БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91519

Rivaros пишет: Схема Чипа базируется на патенте Тесла - 514168.


Если убрать одну емкость и немного изменить схему по питающим цепям получаем -

Чем отличается питание постоянным током от знакопеременного? Кроме изменения апмлитуды питающего напряжения меняется полярность подводимого напряжения. Может в этом что-то и есть - при изменении амплитуды меняется ток, соотвественно индукция магнитного поля.
Есть тема у Rik-а - Работающая установка с кпд от 130% и схема -

Rik практик, имеет результат 130, Расаветра утверждал, что можно добиться 180%, авангард допускает получение выше 200%.
Подтверждения от искателей пока нет, может и есть результаты, но никто не сообщил об этом.
Схемы Чипа и Rik-а по сути идентичны, поэтому исследования можно проводить по упрощенным схемам.

Сравнивать схему по патенту Тесла и следующую это как сравнивать хрен с пальцем. Первая схема может быть резонансной, а вторая просто выброс ОЭДС через разделительный (по постоянке) конденсатор.
А по поводу Рика, Поссыпротивветра, подтверждения работы их схем так и не будет потому, что они не работают, останутся только их утверждения о КПД выше 100%

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91527
Индуктором раскачивал обычный двуслойный бифиляр.
Снимал до полутора киловольт при определенной частоте, что не соответствовало обычной трансформации.
Правда, току было маловато - не додумался в соединение бифа поставить слаботочный ИП, а было-бы дело...
.
.

Alfic пишет: Сравнивать схему по патенту Тесла и следующую это как сравнивать хрен с пальцем. Первая схема может быть резонансной, а вторая просто выброс ОЭДС через разделительный (по постоянке) конденсатор.

- вы невнимательны к процессам. Резонанс работает за счет ОЭДС, так что схемы по сути - идентичны
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91560
Привет всем. Что можете сказать на счет этой схемы. Что херово, что поправить ?

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от 1q2w3e4r.
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91563

Alvis пишет: Привет всем. Что можете сказать на счет этой схемы. Что херово, что поправить ?

Какой смысл городить отдельное питание для каждой оптопары, когда базу транзистора "вверх" тянут резисторы в цепи база-коллектор, а задача нижнего ключа (транзистора) оптопары коротнуть базу на "0" для быстрого запирания транзистора. Кроме того желательно стабилизировать начальный ток транзистора. Все это делает схема, которую я предлагал.
Вдогонку: оптопары коммутируют токи до 3А, а микросхемы питания тянут какие-то миллиамперы.

Спасибо сказали Alvis, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91566
Значит както так?
Вложения:
Спасибо сказали novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91569
Да. Но входа оптронов лучше соединить последовательно, а остальное пойдет для начальной настройки. Правда транзисторы я бы взял более высоковольтные (230в мало) и быстродействующие (не хуже 250нс закрытие).
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91570
Сопротивление 5 ом на 2 вата маловато будет по мощности, я думаю ватт на 30 ...50 нужно ставить
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91571

Зелёный пишет: Сопротивление 5 ом на 2 вата маловато будет по мощности, я думаю ватт на 30 ...50 нужно ставить


Если ток ограничен стабилизацией, то можно и без резистора.
Спасибо сказали Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Сидорович.
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91572
Мне кажется, что пока не ясно как точно управлять мощными транзисторами, лучше использовать схемку типа такой. Простая, дешевая, легко модифицируется. Транс кольцо ферритовое, 2000нм, в два провода витков 15-25.

И этот резистор, на 5 ом, у меня не греется практически, стоит 2 ватта.
Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 2 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
БТГ Владимира и Чипа #91573
Еще поправил
Вложения:
Спасибо сказали 1q2w3e4r, Зелёный
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.161 секунд