БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91001

NikAndr пишет:

novator75 пишет:
Канал на ютубе у Чипа есть?





Не знаю...


Канал Александра Шпака
www.youtube.com/channel/UCfGTOOqbtzq9JSm3wYMLavA/videos
Спасибо сказали tokar_ev, rubin, черкес
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91013

NikAndr пишет: Тут ко мне совершенно случайно попал ролик Чипа, думаю, дай выложу его на своем канальчике, пусть народ смотрит, может быть он кому-то будет интересен..

Осциллограмма как на выходе тиристорного выходного ключа ЭУ! Спадающая экспонента. Там по фронту импульса, примерно по середине, должна быть горизонтальная полочка.....
Спасибо сказали NikAndr
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91031
Проделал ряд эксов по теме. Собрал схему до индуктора включительно. Разные трансформаторы ведут себя по разному... На одном из них удается получить узкие, конусные однополярные импульсы с частотой "коротилки". Ток холостого хода увеличивается , но не критично. Скважность управляющих импульсов в режиме вышеупомянутых импульсов около 85%. Подсоединил индуктор с конденсаторами, заранее настроенный на частоту задающих импульсов , около 300кГц. (индуктор 100витков проводом 2,5, индуктивность 47мкГн на 40 трубе, и две емкости по 1 нф). Подстроив по точнее в резонанс наблюдается значительное увеличение яркости контрольной 20 Вт лампы на вторичке транса. наблюдается характерная картинка "рыбок". На индукторе индикатор магнитного поля сетится по краям катушки, там же и неонка. Пирометр показывает разность температур в 2 градуса - больше в центре катушки, холоднее по краям. Катушка стоит в своем резонансе при значительных отклонениях задающик импульсов от частоты резонанса. По осциллограмме видно, что в момент открытого ключа (напоминаю, скважнось 85%) в резонаторе затухающие колебания 4-5 периодов, затем ВЧ дребезг о все повторяется.
Вывод: катушка стала в полуволновой режим стоячей волны с пучностью тока по середине в момент закрытого ключа и в LC резонанс в момент открытого (ВЧ дребезг и нч).
Желаемого скалярного магнитного поля не увидел.. Замена трансов ни к чему существенному не привела. Опять имеем дело с двумя частотами как с ПУШ-ПУЛами и Теслой, только полученными кривым путем технологией 19 века.
У кого есть предложения ? Похоже ЧИП тоже намучался и перешел на вариант Васмуса.
Спасибо сказали HIDE, val_128, Alvis
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от metrolog.
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91035
По схеме ЧИПа. Трансформатор 220/24В 70 Вт 50 Гц . Мост из быстрых диодов паралельно вторичке транса и через конденсаторы на катушку- индуктор. в диагонали моста IRFP450 c R= 3.3Ом. Управление с лабораторного генератора на драйвер ТС4420 и через импульсный транс на феррите (по схеме Сталкера, держит фронт от 10 до 400кГц) на полевик.
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91036
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91037
Схема эта, а управление с гальванической развязкой -
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от HIDE.
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91040
realstrannik.com/forum/spaceon/1237-btg-...a?limitstart=0#89881
А изначально у него идет речь о подкорачивании непосредственно вторичной обмотки...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91041
Правильно, транс 220/24, подкорачиваем вторичную обмотку через диодный мост , все как в патенте Теслы. Только меня смущает частота в 300кГц. Тесла крутил турбинку маслом в масляной среде, какую скорость/частоту замыканий он мог развить? Каково было время замыкания и свободного хода, другими словами скважность?
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91042
В патенте коротится сама обмотка напрямую...УЗебры - после моста коротится пульса...
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
metrolog
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91043
Правильно, Тесла коротил механически, у нас нет устройств, работающих в разных полупериодах. Поэтому ме и используем диодный мост. В конечном счете диодный мост в диагонали которого транзистор - это полный эквивалент механике. Единственное, с чем можно поспорить, так это о фронтах . Чип об этом говорил. Он говорил, что на 805 результат лучше.
Если обратили внимание, то в самом последнем видео (91013) он использует советский ВЧ транзистор 2Т922а.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Alvis
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.082 секунд