной проницаемости); работает как защитный экран замыкающий на себя ВЧ и СВЧ составляющие возникающие при ключевании напряжения выходной обмотки, по своей природе аналогичном работе разрядника из-за появления в цепи ключа огромного количества ВЧ и СВЧ гармоник в момент сверхбыстрого ИМЕННО ЗАПИРАНИЯ, НО НИ КАК НЕ ОТКРЫТИЯ И ПРОЦЕСС ПСЕВДО К.З. (это всё прекрасно разжевано современной наукой изучающей схемы работы логических ключей в цифровой технике);
- применение экрана позволяет существенно уменьшить потребление энергии из сети при условии РАВНОМЕРНОЙ намотки выходной обмотки по всей поверхности межобмоточного экрана, т.е. с принудительным шагом. Несоблюдение данного условия может привести к резкому повышению потребления энергии из сети в несколько раз!!!;
- для работы системы достаточно иметь выходное напряжение 7-9 Вольт, проводом диаметром 1,5-1,6 мм;
- уменьшение диаметра провода приводит к увеличению нагрева выходной обмотки, как я предполагаю от ВЧ и СВЧ обратно-проникающего из резонатора что-то вроде работы бытовой СВЧ печки;
- увеличение диаметра провода обмотки приводит к существенному увеличению нагрева транзисторов используемых в ключе;
- я применяю 2 параллельно включённых транзистора в схеме ключа и возможно придётся увеличить их количество из-за наличия их нагрева всё той же ВЧ и СВЧ составляющей, т.к. рабочий ток не должен так нагревать транзисторы и теплоотводящий радиатор - по крайней мере это заявляют производители транзисторов в своих даташитах, почему я и сделал вывод о наличии нагрева за счёт ВЧ и СВЧ составляющих в нашей системе;
- корпуса всех транзисторов ключей и диода шотки я креплю без изоляционных прокладок непосредственно на металл теплоотводящего радиатора как можно с меньшим слоем теплопасты;
- управление транзисторными ключами необходимо осуществлять с использованием ОПТОДРАЙВЕРОВ, ну а кто желает поиметь "неприятности" в процессе эксплуатации то конечно же может (и имеет право) использовать и обычные драйвера - дело хозяйское;
- питание схемы оптодрайвера я осуществляю от 2-х полярного источника тока с независимыми выходными напряжениями 12 и 5 Вольт, можно и 15/5 В. Такая схема позволяет обеспечить практически мгновенное запирание транзисторных ключей без использования экзотических прибамбасов для ускорения запирания транзисторов;
- использование всевозможных схем ускорения запирания - это старомодная экзотика разработанная 30-40 лет назад, а последние разработки фирмы IXYS Corporation в своих даташитах рекомендуют осуществлять питание от 2-х полярного источника тока любыми транзисторными ключами от нескольких Ампер и до СОТЕН ампер, хотя оптодрайвер вроде бы выдаёт всего 2,5 А на выходе!!!;
- и т.д. и т.п. подобных нюансов бесконечное множество и каждый волен их использовать по своему мнению, т.к. мои предложения не догма!!
8. Что из себя представляет ZVS-драйвер, мне неизвестно, т.к. я с ним не работал.
9. Точно так же каждый волен собирать схему питания у силовика и управления ключами по своему выбору - через мостовой выпрямитель или используя 2-х транзисторную схему ключа как mobilayzer.
10. По моему глубокому убеждению чем схема проще - тем лучше и надёжнее будет работать система.
11. Я до конца ещё не разобрался, но всем данным выходит, что сетевую обмотку трансформатора нужно выполнять для работы с напряжением 220 и 260 В, что бы обеспечить работу силового трансформатора в более мягком/комфортном режиме используя обмотку на 260В.
12. Простое снижение выходного напряжения вторички силового трансформатора не даёт ожидаемого эффекта, хотя существующая теория работы трансформаторов это предполагает - это лажа существующей теории.

И подобные мелочи можно продолжать до бесконечности, но это я предлагаю каждому решать как относиться к подобным рекомендациям - толи считать их моим чудачеством, толи воспринимать их серьёзно - т.е. я предлагаю каждому сходить с ума по своему!!!

Удачи.
Спасибо сказали aliak07, AntonW, Олег, papa3902, fed
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от radioman.
MegaSerg
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125835
Вот нашел схему пикового детектора. Можно попробовать коротить транс ключом в пики синуса. Сам еще не пробовал. Может кто то уже проверял этот эффект ?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125838

MegaSerg пишет: Вот нашел схему пикового детектора. Можно попробовать коротить транс ключом в пики синуса. Сам еще не пробовал. Может кто то уже проверял этот эффект ?

Сколько можно жевать, советы спрашивать , а? Схема пустячная, спаяйте уже.
Никто кроме вас!
Такое впечатление, что уже на десятый круг заходим... "пробовать".

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125882
Предлагаю не искать чёрную кошку в тёмной комнате, т.к. её там нет, по крайней мере в нашей установке:

Извините если эта информация кого-либо расстроила, но факты слишком упрямая вещь и эти факты никакие теории и видео-фокусы из ютуба поколебать, а тем более отменить не могут, особенно не подтверждённые техническими фактами, зафиксированными приборами.

Ещё раз прошу прощения - нужно доводить до ума съём энергии через заряд/разряд конденсатора С3 из дополнительного колебательного контура, т.к. любые другие решения не работоспособны, или с их помощью можно снять в нагрузку мизерную мощность - проверил лично с помощью ЭКСов...

Удачи в поиске и внедрении в жизнь новых технологических решений при использовании давно известных приборов - за ними будущее.
Вложения:
Спасибо сказали papa3902, allanova27, uskatelb
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125913
Посмотрел, почитал - молодец коллега, развлекается с системами которые обсасывались 5-10 лет назад.
Красиво умеет рисовать и зажигать ЛДС и светодиодные лампы - я это тоже прошёл 4 года назад и кроме ВЧ излучения там ничего достойного внимания нет.
Если кому плевать на своё здоровье, то пусть играются...
Меня такие игрушки не интересуют вообще и в частности.

Ну а сравнивать разные устройства работающие на прямо противоположных принципах - это не серьёзно.

Так что Антон мы говорим о разных устройствах, да ещё и на разных языках.
А ферромагнитный экран действительно ослабляет действие первичной обмотки на вторичные (именно этим и занимался Тесла), но самый главный нюанс из-за которого я его применяю - он ослабляет действие высокоэнергетических полей резонатора на сетевую обмотку и не пропускает их в питающую сеть и как результат создаваемая нами установка даёт очень мало наводок на окружающую среду, а это для меня самое главное...
Я сравнивал работу системы с экраном и без оного и при первом же включении установки без экрана у меня заискрил и вылетел киловатный латр и сгорел ближайший импульсный блок питания от высокоэнергетических всплесков в момент ключевания вторичной обмотки...

Твои цитаты тоже не из той оперы и к нашей теме они никакого отношения не имеют - как говорится у них своя компания, а у нас своя.

И высокие напряжения бывают разные - вон в нашей системе я спокойно получал 4-5 кВ и разрядники от него работают, только в нашем деле от них толку 0,000...
Если ты думаешь что я не проверял действие ВВ разрядов на реактивный ток, то ты глубоко ошибаешься - это тупиковый путь и если тебе это нравится, как говорится флаг тебе в руки, а мне в другую сторону, т.к. я давно всё это прошёл и проверил своими руками, прежде чем остановился на методе получения энергии по Чипу.

Удачи в блуждании по просторам и тупикам инета.
Тема заблокирована.
4 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #125932
И опять Антон ты не совсем прав, т.к. оцениваешь разряд по его внешнему виду и т.п., а так как эти способности у всех проявляются по разному, то и настроить разрядник по твоей информации сможет 1 из 10 и не более.
А все характеристики разрядников давно разжевал Мультик и очень доходчиво объяснил о способах изменения характеристик разрядников при их настройке в схемах - нужно всего на всего установить между разрядником и землёй постоянный резистор мощностью не менее 2-х ват и при изменении его величины будет меняться и твой любимый цвет дуги разряда и звук от разряда - и никаких разрядов через пластмассовую изоляцию...

По крайней мере Тесла рекомендовал настраивать работу разрядника таким образом, что бы иметь ровный звук от его работы без всплесков и т.п. нестабильности, что и обеспечивает тот самый резистор...
И турецкая установка Капы для меня плохой пример, т.к. при её огромных габаритах вырабатывается, по словам Капы, около 100 кВА энергии, что в нашей установке я запросто получил, при её почти карманных габаритах, особенно в сравнении с турецкой!!!

Так что прежде чем пытаться откапывать истину в каком-либо деле, нужно как следует проштудировать и проанализировать уже имеющуюся по этому направлению информацию и тебе не придётся наступать на грабли, которые тебе давно убрали из под твоих ног другие форумчане!!!

Я именно так и поступил когда начинал заниматься данной темой, перелопатив более 200 гектаров информации и перепроверив основные из видов установок, в результате я затратил на обнаружение оптимального варианта установки менее 2-х лет, вместо затраченных тобою 10-и!!

Это уже получается не поиск оптимальной конструкции БТГ, а просто время провождение от скуки, чем кстати и занимается рекомендованный тобой визави...

Удачи.
Тема заблокирована.
4 года 9 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126700
Хотелось бы обратиться к тем, кто изготовил трансформатор с экраном. У кого какие получились данные индуктивности первички трансформатора? У меня трансформатор тороидальный 180 Вт Индуктивность без экрана 24 Н( 800 витков провод - 0.53 мм). Индуктивность с экраном 25.2 Н, т.е. прибавка 5 %. Маловато однако. Экран делал из трансформаторной стали 1 мм. Внутренняя полоса экранирована и не имеет контакта с др. частями.
Хотелось бы спросить у Назара: делал ли он еще один транс и есть ли полная повторяемость в трансформаторах ?
Спасибо сказали AntonW
Тема заблокирована.
4 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #126704
Сделал ещё один трансформатор с экраном.
Повторяемость есть и работа трансформатора не зависит от способа изготовления экрана.
Выходные Энергетические характеристики трансформатора зависят не от конструкции экрана, а от площади заполнения поверхности экрана витками вторичной обмотки.
При неполном покрытии площади экрана вторичной обмоткой резко возрастает потребляемый ток из сети.
Оптимальная конструкция вторички - это провод диаметром 1,6 мм с выходным напряжением 6-9 В для трансформатора 120 Вт и намоткой вторички с шагом 2-3 мм, для равномерного расположения витков вторички по всей поверхности межобмоточного экрана.
При меньшем диаметре провода греется обмотка трансформатора, а при большем греются транзисторы ключа накачки их я ставил 2 или 3 штуки в параллель.

И т.д. и т.п. мелочи жизни, с которыми каждому нужно разбираться самому в зависимости от используемых комплектующих и их качества...
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.174 секунд